Опубликовано 20 Февраль, 2022 - 13:51

Фильм "Я плюю на ваши могилы" - это довольно нашумевшая картина, и я долго набиралась мужества, чтобы его посмотреть.

Общая информация

Название - Я плюю на ваши могилы / I Spit on Your Grave

Год производства - 2010

Страна - США

Жанр - ужасы, триллер

Слоган - «It's Date Night» (" Сегодня Вечер свиданий ")

Возраст - 18+

Время - 108 мин. / 01:48

Сюжет

Молодая писательница Дженнифер снимает домик в глухом лесу, чтобы в уединении написать роман. Но издатель не дождется нового бестселлера… Четверо местных отморозков жестоко насилуют девушку и обрекают ее на мучительную смерть. Но Дженнифер сумела выжить и теперь ее единственная цель – месть. И месть эта будет столь ужасной, что бывшие насильники проклянут тот день, когда встретили ее впервые…

Думаю понятно, почему я оттягивала просмотр, от одного описания фильма становится не по себе и воображение рисует страшные картины, поэтому я так долго добиралась до фильма.

Молодая, красивая девушка Дженнифер уезжает из города в глушь, чтобы написать очередной роман. Странности для меня начинаются уже во время ее путешествия до места.

Я плюю на ваши могилы / I Spit on Your Grave (2010, фильм) - отзыв

На заправке она встречает нескольких парней, один из которых пытается с ней заигрывать, она не принимает ухаживаний, но очень опрометчиво спрашивает у него дорогу к дому, куда она добирается. Уже это для меня странно. Если я встречаю подобный типаж, то стараюсь свести общение к минимуму, а дорогу можно было спросить у кого-то другого. Да, место довольно безлюдное, но так рисковать не имеет никакого смысла.

Я плюю на ваши могилы / I Spit on Your Grave (2010, фильм) - отзыв

Да и выбор места уединения тоже вызывает сомнения. Это не просто уединение. Это глушь, это дом в глухом - глухом лесу. Там совершенно нечего делать девушке, даже писательнице. Ну сними ты домик в деревне, где хотя бы десяток домов есть, зачем забираться настолько далеко? Ведь, если не банда отморозков, то медведь туда уж точно забредет.

Я плюю на ваши могилы / I Spit on Your Grave (2010, фильм) - отзыв

Кстати, о доме. Очень неплох, для заброшенного. Рядом прудик, да и лес очень красив и снят максимально реалистично, без лишней яркости или резкости. Все максимально натурально.

Я плюю на ваши могилы / I Spit on Your Grave (2010, фильм) - отзыв

Мотив нападения отморозков для меня тоже непонятен. Красивая девушка в заброшенном доме - так себе мотив. Пришлось натянуть тень на плетень и вспомнить, что она что-то там случайно пролила на одного из них. Но девушка повела себя максимально корректно. Долго извинялась и вообще, вела себя довольно мило. Ладно бы хоть нахамила бы как-то. Но нет, улыбалась и нормально общалась. Может быть, конечно, если очень хочется, то мотив-то особо и не нужен.

Я плюю на ваши могилы / I Spit on Your Grave (2010, фильм) - отзыв

Момент изнасилования, это нечто. Я про первую половину, когда девушке удалось вырваться. Это какой везучестью надо обладать, чтобы, сбежав от насильников, нарваться в лесу. В лесу!!! На еще одного насильника.. Ну это уже как-бы немного слишком...

Я плюю на ваши могилы / I Spit on Your Grave (2010, фильм) - отзыв

Но этого было мало, поверив ему, она возвращается в дом, чтобы поймать преступников. Зачем? Почему не отправить его одного ловить их (а он как-никак целый шериф), а самой уйти в безопасное место.

Я плюю на ваши могилы / I Spit on Your Grave (2010, фильм) - отзыв

Про шерифа хочется написать отдельно. У меня он вызвал отвращение даже больше, чем все остальные. Момент, когда во время изнасилования, ему звонит дочь и он мило с ней беседует, пробирает до дрожи. Да и вообще, такой любящий муж и отец, что засмотреться можно. Прекрасная дочь, милая беременная жена. И такая сволочь.. Слов нет, но, к сожалению, так бывает.

Я плюю на ваши могилы / I Spit on Your Grave (2010, фильм) - отзыв

И здесь уже девушке никто не мог помочь. Сцена изнасилования показана максимально подробно, максимально отвратительно и грязно. Грязные словечки, смешок, полное опьянение своей властью над девушкой, насильники превратили ее в вещь для своих утех. Смотреть страшно, сцены реалистичные и невольно приходят мысли, что такое может случится с каждой.

Я плюю на ваши могилы / I Spit on Your Grave (2010, фильм) - отзыв

В самый последний момент Дженнифер удается спрятаться. В это было как-то сложно поверить, ее долго искали, но не могли найти. Мне это показалось странным. Когда она убегала, ее с легкостью находили, а здесь.. Ну допустим, что девушке наконец-то повезло.

Я плюю на ваши могилы / I Spit on Your Grave (2010, фильм) - отзыв

И вот здесь начинается самое интересное. Дженнифер находит каждого из своих насильников и каждому придумывает изощренное наказание.

Я плюю на ваши могилы / I Spit on Your Grave (2010, фильм) - отзыв

Нам не показали жизнь девушки до этой поездки, а жаль. Она, как минимум, должна была закончить школу выживания в лесу и пройти пару курсов спецназа по изощренным пыткам неприятеля. Я не могу как-то иначе объяснить, как она смогла все это устроить. Из подручных материалов сооружать целые устройства по пыткам. Да даже совершать все это недрогнувшей рукой. На это нужны стальные нервы, особые навыки, а, иногда, и довольно большая физическая сила, откуда все это взялось у девушки-писательницы, нам, к сожалению, не объяснили.

Я плюю на ваши могилы / I Spit on Your Grave (2010, фильм) - отзыв

К славу о пытках. То, что сделали с девушкой, это такие цветочки, по сравнению с тем, что они сделала с ними. Я нисколько не оправдываю насильников. Нет, они заслужили все, что с ними сделали, но, хотелось бы поговорить и о правовой стороне вопроса. Я не сильна в законах США, но, думаю, что самосуд, тем более в такой форме довольно жестко наказывается. Следов девушка не заметала, наследила довольно хорошо, вычислить ее будет несложно.

Я плюю на ваши могилы / I Spit on Your Grave (2010, фильм) - отзыв

Финал фильма немного смазан, и о продолжении истории можно только догадываться.

Сюжет фильма полностью расписан в аннотации, никаких неожиданных поворотов не будет, посмотреть стоит любителям острых ощущений, потрепать себе нервы действительно есть чем. Грязный секс, море крови, очень подробные моменты и того и другого. В общем, полный фарш.

Я плюю на ваши могилы / I Spit on Your Grave (2010, фильм) - отзыв

Понравится и категории граждан, борцов за справедливость, они будут в восторге от того, что "справедливость" восторжествовала. Для меня это немного странная справедливость. Я уже говорила, что, если бы для насильников ввели бы подобные пытки на законодательном уровне, я была бы только за. Но самосуд - это тоже преступление.

Я плюю на ваши могилы / I Spit on Your Grave (2010, фильм) - отзыв

Любителям анализировать, вникать в мелочи и докапываться типо меня, очень и очень многие моменты покажутся странными и наигранными. Кстати, наигран именно сюжет, игра всех актеров на высшем уровне. Стоило все-таки доработать некоторые моменты, чтобы смотреть фильм не только ради животрепещущих сцен, но и с интересом следить за сюжетом.

Я плюю на ваши могилы / I Spit on Your Grave (2010, фильм) - отзыв

Еще один фильм о мести за преступление, в котором стираются грани допустимого

Немного триллера, немного детектива, немного мистики

Достоинства
  • Зрелищность
  • Игра актеров
  • Моральный дух героини
  • Реалистичность
  • Эмоциональная яркость
Недостатки
  • Всего слишком
  • Мерзкий осадок после просмотра
NeleSрекомендует
20.02.2022
Старый фильм, давно смотрела и мне не зашёл, показался слишком мерзким
20.02.2022
Он действительно мерзкий. Думаю, что так и задумано
20.02.2022
Ооочень давно знаю об этом фильме, но когда мне первый раз его описали, это отбило всякое желание его смотреть. Тем не менее в память врезалось сильно, и вот буквально несколько дней назад думала о том, что все таки может стоит глянуть.
Сейчас на глаза попался Ваш отзыв, чувство будто вселенная пытает меня отговорить от этой затеи) Пока повременю с решением)
20.02.2022
Если хотите острых ощущений от просмотра, то они, скорее всего будут. А вот удовольствия от просмотра не обещаю)
Смотрела, хорошо играют
20.02.2022
Мы тоже давно его смотрели, ерундень какая-то...
20.02.2022
Мне вторая часть понравилась. Другая история совсем.
20.02.2022
Слышала, что эта была самая лучшая... Может посмотрю и другие.
20.02.2022
Смотрела 2-ую часть. Там другая героиня, но как-то мерзко в целом. Первую желания посмотреть не возникло.
Не смотрела Smile
20.02.2022
Не стоит этот фильм внимания
20.02.2022
Очень много лет назад смотрела этот фильм
Мне понравилось
Не особо приятные впечатления... Но фильм сильный
20.02.2022
Вот согласна, вопросов много при просмотре, походу создатели думали, что нас так шокирует фильм, что мы забудем о несостыковках Laughing out loud
А если серьёзно, до сих пор помню, насколько сильно меня тронула картина. Кажется, есть еще несколько частей или одна, как минимум
20.02.2022
Скорее всего так и есть, нас просто рассчитывали шокировать событиями. А мне везде хочется смысл найти 🤣🤣🤣
Точно есть 3 части, но эта самая нашумевшая
20.02.2022
смотрела как то давно этот фильм, слишком уж реалистичный и потому вызывает омерзение
Я не смогла его смотреть
Достаточно своеобразный фильм
20.02.2022
Я помню, что подростками смотрели одну из частей. Такого липкого омерзения, наверное, ни от одного фильма не получала. Даже если это Арт-хаус.
20.02.2022
хотела сегодня что- нибудь найти для просмотра, но одни мерзкие фильмы висят в топе
Триллеры не очень люблю.
21.02.2022