Опубликовано 15 Ноябрь, 2019 - 19:50

Внимание и бдительность.

Мой муж - ИП-шник. За всеми его налогами, взносами, декларациями и т.д. слежу я. За более, чем 10 лет "ипэшничества" мужа я стала ОЧЕНЬ внимательной к суммам и срокам уплаты налогов, взносов, срокам подачи деклараций. Заставила жизнь, налоговая и пенсионный фонд. Когда мы только начинали наш непростой путь предпринимательства, частенько то пени, то "штрафики" какие-нибудь вылезут, потом долго и утомительно ходишь, доказываешь, что ВСЕ уже уплачено, погашено... У одних бумажки забираешь, другим относишь... Весело! Только вот деньги когда зарабатывать?

ПФР Тула Лейтейзена

Но это я немного отвлеклась... Повторюсь, что сейчас я стала гораздо внимательнее к гос. органам в целом, отслеживаю постоянные изменения законодательства. Плюс, что ОЧЕНЬ важно - у нас подключена система электронной отчетности и ты можешь хоть каждый день выписки и сверки в налоговой и пенсионном фонде заказывать. А выписку из "Лицевого счет застрахованного лица" можно заказать электронно: в Госуслугах, в личном кабинете физлица системы "Сбербанк-онлайн" (в моб. приложении такую функцию не нашла), наконец, в самом фонде, куда переводятся ваши кровные. Очень сейчас все это удобно и быстро.

Заплати пенсионные взносы и спи спокойно контролируй и перепроверяй.

Так вот, в конце 2018 года мы с мужем запросили его выписку за 2017 год, а там всего 11 тыс. А платили-то мы в том же 2017 аж 40 с лишним тыс. руб.!!!

11 тысяч - часть выписки из лицевого счета

Я звоню в ПФ РФ, где, мол деньги? Мне культурно отвечают, что понимаете-ли, деньги ведь не все на л/счет застрахованного человека попадают, а только какой-то определенный процент, что-там мне считали и озвучили сумму около 20 тыс. Я им - ok! Но не 11 же тысяч, где ж остальные-то? Они мне стали объяснять, что была некая реорганизация. Функция администрирования страховых взносов нынче передана Минфину, т.е. искать деньги-потеряшки звонить/разбираться/добиваться нам надо в налоговой инспекции. Позвонила.... Там меня снова "послали". Куда? Снова-здорово - в Пенсионный фонд! А мы никуда ходить не стали, написали через СБИС жалобу.

Жалоба
Приложили выписку из лицевого счета, платежные поручения, в теле письма непосредственно сама жалоба.

Ответ был получен относительно быстро, снова сослались на неразбериху с налоговой, но сумма в 11 тысяч волшебным образом превратилась 19 тыс.

Ответ от ПФ РФ

Арифметика какая-то очень сложная. Потом сумма еще один раз поменялась. Стала 26 тыс. Наконец-то верно! С 2017 годом разобрались! Но квест с ПФР продолжается, т.к. пора запрашивать следующую выписку.

Продолжение квеста.

Запросили.... За 2018 год. А там... Голо, лысо, пусто... Какие-то полтора рубля "висят." Нет, даже не полторы тысячи, а именно полтора рубля. А платили-то мы в конце 2018 более 50 тысяч рублей! Снова обращение в ПФР по СБИС. Ответ получен относительно быстро, около двух недель. Разумеется, голубиной почтой Почтой России. Нам объясняют, что Пенсионный фонд отражает только те суммы, которые ему дает ИФНС (налоговая инспекция). А ИФНС предоставила именно 1,5 рубля! Вот так... Дальше разбирайтесь с налоговой!

И что же налоговая? Она объясняет, что да, мол, деньги ваши поступили в декабре 2018, но "выгрузка данных" произошла только в начале 2019 г. А "загрузку данных" нам ждать аж в начале 2020 года! Велено не переживать, сказано, что "деньги обязательно дойдут", не пройдет и года, вернее пройдет больше года и сразу дойдут! Еще сказано, что это не только у нас, а у других ИП тоже. У тех, имеется ввиду, кто (ай-ай-ай!) так поздно (в декабре) взносы оплачивает. Очень получается забавно, живем в ХХI веке, веке он-лайн технологий и мгновенных платежей, а деньги ИП-шников "ходят" где-то по году с лишним!

Отзыв дополнен 15 января 2020 года.

Сегодня запросила свежую выписку.

Воз и ныне там! Денег за 2018 по состоянию на 15/01/2020 так и нет!!! 1,53 руб. за 2018 г, Жесть!

Денег так и нет

Отзыв дополнен 09 Мая 2020 года.

Решила в День Победы снова "попытать счастье" с ПФ РФ. (Нахожусь дома, самоизоляция, а то б сидела я дома в такой праздник). И вот оно, свершилось, наконец!

Деньги поступили
К маю 2020 года дошли, наконец, наши многострадальные 47 тыс. руб., уплаченные в декабре 2018 г.

И дошли деньги не только 2018 года, но и даже (!!!) прошедшего 2019. Как, впрочем, и должно было быть. И по закону сумма, уплаченная индивидуальным предпринимателем в декабре 2018, к началу II квартала 2019, т.е. к 01 апреля должна уже обязательно отразится на индивидуальном пенсионном счете ИП. На скрине видно, что

сведения сформированы по состоянию на 1 апреля 2020 г.

СЗИ-6
Делаем вывод, что данные по ИП от ИФНС в Пенсионный фонд передаются 1 раз в 3 месяца, т.е поквартально. Соответственно выписку из лицевого счета застрахованного лица имеет смысл запрашивать в начале января (кто платит взносы в конце года) и начале января, апреля, июля и октября, тем кто взносы уплачивает поквартально.

Итог: у нас деньги за 18 год шли не 3 месяца, а 1 год и 3 месяца. Разумеется, что это прямое нарушения прав застрахованного лица. Но благо до пенсии еще далеко, хоть вообще дошли, уже хорошо. Но есть одно большое НО! За 2017 год снова 11 тыс., а ведь в выписке января 2020 было 26 тыс. Т.е. с пенсионных лицевых счетов индивидуальных предпринимателей деньги могут просто пропасть, причем даже задним числом!

Мочи мочало, начинай с начала!

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Р/S - Для интереса, тем, кто не ИП, а у кого зарплата, "белая и пушистая". Например, ваша зарплата "грязными" в 2018 году была 28 тыс. руб. в месяц. Из нее работодатель отчислял ежемесячно 7280 руб. в Пенсионный фонд, и сумма соответственно составила 87360 руб за 2018 год. А когда вы посмотрите выписку из своего пенсионного счета за 2018 год, то сумма будет 53760 руб. (4480 руб/мес.) . Формула расчета у ПФ РФ такая - 26% от зарплаты платит работодатель, а на лицевой счет застрахованного лица должно быть зачислено только 16% от заплаты. Вроде бы 10% разница, а в абсолютном выражении - почти 40% от отчислений "уходят мимо" наших пенсионных лицевых счетов на "иные нужды". Плюс ко всему, есть ведь люди, кто никогда не работал или "неофициально" работал, их же без пенсии никто не оставит.

Достоинства
  • Относительная стабильность
Недостатки
  • Безграмотность сотрудников
  • Долго доходят деньги
  • Можно недосчитаться своих денег на лицевом счете
Екатерина Тулане рекомендует
15.11.2019
Как же это бесит. Сами чудят, а люди вынуждены выделять время на разборки-звонки-переписки Angry Я не я, называется. За что деньги там получают, непонятно.
Это точно!
box аватар
box
24.11.2019
Интересно. Я не задумывалась об этом.
Я раньше думала, что недополученные нами деньги идут, в частности, на выплаты материнского капитала. Но как оказалось, мат. капитал финансируется целиком из федерального бюджета, а пенсионный фонд только осуществляет выплаты.
15.01.2020
Так и не поняла, вам засчитали всю уплаченную сумму или часть?
За 2018 год только в начале этого года увидели поступление на счёт.
15.01.2020
Скажите по сумме, так как сейчас разбираюсь с ними, у меня ни один год ни с чем не совпадает, говорят, что не вся сумма приходит на л/сч, а формулу расчета или процент зачисления они не говорят. И мотают из налоговой обратно в пф. Суммы большие, тоже и 1% ежегодно допом идет,да еще и доп.взносы никуда не прикрепили.
Муж не там посмотрел оказывается. Запросила свежую только что, а там злополучные 1,53 рэ! От злости даже отзыв дополнила и выложила фотку.
А формула у них такая. Сумму уплаченную, скажем, 40 тыс. руб. делим на 16 и умножаем на 26. Получаем 24.615 руб. Если упрощенно, то на л/счет попадет только 60% от уплаченного. Попробуйте по этой формуле посчитать. Сходится?
15.01.2020
Завтра прсчитаю и дополню отзыв. У меня пр формуле, которая есть в нете не сходятся и коэфициенты, которые они там начисляют. Они мне грворят, что с фиксированных взносов коэф.=1, так помимо того, что суммы ни в какую ни туда, так еще и эти года есть даже 0.95!
И наверное, 40000/26*16?завтра напишу