Опубликовано 24 Май, 2020 - 13:48

Здравствуйте, дорогие читатели и любители кино!

Сегодня мой отзыв о фильме, ремейк которого, наверное, смотрели многие "Я плюю на ваши могилы" 2010. Фильм об изнасиловании и мести. Это страшно, ужасно и мерзко. Фильм 1978 года более лайтовый что ли, но все же не менее страшный.

• Характеристики

Премьера мир 1978 год

Режиссер/сценарист Мейр Зарки

Слоган After it was all over... she waited... then she struck back in a way only a woman can!/ После того, как все было кончено...она ждала...а потом нанесла ответный удар, какой только может женщина

Хронометраж 101 минута

Ужасы, триллер

18+

• Сюжет

Молодая писательница Дженнифер приезжает в отдалённую от больших городов местность, чтобы в снятом ею доме написать новый роман. Чтобы не ездить за продуктами, она делает заказ в магазине с курьерской доставкой. Умственно отсталый парень по имени Мэттью доставляет её заказ по назначению. Вернувшись назад, он рассказывает своим приятелям про Дженнифер.
Приятели решили воспользоваться тем, что девушка вряд ли сможет позвать на помощь и, чтобы позабавиться, прокрались к ней в дом.

Фильм начинается ярким солнечным теплым днем в центре Нью-Йорка, молодая и очень красивая девушка садится в машину и едет на "пленэр". Поработать в тишине и умиротворении, оторваться от городской суеты.

День женщины / Day of the Woman (1978, фильм), отзыв

Заезжает на заправку, перекидывается парой слов с заправщиком,

День женщины / Day of the Woman (1978, фильм), отзыв
уточняет дорогу и прибывает на место. Дом очень красивый, природа роскошная, сосны, река.

Местный дурачок сделал доставку еды,

День женщины / Day of the Woman (1978, фильм), отзыв
шустро набился в друзья и укатил на велике. Что у него было в голове, но именно с этого момента и закручивается сюжет.

Если Вы смотрели ремейк 2010 года, то прекрасно представляете, что было дальше.

Но сначала немного о героях

• Главные герои

Дженнифер/ писательница/ Камилла Китон

День женщины / Day of the Woman (1978, фильм), отзыв

Она очень красивая, с роскошной копной пшеничных волос, красивой хрупкой фигурой. Мечтает написать роман. Делает наброски книги. Спокойная, можно даже сказать, что отстраненно холодная.

Подвергается сексуальному нападению со стороны местных жителей. Но даже милая кошечка в такой ситуации выпустит когти и сможет постоять за себя.

Джонни/ заправщик/ примерный семьянин/ Эрон Табор

День женщины / Day of the Woman (1978, фильм), отзыв

Заправщик, с которым героиня перекинулась парой фраз. Заводила среди местных лодырей.

Мэттью/местный дурачок/работает доставщиком продуктов/ Ричард Пейс

День женщины / Day of the Woman (1978, фильм), отзыв

Оказался очарован прекрасной девушкой из Нью-Йорка, набился к ней в друзья. Да он вообще любит ко всем набиваться в друзья, вот вечно и крутится с местной компанией с заправки.

Энди/местный лодырь/ Гюнтер Климан

День женщины / Day of the Woman (1978, фильм), отзыв

Молодой бездельник, играет с другом в ножички на заправке. Еще играет на губной гармошке. Так надрывно, что прям мурашки бегут по позвоночнику

Станли/местный лодырь/ Энтони Николс

День женщины / Day of the Woman (1978, фильм), отзыв

Тоже нигде не работает, тусуется с друзьями на заправке.

• Развитие сюжета

Вся эта грязная и страшная история начинается именно из-за скуки и ничегонеделания.

День женщины / Day of the Woman (1978, фильм), отзыв
Молодым мужикам стало скучно и они выбрали объект сексуального преследования,
День женщины / Day of the Woman (1978, фильм), отзыв
которая никого здесь не знает, ее никто не знает. В общем заступиться некому.

Я как то читала одно произведение и герои вели разговор, в вольном пересказе такой

Ты красивая и значит всегда будешь объектом для насилия. Красивыми хочется обладать, хочется делать больно, любоваться. Выход один, найти "хозяина", в общем, того единственного, кто всегда сможет защитить.

Заправщик Джонни, валяясь в ногах у Дженнифер, пытаясь оправдать себя, обвиняет ее же

Ты сама виновата, ходила передо мной, трясла грудью, крутила бедрами, ты сама хотела, чтобы тебя изнасиловали

Ну вот как так то? Совершив акт насилия, он пытается себя оправдать.

День женщины / Day of the Woman (1978, фильм), отзыв
Ребят, девчонка не крутила и не трясла ничем, она просто делилась с заправщиком планами на лето, когда он заправлял ее машину. Все!
День женщины / Day of the Woman (1978, фильм), отзыв

Она просто попалась им на глаза, красивая, из другой жизни. Скука и вседозволенность, почему бы эту красоту не сломать?

• Игра актеров

Средняя игра актеров. Лучше всех отыграл свою роль Джонни заправщик. А самая слабая и невнятная роль у дурачка Мэттью. Но по поведению не такой уж он и простачок, каким хочет казаться.

• Локации

Роскошная природа, река и домик, снятый на лето.

День женщины / Day of the Woman (1978, фильм), отзыв

Преступления происходят в солнечный летний день. Сильный диссонанс, красота и грязь.

• Работа режиссера/сценариста/монтаж

Такое ощущение, или вырезали много, или сюжет не прописан. Но с ремейком та же проблема, на мой взгляд.

• Подведение итогов

Рекомендую День женщины / Day of the Woman (1978, фильм), особенно тем, кто смотрел ремейк, просто для сравнения. Фильм, конечно проигрывает ремейку, но это же 1978 год!

Выделю плюсы и минусы фильма:

Плюсы

1. Красивая героиня
  2. Роскошная природа

Минусы

1. Слабый сценарий
  2. Странные герои
  3. Слабая актерская игра

Самая главная фраза была произнесена насильником о том, что в насилии жертва виновата сама. Любой преступник, совершивший акт насилия, никогда не будет считать себя виноватым. И это самое страшное! Жертва, никогда не виновата, она именно жертва! Думаю, выводы каждый сделает сам!

День женщины / Day of the Woman (1978, фильм), отзыв

Но фильм всего лишь на троечку.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву! Берегите себя и своих близких!!!

Достоинства
  • Красивая героиня
  • Роскошная природа
Недостатки
  • Слабая актерская игра
  • Слабый сценарий
  • Странные герои
Ольга Letoрекомендует
24.05.2020
не думаю, что буду смотреть
24.05.2020
Психологически такие фильмы смотреть очень тяжело.
25.05.2020
Вы так всё описали точно - как будто посмотрела фильм!
24.05.2020
Самое страшное, что не только насильники считают себя невиновными... Большая часть общества также склонна обвинять жертву. К сожалению, это часть людской психологии, которая формировалась тысячелетиями((( И это очень страшно Sad
24.05.2020
И правда страшно! Насилию на самом деле нет оправдания, это именно насилие!
24.05.2020
Увы, но жертву будут винить не только насильники, а и другие женщины, это и возмущает до глубины души, женщина ДОЛЖНА просчитывать на 10000 шагов вперед последствия своего существования, иначе сама виновата. Зачем разговаривала с незнакомцем? Зачем жила одна в лесу? И зачем всех замочила? Подумаешь, изнасиловали, и чего мужиков было убивать? Наше общество тоже будет жертву добивать, она же жертва. Sad
Вы правы. Общество...
24.05.2020
нее, насилия в жизни насмотрелся....
Фильм сложный.
Я плюю на ваши могилы смотрела, этот нет.
24.05.2020
Здесь сюжет один. Фильм 2010 пожестче будет.
Сложный(
Да, очень тяжелый фильм.
24.05.2020
Периодически читала интервью с разными сидевшими,так большинство из них сидели " низачто". И вообще в тюрьмах полно безвинных. Так что не удивительно совсем.(
24.05.2020
И это очень печально. Вспомнился фильм "Особое мнение", где общество живет без преступлений. Человек только подумает о преступлении, а его уже арестовывают.
Не смотрела...
24.05.2020
Я сама в общем то только недавно узнала об этом фильме, хотя ремейки смотрела уже давно.
24.05.2020
наверное фильм не для меня...
24.05.2020
Фильмы о насилии всегда тяжелые.
Однозначно не для меня.
Тяжелый.
24.05.2020
Ох, вот ради роскошной природы я, возможно, начну смотреть 😂
Природа очень красивая.
Жалко девушку Sad
25.05.2020
Очень, это ведь практически сломанная жизнь.
24.05.2020
Не, у меня гормоны. Обреветься только....... Наверное, такие фильмы нужны и стоит их смотреть в какие-то моменты жизни..
25.05.2020
Вам такое точно нельзя смотреть! Только светлые и позитивные фильмы!
Мне кажется, про такие фильмы лучше просто знать, смотреть их сложно.
24.05.2020
Жестоко. Ещё и эти отговорки, мол, сама виновата... Показатели низости и слабости человека. Слабости перед своими животными инстинктами
25.05.2020
Очень жестоко. И насчет отговорок все верно, насильники любят себя оправдывать. Смахивает очень на психическое заболевание.
25.05.2020
Точно не буду смотреть. Хватило "плюю на ваши могилы"
25.05.2020
Все подобные фильмы очень эмоционально тяжелые. Откуда столько зверства в людях...
25.05.2020
Smile слышала, краем уха про фильм 2010, но не смотрела. Да и в принципе, не очень такое люблю
25.05.2020
Я когда фильм 2010 посмотрела, в себя приходила несколько дней. Откуда в людях столько жестокости, не понимаю.
Я плюю на ваши могилы мне понравилось окончанием. А тут видимо она за себя не отомстила?
27.05.2020
Отомстила! Я очень люблю фильмы про месть! Например, история Монте-Кристо любимая!
  • по мотивам фильма Джорджа Ромеро!!
    Поскольку мне нравится зомби-тематика, то я в последнее время зачастила с просмотром фильмов о зомби. И вот этот фильм я решила тоже не обходить вниманием и оставить на него отзыв.
  • 11.05.2012 - 12:22
    Сравним????
    Изначально роман "День триффидов" был написан Джоном Уиндемом в 1951 году.Фильм 1962 года:(первая экранизация) Смотрела его будучи мелкой и,могу я вам сказать,это нечто!Сюжет: на нашу планету обрушивается мощный метеоритный дождь.Одна часть человечества,то что видела это явление-слепнет,а вторая…
  • 01.08.2018 - 00:28
    "Запах женщины" - потрясающее драматическое кино: гениальный Аль Пачино, убедительный Крис О’Доннелл и два с половиной часа удовольствия от просмотра•°
    Всем bonjour! Не помню, когда первый раз посмотрела этот фильм, но сразу поняла, что он будет входить в личный топ любимых киношек: во-первых, Аль Пачино - мой кумир; во-вторых, не избитый сюжет; в-третьих, великолепная режиссерская и операторская работа (про игру актеров вообще молчу).
  • 26.03.2020 - 21:30
    Сюжет понравился,а реализация-нет
    Фильм " Последние дни динозавров" был выпущен в прокат в 2010 году.Длительность составляет 1 час 6 минут. Режиссёром фильма стал Ричард Дэйл. В нём спецэффекты выглядят не реалистично и неправдоподобно,на момент выпуска фильма.Динамичное повествование ведётся от лица рассказчика.Озвучка…
  • 01.06.2016 - 02:33
    Они работают в одной газете. Он - спортивный обозреватель. Она - политический журналист. Фильм о двух полюсах.
    Сюжет Тэсс Хардинг (Кэтрин Хепбёрн) опытная журналистка, дочь дипломата, политика её призвание. Знает много языков, например может свободно болтать с делегацией из России. Сэм Хардинг (Спенсер Трэйси) спортивный обозреватель, человек простой, полная противоположность Тэсс.
  • 05.08.2018 - 18:01
    О страсти мужчины - зомби к живой девушке
    Эпиграф     Сюжет   Чудовищный вирус, превращающий людей в зомби, поставил под угрозу само существование человеческой расы. Группе военных удалось укрыться в катакомбах, где молодая и обаятельная Зои проводит опыты по поиску вакцины. Для нахождения нужной формулы не хватает лишь одного «элемента».
  • разговаривающие зомби...
    Я посмотрела первую часть Дня мертвецов, настало время второй) Но они, кажется, между собой не связаны... Сюжет состоит в следующем - когда-то в прошлом в одной из больниц безымянного города произошла вспышка вируса, превращающего людей в зомби.
  • 03.02.2016 - 02:06
    "Портрет незнакомки" *** Изумительный фильм-нуар с неожиданным финалом
    Канал "Культура" славится тем, что демонстрирует классику мирового кинематографа. Как то я наткнулась на замечательный фильм - Фрица Ланга 1944 г. "Женщина в окне" . Я бы советовала к просмотру этот фильм тем, кто любит детективный жанр и фильмы-нуар.
  • 02.02.2015 - 23:18
    Посмотрела пару недель назад, а впечатление до сих пор осталось) завораживающий фильм, который не оставит равнодушными любителей ужастиков и старинной обстановки (+много скринов)
    Всем доброго времени суток! Я редко пишу отзывы на фильмы, если фильм не впечатлил, то в отзыве мне нечего сказать. "Женщину в черном" посмотрела случайно, просто был свободный вечер, и я выбрала один из первых попавшихся фильмов.
  • 13.07.2020 - 15:38
    Месть - это блюдо, которое подают холодным.
    Здравствуйте, уважаемые читатели и друзья. На днях решила пересмотреть довольно старый драматический триллер "Рука, качающая колыбель". Фильм с понятным сценарием, захватывающий, с предсказуемым концом, хотя третье может понравится не всем.
  • Боль, агония, страдания и старый знакомый на ужин.
    Доброго времени суток. ----------------------------------------------------------------------------------- Сегодня мой отзыв на довольно старый фильм. Люблю смотреть страшное кино , замирать от необычных звуков и вздрагивать от неожиданности, и думать, а что там, впереди?
  • 02.08.2020 - 15:36
  • 15.08.2020 - 11:12
    Развиваю многозадачность:смотрю, слушаю, читаю. "Мой лик и голос твой разнить нельзя: Ведь Призрак Оперы в моей Душе – Он часть меня… "
    Всем привет! Потянуло меня на фильмы-мюзиклы в последнее время. Недавно я делилась впечатлениями о "Мулен Руж ". Сегодня поделюсь о фильме "Призрак Оперы" 2004 года. Если первый фильм трагикомедия, то этот драма, трагическая драма. Описание Что мы видим Фильм начинается черно-белым.
  • 26.06.2020 - 23:11
    Все же помнят этот волшебный вальс – главный шедевр фильма? Фильма, которого я боюсь с детства, да простит меня Антон Павлович Чехов
    Доброго времени суток! Сегодня мой отзыв будет о столь популярном (по сей день), таинственном и драматичном фильме "Мой ласковый и нежный зверь ". Фильм снят по мотивам раннего произведения А.П. Чехова "Драма на охоте". ПРЕДЫСТОРИЯ Помню, в детском саду, мы танцевали под этот вальс Евгения Доги.
  • 17.09.2020 - 13:51
    Новый триллер - криминальная драма от Netflix со звёздным кастом. Человек-паук, Эдвард из Сумерек, Оно и Дадли из Гарри Поттера. Что же могло пойти не так ?))
    Всем привет! Сегодня поговорим о новинке от Netflix - The Devil All the time . У меня много свободного времени и поэтому я часто смотрю Netflix. В целом их фильмы мне нравятся, но не всегда. Сегодняшний фильм вызвал очень неоднозначные чувства.
  • 26.06.2020 - 20:41
    История одного психического расстройства! После проглатывания этого фильма, остается дурное послевкусие...
    Всем привет! На фильм "Глотай", я наткнулась не случайно. Я часто слежу за видео Вероники Степановой, и вот у нее был обзор на этот фильм, разбор с психологической точки зрения. Я сначала посмотрела фильм, а уже потом посмотрела видео Вероники. Мои мысли, и мысли психолога во многом сошлись.
  • Что будет если принести в жертву Сатане вместо девственницы, не чистую девушку? Сексуальная Меган Фокс, зачуханная Аманда Сайфред и лесбийский подтекст между ними!
    Здравствуйте Дорогие Читатели! Находясь на карантине я трачу своё свободное время на просмотр фильмов. В этот раз хочу рассказать о фильме "Тело Меган Фокс", ой "Тело Дженнифер"!
  • 25.07.2020 - 17:43
    Стоит ли навешивать ярлык на то, на чем уже висит ценник? О мелодраме, ставшей культовой, без розовых очков.
    Куксики, друзья! И этот отзыв я начну с того, что не понимаю! Категорически не понимаю, почему фильм «Красотка» 1990 года многим так зашел. По телеку часто крутили анонс к вечернему показу этого фильма, когда я была ребенком, но на его просмотр, до поры, было наложено родительское вето, а на мои…
  • Недотепа и мымра. Парочка еще та. А еще бегающая, как собачонка Оленька Рыжова и активистка Шура. Ну как тут не пересматривать?
    Всем привет! Днями, на меня напала ностальгия и я решила пересмотреть чуть ли не в сотый раз советский фильм "Служебный роман". Для меня это уже классика, многие диалоги могу цитировать, но все равно время от времени хочется снова пересмотреть этот замечательный фильм.