Опубликовано 1 Март, 2022 - 07:51

●● Приветствую! ●●

Сегодня я поделюсь с вами своими впечатлениями от просмотра фильма "Я плюю на ваши могилы" 2010 года выпуска.

Аннотация:

Молодая писательница Дженнифер снимает домик в глухом лесу, чтобы в уединении написать роман. Но издатель не дождется нового бестселлера… Четверо местных отморозков жестоко насилуют девушку и обрекают ее на мучительную смерть. Но Дженнифер сумела выжить и теперь ее единственная цель – месть. И месть эта будет столь ужасной, что бывшие насильники проклянут тот день, когда встретили ее впервые…

●● Досье ●●

Страна: США

Дата выхода: 1 мая 2010 г.

Жанр: ужасы, триллер

Режиссер: Стивен Р. Монро

Продолжительность: 108 мин.

Рейтинг: 18+

Так уж вышло, что сперва я посмотрела "Я плюю на ваши могилы" вторую часть и вот недавно только глянула первую. Они всё равно между собой не связаны (несмотря на то, что оба фильма снимал один режиссёр), в плане того, что истории разные. Их можно смотреть вразнобой. И что могу выделить общего: что та, что другая часть вызвали во мне сильные эмоции. Но вернусь к той, речь о которой идёт в этом отзыве.

Сюжет типичен для американских триллеров. Главная героиня в одиночестве уезжает в какую-то глушь писать книгу. Ну, видимо так у неё появляется вдохновение. Писатели же странные люди. И там на неё нападают местные парнишки.

Изначально, ещё до всего произошедшего кошмара девушку одолевает странное предчувствие: что-то не так. Но она его игнорирует. Я, например, паникёрша, если бы со мной такое случилось, чуть-чуть подумав, я бы свалила из этого мрачного, непонятного местечка. Но она уверена в том, что она в полной безопасности и ничего (точнее, никто) ей не угрожает. А зря.

Сперва мотив для нападения на девушку может показаться слабым: ну, побеседовала она мило с главарём банды насильников, ну, отшила его, что ж теперь её за это насиловать? Как-то не по-пацански это. Скорее, по-животному. Отказала одна женщина, можно же попытать так называемое счастье с другой, чего он к этой-то девке прицепился? Симпатичных американок немало, на всех американских мужиков хватит.

Но если поразмыслить, то можно прийти к выводу: а люди-то все разные. Если, например, одному человеку отказать в чём-то - он забьёт на это и продолжит спокойно заниматься своими делами, словно ничего не произошло. А если отказать другому - тот будет помнить об этом всю оставшуюся жизнь и даже захочет отомстить обидчику. Вот мужичок, с которым героиня столкнулась на заправке, как раз относится ко второму типу.

Такова реальная жизнь: мы не знаем, с чем и с кем можем столкнуться завтра. И режиссёр здорово окунает зрителя в эту атмосферу, спускает всех нас на землю.

Кстати, я одна заметила, что актриса внешне очень похожа на Беллу из Сумерек? Именно на Беллу, а не на Кристен Стюарт, которая сейчас совсем по-другому выглядит.

Поэтому мне было как-то тяжеловато наблюдать за тем, как издеваются над главной героиней в фильме, потому что романтичные Сумерки и этот фильм - совершенно разная опера. Там - сказочка для взрослых и детей с щепоткой драмы в виде вампирских междоусобиц, а здесь - кино не то чтобы 18+... честно говоря и мягко говоря, на любителя. Не каждый взрослый выдержит такую движуху, детям же категорически запрещено это показывать.

Актёрская игра у актрисы (Сары Батлер), которая играет Дженнифер, сильная. Она отлично выразила эмоции страха, ужаса, презрения...

Из мужчин мне больше запомнился актёр, играющий полицейского. Вызвал во мне столько отвращения... Мерзкий тип.

Остальные как-то (лично для меня) ничем не выделились, их словно собрали в одну кучу: несмотря на различие в характерах, все они - истинное зло. Кто бы как ни раскаивался, все участвовали в изнасиловании и другими издевательствами над девушкой и всех их ждёт кара за содеянное.

Сцены пыток жестокие, яркие и незабываемые. Я посмотрела много подобных фильмов... Однако ж этот меня всё равно удивил. Думала, очередной низкопробный триллер на один раз. Но нет, наоборот, самая настоящая классика жанра.

Советовать к просмотру этот фильм всем подряд я не буду. Только тем, кому нравятся триллеры. А поклонникам всякой там романтики лучше пересмотреть Сумерки. Там и любовь и кровь... в более щадящем варианте. Здесь тоже есть кровь, но исключительно с болью и ничем кроме неё... так что смотреть такое кино или нет - решать только вам.

●● Спасибо за внимание! ●●

Достоинства
  • Игра актеров
  • Изощренные пытки
  • Кому-то урок,надеюсь
  • Эмоциональная яркость
Недостатки
  • Жестокий фильм
Анастасия Рогоз...рекомендует
01.03.2022
тяжелая тема....фильм хорошо снят..
01.03.2022
Оооо,это такой фильм от которого: "шерсть стынет в жилах"!
01.03.2022
страшный фильм... тяжело было смотреть
02.03.2022
Ситуация страшная, героине сочувствуешь, но радует, что справедливость восторжествовала.
02.03.2022
Смотрела давно, была очень впечатлена от подобной жестокости!
Не смотрела этот фильм. Но его описание напоминает какой-то другой фильм, который я смотрела в детстве. Там тоже была девушка, люди, которые сделали с ней что-то ужасное и её месть им. Жаль что название не помню)