Опубликовано 1 Август, 2022 - 17:16

Всем доброго дня!

В последнее время я вся в делах и заботах, и писать было некогда. Но на днях появилась мотивация, в связи с моей поездкой в Москву. Smile А потом и время))

Нужно было смотаться по делам в столицу одним днем (из Питера). Сильно тратиться на билеты не хотелось, и я присмотрела самые недорогие (и удобные по времени, конечно) билеты на поезд. Покупала через сайт РЖД. В Москву поехала поездом из Архангельска (№289), который, несмотря на новый вагон, в который я попала, меня не порадовал (мягко сказать). Но про архангельский поезд в подробности вдаваться не буду.

Скажу лишь, что не ожидала ничего хорошего от поездки назад. Тем более, билет был недорогой (обошелся в 1700 рублей: плацкарт, верхнее место).

🚂 ПОЕЗД № 160 (Москва-Петрозаводск).

🚂 Отправление из Москвы: 16:50.

🚂 Прибытие в СПб в 00:29.

Далее поезд едет в Карелию до Петрозаводска.

Предвкушала самый обычный вагон и посредственный сервис. Благо, едет довольно быстро. Но я была удивлена.🙃

Мне достался вагон оригинального синего цвета с надписью "МОСКВА-РУСКЕАЛА".

На одном из соседних вагонов красовалась большая надпись: "РУСКЕАЛЬСКИЙ ЭКСПРЕСС".

Этому я особого значения не придала, ибо не поняла, что за экспресс такой. 😅

Сфотографировала вагоны я уже ночью.

Расписание.

"Внутреннее содержание" вагона меня порадовало. Вагон и новый, и чистый, и, что важно: в нем не было душно на стоянке, работал кондиционер. Встречала пассажиров довольно приятная и ухоженная девушка-проводница.

В вагоне цифровые табло: всё, как положено.

Меня очень порадовало наличие шторок у каждого койко-места: благодаря им можно немного изолироваться от соседей и лишнего света. К слову, я пару раз ездила в таких новых вагонах, но шторки встретила впервые. Это очень круто!

Столики для верхних мест - тоже прекрасная вещь!

Нормальный кулер и что-то вроде терминала, через который можно было купить билеты на экскурсии в Карелию и не только. Впрочем, в момент фото он, почему-то, завис.

Проход около проводника не завален чипсами и другими снеками для продажи. Лично мне это очень понравилось. Так всё аккуратно, просто прелесть)

В поезде есть бесплатная WI-FI сеть с мультимедийным каналом "Рускеальский экспресс". Там можно почитать много интересного на тему Карелии, ретропоезда и старых паровозов.😊

🚂 ЧТО ЗА ПОЕЗД ТАКОЙ? ЧТО ЗА ВАГОНЫ?

Наверное, многие слышали, что несколько лет назад РЖД запустили ретропоезд. Этот поезд отправляется от станции Сортавала и прибывает в горный парк «Рускеала» в Карелии. Называется он "Рускеальский экспресс". После того, как я попала в вагон от рускеальского экспресса, стало интересно узнать детали. Я не всё поняла, но кое-что интересное выяснила.

А именно...

Поездка с полным погружением в ретростиль проходит только на участке Сортавала-Рускеала и продолжается чуть больше часа. В этот период вагоны сцепляются с настоящим паровозом, который и тянет их на этом промежутке. Большинство вагонов выполнены не только снаружи, но и внутри в старинном стиле, и вы оказываетесь в особой почти царской атмосфере начала прошлого века.

Как вы понимаете, паровоза я не видела, ибо ехала на вагоне от рускеальского экспресса лишь из Москвы в Питер. Насколько я поняла, эти вагоны просто используются на отрезке от Москвы до Сортавалы, а потом, уже в Карелии, на участке Сортавала-Рускеала их используют в ретро-поезде и подсоединяют другие, более "пафосные" части состава+ обычный локомотив меняют на старинный паровоз.

Но, хоть я и не проехала в полноценном ретропоезде, впечатления остались самые положительные, а ГЛАВНОЕ - очень захотелось в Карелию, и именно на этом составе))

🚂 ФИРМЕННЫЙ ВАГОН-РЕСТОРАН.

Я не взяла в поезд еду, наивно полагая, что буду спать и не успею проголодаться. Но спалось не очень, и ближе к ночи захотелось перекусить, и не на шутку.

У проводников никаких снеков нет! Только чай и кофе. Что, кстати, несмотря на то, что я была голодна, мне понравилось. Нет лишнего хлама, портящего внутренний вид вагона.

Поэтому я пошла в ресторан, который, к слову, был всего через вагон.

На входе вывеска в ретро-стиле.

И сам ресторан.

Меню довольно лаконичное, но есть, что выбрать. Еcть даже карельская выпечка и морсы.😋

Цены для вагона-ресторана, я считаю, приемлемые. Подача достаточно красивая, но еду я не фотографировала, так проголодалась, что сразу съела.😅 На чае вспомнила про фото))

Барная карта.

Ретро-атмосфера в вагоне поддерживается вот такими ретро-надписями.

ИТОГИ.

Моя обычная поездка стала немного необычной благодаря тому, что я попала в этот поезд.

А еще у меня возникло желание поехать в Карелию в следующий отпуск, и не просто поехать, а на поезде))

А так, всем рекомендую этот состав. На нем можно довольно быстро, удобно и комфортабельно доехать из Москвы в Питер, или до самой Карелии. Smile

*Кстати, помимо фирменных синих вагонов поезд включал двухэтажные вагоны, которые, видимо, поедут дальше Сортавалы, непосредственно в Петрозаводск.

Достоинства
  • Адекватное сочетание качество/удобство
  • Низкая стоимость билетов
  • Оформление вагонов
  • Положительные впечатления
  • Эмоции
WanderingSoulрекомендует
Мечтаю на нём прокатится ☺️
01.08.2022
О, а я бы на двухэтажный вагон посмотрела, интересно)
Класс, я очень хочу именно в Карелию на нем😍👍
Какое увлекательное путешествие
Вполне себе достойно всё
Тоже захотелось прокатиться
Советую!))
01.08.2022
Тааак хочется на нем прокатиться!!!
02.08.2022
Значит нужно задаться целью!))
01.08.2022
Повезло. Завидую. Жаль, что не в Карелию.
02.08.2022
Теперь хочу добраться в Карелию. План, который нужно выполнить)
01.08.2022
Хотелось бы мне тоже покататься на таком поезде
Он классный!))
02.08.2022
Смотрела за поездкой своей подуги в этом поезде в инстаграм! Такая атмосфера. Рада, что Вам тоже удалось в нее окунуться!
Классный отзыв!
02.08.2022
Я тоже теперь хочу полноценно съездить на нем в Карелию Smile
Спасибо, рада, что вам понравилось!
Полезный отзыв
Спасибо)
02.08.2022
Отличный поезд, я на таком ещё не ездила(
Советую)
Какой симпатичный поезд.
Очень!))
05.08.2022
Классный поезд! Smile Сама не ездила на нем, но видела рускеальский экспресс, когда мы были в Сортавале.
Мне теперь осталось до Сортавалы добраться Big smile
05.08.2022
ближе к ночи захотелось перекусить, и не на шутку
Есть ночью это про меня. А в дороге так тем более Big smile
Вагон-ресторан симпатичный, располагающая ретро атмосфера
05.08.2022
Я ем, когда бессонница)) Могу уснуть только сытая.
05.08.2022
Классный поезд Smile и отлично, что есть шторки в вагоне Smile
Да, это очень хорошо))
Какой классный поезд!
Ага!)
06.08.2022
Как интересно) Ни разу не каталась на поездах
06.08.2022
Удивительно!))
Как там все атмосферно. Не очень люблю поезда, но на этом прокатилась бы
08.08.2022
Не ездила на нем, только на авто, но по описанию очень круто!)
11.08.2022
Это было очень интересно) неожиданное мини-путешествие в таком необычном вагоне)
Точно!)
19.08.2022
впервые вижу места в вагоне со шторками, здорово придумано!
Да, удобно!
Супер Cool
20.08.2022
на таком поезде приятно путешествовать)
03.09.2022
Как же я мечтаю на нем поехать Love
очень интересно, мечтаю поехать в Карелию, буду знать, что можно добраться классно!
10.01.2023
Доброго времени суток, спасибо за информацию. Но на сегодня стоимость поездки (тура) 46900 ! Как бы дороговато за 3 дня... Вот и мечтаю хочется внучке показать эту часть России , она из Владивостока. Есть отзывы, что бюджетная поездка, но не нахожу. Отправляют на сайт, а там 46900 и ребенку после 12 никаких скидок.
10.01.2023
Дорого! Это где начало поездки?
Я слышала, что паровоз присоединяют только в конце на маленький участок пути. А что касается полного погружения в ретро, я этого не испытала. Ехала до Питера, и, по сути, видела лишь "элементы" рускеальского экспресса)
29.01.2023
Тоже захотелось на таком прокатиться.