Опубликовано 24 Январь, 2021 - 06:54

Сериал «Чёрное зеркало»

Великобритания

2011 год

Фантастика, Триллер, Драма

За последнее время я прочитала очень много отзывов про этот сериал, как хороших, так и не очень). В результате, за месяц я успела посмотреть все сезоны и теперь хочу выразить свое скромное мнение об этом сериале.

Начнем с того, что каждая серия представляет собой отдельный рассказ и абсолютно не связана с другими сериями. По словам автора «все сюжеты объединяет лишь сатира на тот образ жизни, что распространён в современном обществе».

Читая тонны комментариев, я поняла, что многие начинают просмотр этого сериала с третьего сезона, и я не имею ни малейшего понятия, почему??? Но Wink предлагает просмотр тоже с третьего сезона… а как же первые два? Пропустив их, зритель теряет всю «соль» сериала. После просмотра 5 сезонов, могу с уверенностью сказать, что первые два сезона ни в чем не уступают остальным, а в некоторых моментах превосходят их во всех смыслах!!!

Каждая серия представляет собой отдельный мир, продолжительностью от сорока минут до часа. Посмотрел, переварил, сделал вывод, и продолжил жить дальше, решив, стоит ли менять что-либо в своей жизни, или нет. Сериал великолепно отображает все прелести и недостатки современного мира. Подобные сюжеты будут интересны тем, кто любит фантастику, современные технологии, открытия, а также прогресс. Некоторые технологии, показанные в сериале, пока еще не воплощены в реальность и кажутся для нас фантастикой, однако другие активно разрабатываются, а третьи уже являются неотъемлемой частью нашей жизни. Ситуации, показанные в некоторых сериях, могут случится уже сейчас, в наше время. Сериал заставляет задуматься и пересмотреть свое отношение, к технологиям, которым мы доверяем все свои тайны и секреты, о которых не расскажешь даже близкому человеку.

По моему описанию муж категорически отказывается смотреть этот сериал и говорит, что техника должна развиваться, что в современном мире без прогресса никуда не сдвинуться, а авторы этим сериалом пытаются всего лишь напугать людей. Сколько людей – столько мнений. В чем-то он и прав… Если все эти разработки направлять в нужное русло, то действительно, можно убедиться, что они необходимы (например те, что помогли раскрыть преступления в серии «Крокодил»), а если эти технологии будущего попадут в руки чокнутых, или отчаявшихся людей?! То становится страшно… и хочется, чтобы прогресс остановился.

1 СЕЗОН

«Национальный гимн»

Название то какое хорошее, патриотичное. С первых минут ничего не предвещает беды)))) Однако, после просмотра возникают мысли: «Боже! Что за больной ублюдок все это придумал? Да ещё и снял?!» и вы терзаетесь в сомнениях продолжить ли смотреть дальше … Переварив увиденное, продолжила смотреть и не пожалела. Несмотря на то, что первая серия повергла меня в шок (думаю и не только меня), это ощущение намного круче, чем безразличие. Вероятно, что именно на это, сценаристы и делали ставку. Эта серия оставляет в голове неизгладимое впечатление. Даже после 5 сезонов полных неожиданностей она остается самой запоминающейся.

Любой ли готов пойти на огромные жертвы ради спасения жизни похищенного человека, или же ради сохранения своей репутации? Эта история о том, как «больной» человек может управлять массами через социальные сети и делать так, чтобы власти плясали под его дудку.

Национальный гимн

«15 миллионов заслуг»

В этой серии люди трудятся в поте лица, ради заработка у.е., крутя педали. И тратят их (очки) на то, чтобы почистить зубы или приобрести новый скин для своего персонажа. Им постоянно приходится смотреть навязчивую рекламу, а для того, чтобы отменить её просмотр необходимо опять же заплатить очки, причем немалые. Отчасти это напоминает нашу жизнь. Сидишь, смотришь сериальчик и тут неожиданно перед носом появляется "азино три топора", или в ушах кричат, что у вас проблемы со входом в «Джой казино». И я бы отдала немалые очки, чтобы навязчивая реклама не мешала наслаждаться просмотром. После просмотра приходит осознание того, что почти каждый персонаж в сериале требует хлеба и зрелищ! Если ты не хочешь всю жизнь крутить педали, то иди на шоу и покажи то, что будет интересно толпе. (Сразу думаю о нашем знаменитом шоу Дом-2) прости Господи) дерутся, матерятся, пьют, "волшебничают" и зарабатывают сотни тысяч. Современные люди, ищут легких денег, не желают "крутить педали" как в этой серии и идут на ток шоу лишь бы заработать деньги и не важно, что о тебе подумают друзья, родные и близкие).

15 миллионов заслуг

«История всей твоей жизни»

Честно признаюсь, меня часто посещают мечты о том, чтобы люди создали прибор, который, помещается в глаз, как линза, и если вдруг тебе захотелось запечатлеть момент, например, как твой малыш делает первый шаг, или скривил смешную мордочку, первую улыбку, ты с помощью прибора мгновенно фотографируешь происходящее и не ищешь по карманам телефон.

В этой серии мое желание усовершенствовали: у людей появилась возможность хранить всю информацию на вживленном чипе, благодаря ему, люди без труда могут просмотреть свою жизнь как фильм, перемотать на нужный момент, поставить на паузу, однако при множестве плюсов, есть у этого и свои минусы, ведь у каждого в жизни есть моменты, которые просто хочется забыть.

История всей твоей жизни

2 СЕЗОН

«Я скоро вернусь»

Принять смерть близкого человека порой бывает очень сложно. Но как бы тяжело нам не было, надо научиться жить дальше и отпустить тех людей, которых рядом больше нет... Необходимо найти в себе силы двигаться дальше, иначе высока вероятность погрязнуть в горе и страданиях.

Я скоро вернусь

«Белый медведь»

Эта серия одна из моих любимых. Хотя в начале я совершенно не понимала, что происходит и смотрела её без большого желания.

Проблема очень актуальна в наше время. В случае аварии, катастрофы, ДТП, столкновения, крушения, люди, первым делом, вместо помощи пострадавшему, хватаются за телефоны и начинают снимать.

Серия, по моему мнению, потрясная, так как после множества загадочных поворотов, зрителя ждет неожиданная развязка, и все встает на свои места.

Белый медведь

«Момент Валдо»

Политика. Дебаты. Баллотирования. Власть... И необычные кандидаты.

Вполне реальные вещи показаны в этой серии. Например,

• В 1968 году в США активисты предложили выдвинуть на пост президента свинью по имени Пигасус Бессмертный.
  • В 2014 году на выборах в президенты Украины пытался стать кандидатом Дарт Алексеевич Вейдер.
  • В 2016 году в Америке мужчина заполнил заявку на участие в предвыборной гонке от имени кота по кличке Лимбербатт. "Предвыборный лозунг кандидата звучал как «Время „мяу“!"

И это все творится на самом деле! В наше время! Правда США лидирует по подобным приколюхам)))

Момент Валдо

«Белое Рождество»

Поругался с человеком и не хочешь с ним иметь ничего общего? Заблокируй его! Нет, не в телефоне. В жизни. Вместо картинки дребезжащий силуэт, вместо слов - шум... А как быть тому человеку, которого заблокировали? Как жить дальше? Как всё объяснить окружающим? И как сделать так, чтобы тебя выслушали и простили?

Белое Рождество

3 СЕЗОН

«Нырок»

Все происходящее в серии напоминает нашу жизнь. Выставляешь фото, ожидаешь море лайков и положительных комментариев, жаждешь, когда наберутся просмотры, следишь за рейтингом.

В этой серии все это перенесено в жизнь. Люди фальшиво улыбаются друг другу лишь ради хороших оценок и поднятия рейтинга. (Высокий рейтинг - хорошая жизнь, статус в обществе, деньги). Люди не могут расслабиться и просто побыть собой, боятся лишний раз высказать свое мнение и показаться плохими.

Фальшивые, лживые, мерзкие подхалимы. Фу такими быть.

Нырок

«Игровой тест»

Меня очень зацепила эта серия. Про игры, виртуальную реальность. А что, если виртуальная реальность окажется слишком реалистичной? До чего могут дойти разработчики?

Игровой тест

«Заткнись и танцуй»

А вы заклеиваете камеру на ноутбуке? Я вот раньше так делала, после того как мне мой 12-летний братик показал, что он может подключаться к камерам и смотреть на людей. Я подумала, если мой смышлёныш на это способен, то что могут взрослые люди, которые этим занимаются серьёзно?!

Заткнись и танцуй

«Сан-Джуниперо»

Жизнь после смерти. Я была бы рада если бы разработчики такое придумали, потому что мне страшно умирать. Я очень боюсь неизвестности.

Сан-Джуниперо

«Люди против огня»

Жуткая серия. Пока смотрела внутри все переворачивалось.

Одним словом - Зачистка.

Люди против огня

«Враг народа»

Исчезновение популяции пчел, эко проблема, хейтеры и как совершить массовое убийство людей и при этом не применяя оружия, взрывчатых веществ... только мозги и чувство, что ты можешь решать судьбы людей.

Враг народа

4 СЕЗОН

«USS Каллистер»

А вот история о забитом, неавторитетном, незначимом человеке, который в жизни не может за себя постоять, но ... Создает свою реальность, где все его боятся, где он главный, и уже он издевается над теми, кто в жизни его обижает.

И не дай Бог, в реальной жизни ты на такого человека косо посмотрел...мучиться тебе в его иллюзиях до скончания века. Жутко!

USS Каллистер

«Арканел»

Тема вертолетных родителей или гиперопека. Уже сейчас родители пытаются следить за своим чадом с помощью часов, браслетов, приложений на телефоне. И не дают им принимать самостоятельно решения, пытаются уберечь и решить все проблемы за ребёнка. А как по другому малыш научится жизни, самостоятельности, как он сможет отличить плохое от хорошего?! Если все решения за них принимают родители?!

Аркангел

«Крокодил»

А вот и серия о том, как изобретение, в виде чипа, помогает в раскрытии преступления, а может даже и не одного.

Крокодил

«Повесь диджея»

Сможет ли программа подобрать тебе идеального партнёра на всю жизнь? Или человек сам должен решать, используя сердце, чувства, разум...

Повесь диджея

«Металлист»

Серия мрачная, черно-белая, заставила меня плакать. Собака - друг человека. А собака- робот?

Металлист

Прилагаю фото роботов собак, которые существуют сейчас. Для сравнения.

Сверху пёсик из фильма, снизу пёсики из жизни

«Черный музей»

Финальная серия в сезоне показалась мне очень интересной. Серия вмещает в себя три истории.

1. история про прибор диагностики, позволяющий почувствовать то, что испытывает больной и поставить ему верный диагноз.
  2. как вернуть человека из комы? Или хотя бы его разум? А что делать если у тебя продолжается жизнь, а "возвращенный к жизни разум" уже мешает тебе жить ?!
  3. сознание человека, которое снова и снова переживает смертную казнь.

Три истории - три экспоната.

Черный музей

5 СЕЗОН

Отдельно хочу написать про 5 сезон. Сложилось впечатление, что они не знали уже, что придумать, а снять этот сезон уже пообещали. Осталось впечатление что этот сезон полное «Г»… простите за грубость. Мне так нравился этот сериал... А после пятого сезона остался неприятный осадок и разочарование… особенно последняя серия в сезоне… снята для 12-летних подростков… Да и то не уверена, что и им зайдет.

«Бросок Гадюки»

Вроде бы даже и актуальная проблема… но можно было бы и отснять поинтереснее. Все эти намеки на гейские штучки не для меня (я не против них) Но можно было и без этого …

Бросок Гадюки

«Осколки»

Смартфоны за рулём.

Осколки

«Рейчел, Джек и Эшли два»

Вот эта серия совсем разочаровала. Зачем ее сделали последней?! Разочарование. А-ля американский сериал про супер подростков, где в конце все счастливы.

Рейчел, Джек и Эшли два

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-

Не смотря на то, что некоторые серии оказались не совсем удачными, я все равно РЕКОМЕНДУЮ к просмотру этот сериал. Его надо смотреть не торопясь, переваривая каждую серию. После просмотра, возникает куча эмоций, мыслей и вопросов. Очень понравилось то, что затронуто много актуальных тем. Чёрное зеркало выделяется на фоне других сериалов.

Достоинства
  • Заставляет думать и анализировать
  • Идеи и развитие сюжета
  • Интересный
  • Каждая серия - новая история
  • Можно начинать смотреть с любой серии
  • Необычный
  • Неожиданная развязка
  • Отличная игра актеров
  • Подмечены тенденции развития общества
  • Хорошее музыкальное сопровождение
Недостатки
  • Есть затянутые серии
annakond_foxрекомендует
Я столько не смогу посмотреть
Это только кажется Big smile
Начну смотреть, спасибо Smile
Приятного просмотра Wink
24.01.2021
Я посмотрела только самое начало.
У меня этот сериал оставляет жуткое впечатление...
24.01.2021
Согласна. Начало и для меня было тяжеловато, но серии чередуются, и некоторые из них лёгкие и иногда даже милые.
24.01.2021
А ещё был какой-то сезон из одной серии, интерактивный, где можно выбирать варианты развития сюжета.

Я помню, что мы специально покупали подписку на Netflix, чтобы посмотреть эту серию)))
Хм.. Интересно. Мне не попалась ((( Спасибо Вам Smile
24.01.2021
Некоторые серии заинтересовали, возможно, посмотрю.
Сериал стоящий и заставляющий посмотреть на современные технологии с другой стороны. Но я осилила только два сезона. Все таки в большинстве серий гнетущая депрессивная атмосфера.
Кстати, придумывала вопрос про этот сериал на школьный ЧГК по информатике. Ученики отгадали Smile
Ученики в теме Big smile