Опубликовано 1 Октябрь, 2017 - 21:34

несколько раз

И еще один отзыв в книжный раздел )

Осенним деньками я часто возвращаюсь к классике, которая никогда мне не надоест

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Гранатовый браслет, Куприн А.И.

В моей книге собраны самые интересные произведения Александра Куприна; те, которые были включены в школьную программу.. но их тогда читать особо не хотелось. Интерес пришел позже)

Строго следую правилам сайта;

Сюжет не раскрываю;

Мой отзыв о книге - только в рамках аннотации.

Итак, Гранатовый браслет.

Нестандартная, странная история любви, подобной которой я еще не встречала в литературе.

История неразделенной, самоотверженной, платонической, бескорыстной, любви некого Желткова к замужней даме княгине Вере. Уже много лет женщина получает письма с признаниями в любви полные горькой нежности, а на нынешний день рождения от таинственного поклонника приходит необычный подарок: старинный гранатовый браслет. Наша героиня не задумываясь показывает подарок с запиской своему супругу, и история начинает набирать совсем другой оборот...

За что я поставила произведению только три звезды?

Да за то, что я не разделю позицию автора представляющего нам эту историю с точки зрения настоящей идеальной любви. По моему мнению любовь Желткова - это маниакальное чувство, и сама однажды столкнувшись с этим, я не пожелаю такого поклонника никому! Не дай Бог! Ведь почитатели платонической любви делятся на два типа: тихие и буйные. В нашем случае Желтков оказался "тихим".. в доказательство имеем его поступок слабого, трусливого, зацикленного исключительно на себе и своих проблемах человека. Он всего-лишь не может смириться с обычной человеческой ситуаций, когда "Хотел, но не получил". И что он делает? Громко заявляет о себе безрассудным поступком, не забывая при этом вызвать у других чувство вины и жалости!

А что-же княгиня Вера?

В эту секунду она поняла, что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, пошла мимо нее.

Нет. Это не прозрение. Это чувство вины, которую на нее несправедливо возложили. Вот и все!

Еще один момент, мною не понятый:

Зато пышно цвели своей холодной, высокомерной красотою георгины, пионы и астры..

На минутку, именины княгиня Вера праздновала 17 сентября... пионы? Подскажите, где, в каких широтах у нас в сентябре цветут пионы ? Лично меня эта фраза ввела в пятиминутную задумчивость...

Несколько цитат из книги:

Ты не верь, пожалуйста, тому, кто тебе скажет, что не боялся и что свист пуль для него сладкая музыка. Это или псих, или хвастун. все одинаково боятся.

Она была проста, потому что хорошо воспитана.

Ну скажи мне, моя милая, по совести, разве каждая женщина в глубине своего сердца не мечтает о такой любви-единственной, всепоглощающей, ан все готовой, скромной и самоотверженной?

Произведение явно не для школьной тематики... То, что в книге называют "великим чувством-любовь", я бы назвала словом "помешательством", а вот язык произведения - просто прекрасный!

P.S. с моим мнение можно не согласиться - оно очень индивидуально, НО, имеет право на существование )

Всем хороших книг и теплой осени.

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Ronetрекомендует
01.10.2017
Я в свое время читал и мне понравилось это произведение, хотя оно конечно не для школьной программы.
02.10.2017
Уже несколько раз здесь цитировали Куприна, точно нужно к нему вернуться! После всех этих чужеземных страстей хочется нашей запредельной любви... пусть и несколько сумасшедшей. Smile
А насчет пионов вместе с георгинами... ну, не было у Куприна своего сада, в котором бы он копался! И ему все цветы на одно лицо. Smile
18.06.2018
Не школьное соглашусь, а так очень глубокое и грустное повествование