Опубликовано 28 Февраль, 2024 - 12:09

Приветствую всех, кто разделяет чувство прекрасного и выбрал этот отзыв для прочтения). Что меня настарожило, эта фраза о том, что книга – "лучшее лекарство от синдрома отложенной жизни". Я не заметила, чтобы моя жизнь стала лучше после ее прочтения.😂 Но определенный осадок остался все-же.

Книга "Трать". Билл Перкинс

Вместо того чтобы вдохновить, она просто рассказывает об очевидных вещах. Наверное, если ты только что сошла с луны, то это может быть для тебя полезным)) В любом другом случае, очевидная нюднятина. Нет, я не говорю что это плохая книга, но для меня она чересчур поверхностная.

К чему я на самом деле призываю – так это определить, что делает вас счастливыми и превращать деньги в такие впечатления, которые подойдут именно вам.

Автор, Билл Перкинс, предлагает какие-то "принципы", чтобы мы, мол, увеличивали концентрацию памятных событий(тоже самое что говорится абсолютно в любой другой книге по саморазвитию). Ну, может, кому-то это и интересно, но я даже не поняла, как это связано с тем, чтобы сегодня быть счастливым. Не говоря уже о том, что читать про "распределение ресурсов" – это какое-то скучное занятие.

Книга "Трать". Билл Перкинс

Все эти принципы о том, чтобы не экономить себя, а жить на полную катушку – понятно, но ничего нового. На мой взгляд, философия банальная, как курс лекций по жизни от шарманщика.

Что интересно, так это то, что после прочтения книги что-то в голове осталось. Не то чтобы переварила каждый принцип, но общая идея запала. Автор не советует жить, как будто завтра конец света, а просто предлагает с бОльшим вниманием относиться к тому, что делаешь. Вроде как разделить свои ресурсы с умом.

Реальность же показывает, что редкий миллиардер успевает потратить свое состояние при жизни.

Не могу сказать, что книга меня впечатлила. Скорее, такое "читать можно, что-то останется в голове". Если ты уже слышала подобные советы от друзей или видела кафешки с этими цитатами на стенах, то особо нового тут не найдешь. Но, справедливости ради, несколько мыслей все же зацепили.

Книга "Трать". Билл Перкинс

Перкинс поднимает тему того, как часто мы откладываем ради что-то более важного, не осознавая, что это может привести к недополученному удовольствию и упущенным возможностям. Его советы направлены на то, чтобы научиться более осознанно тратить свое врем я и энергию, чтобы каждый момент имел значение.

Я лично нашла полезными некоторые его идеи о том, как не бояться вложиться в себя и свои жизненные проекты. Также интересен подход автора к управлению своими ресурсами, чтобы избежать чувства утраты и ненужных компромиссов в будущем.

Книга "Трать". Билл Перкинс

Мне нравится как она отражает идею о том, что осознание смерти может пробудить в нас более яркое и насыщенное ощущение жизни👀. Когда мы сталкиваемся с близостью смерти, мы внезапно начинаем задумываться о ценности времени, о том, как мы проводим свои дни, и почему мы часто ждем, чтобы что-то изменить.

Мы ведь не в компьютерной игре. За накопленные монетки нельзя купить дополнительные жизни.

Тут еть некоторые практические советы и упражнения, котиорые мог ут помочь в реализации этих идей в повседневной жизни. Это как бы подсказки, которые призывают к действию и позволяют лучше понять, как можно лучше использовать свои ресурсы.

Допустим, ты всегда мечтала освоить какое-то новое увлечение или посетить интересное место, но постоянно откладывала это "на потом".

Книга "Трать". Билл Перкинс

Ты можешь решиться на шаг к осуществлению своей мечты прямо сейчас, не откладывая. Например, если ты давно мечтаешь выучить новый язык, начни прямо сегодня – найди ресурсы, записывайся на курсы или используй приложения для изучения. Благо, мы сейчас живем в мире где доступна любая информация для освоения абсолютно любого навыка)). Это пример того, как осознание ценности времени может послужить мотивацией к действию, когда мы начинаем действовать, как будто смерть – неотвратимое напоминание о ценности каждого момента.

Чтобы зарабатывать больше, я решил подрабатывать ночным водителем своего босса. Старался быть супербережливым и откладывать так много, как только мог.

Книга обещает помочь не упустить ни одного дня своей жизни. Но я лучше бы потратила свое время на что-то более интересное, чем этот нудотный гайд по счастью.🤔

Главный посыл – не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. Автор призывает распределить свои силы, время и энергию так, чтобы в конце не оказаться с горой неопытно использованных моментов. В сущностии, предложение звучит как "живи так, чтобы не пришлось сожалеть".

Книга "Трать". Билл Перкинс

Билл Перкинс представляет свою систему принципов, как некий антидот от типичных проблем с откладыванием жизни. Это не только о том, чтобы наслаждаться моментом, но и о том, чтобы сделать так, чтобы каждый момент был чем-то ценным. Вроде как, если ты уже вложилась в что-то, то делай это на полную катушку, чтобы потом не жалеть.

«Ты что, идиот? Зачем ты отложил эти деньги?»

Складывается в психологически структурированный пазл с оттенками самосовершенствования и управления временем. Ее сила заключается в том, что она заставляет задуматься о ценности наших дней, подчеркивая, что смерть может быть мощным катализатором для более осознанной жизни.

Книгу рекомендуется тем, кто чувствует, что попал в замкнутый круг откладывания и мечтает о пробуждении. Если ты иищешь вдохновение на изменение в собственной жизни, осознанное распределение ресурсов и новый взгляд на управление временем, "Трать" – твой выбор.

Эта книга может заинтересовать людей, стремящихся к самосовершенствованию и личностному росту.

****

******************

****

• Заключение.

Данная книжка пронзительным напоминанием о ценности времени и нашей способности влиять на смысл своей жизни. Автор подчеркивает, что осознанное управление ресурсами, нацеленное на создание ценных моментов, может стать ключом к более полноценной и удовлетворительной жизни.

Книга "Трать". Билл Перкинс

Читателям, стоящим перед вопросом откладывания своих желаний и целей на потом, книга может стать мощным толчком к действию. Она поднимает важные аспекты самосовершенствования, помогая понять, как использовать свое время более эффективно.

⭐ Общая оценка: 7/10.

Цзиньрекомендует
28.02.2024
Эх, лучше успеть задуматься все таки о чем-то духовном и вечном перед смертью, а не о том, что не успел пожить на полную из за экономии...
Грустно если сожаления перед смертью такие.
28.02.2024
Именно по этому нужно жить на полную катушку пока ты жив Smile
Чтобы перед смертью не думать что все проср... Кхм, упустил)
28.02.2024
Главное не сочетать эту жизнь «на полную» с полным нравственным упадком.
Иначе могут быть огромные сожаления после смерти.
Ааа. Вы имеете ввиду исходя из религиозных соображений 🤔
Ну, каждому свое.
У меня после смерти ничего не будет. Так что не имею никаких причин ограничивать себя при жизни в чем либо 🥰
28.02.2024
А если не секрет, что вас так убедило в этом? Что точно ничего не будет? Как вы в это поверили?
28.02.2024
Нуу знаете, это не случилось в один день и резко)
Раньше я была христианкой. Причем вера у меня была настолько сильная что каждый раз я от переизбытка эмоций плакала когда в церковь заходила 😅
Но примерно в 14-15 лет я стала развивать критическое мышление 🤔
Стала побольше изучать физику, астрономию, химию, биологию и тд
Чуть погодя, мне стало интересно и история самой религии. Причины возникновения, истоки и тд. Потом я стала изучать христианство но прям кардинально. Мне было интересно почему наука так в корне отличается от религии🤔(мне это было интересно, потому что на тот момент я все ещё была верующая)
И тогда стало все пряснятся для меня... Узнала много грязи связанной с религией, очень много отвратительных событий связанных с церковью и тд...
Тогда я отреклась от церкви, но не от религии
Думала что мол, религия сама - она правильная, но люди со временем ее исказили, и используют для оправдания своих каких-то лже-принципов 🤡
Потом, спустя время я стала изучать физику ещё глубже 😅 вплоть до квантовой физики.
Тогда и поняла, что наука в наше время может объединять почти все, в то время как религия не давала мне никаких ответов, наоборот даже, ограничивала меня во многом🗿
Тогда и с годами, постепенно, аргументы которые я получала от науки были фундаментальные, и они отрицали религиозные убеждения... Как бы я не пыталась оправдать религию, научная информация (доказанная) в корне разносила все убеждения религии
В общем, как то так.
Раньше я с этим была не согласна, но как говорил Гете "Тем у кого есть наука, религия не нужна"

И ведь правда))) так и вышло. На самом деле, быть в этой позиции гораздо сложнее морально, ведь понимание от того что после смерти ничего нет - пугает Smile но к этому привыкаешь.
А вот верующие де наоборот, по опросам считается что в целом чувствуют себя более счастливыми чем атеисты Smile
Вера дает уверенность.
Но на самом деле, знаете, я вот только что подумала ...я даже счастлива что больше не верующая. 🤔
Потому что когда была христианкой, еле сводила концы с концами 😅
Но как только стала атеисткой, поняла что жизнь одна, и взяла ответственность за все в свои руки. Стала работоспособнее и более рациональной. За каких-то 2 года я стала настолько обеспеченной, что теперь на на мои деньги живут и моя семья, и мои друзья, и в принципе все 🤣
Качество жизни выросло когда я поняла нет смысла полагаться на какие-то нереальные силы, или что-то другое. Мы сами в ответе за то, как живём Smile
Никакой судьбы не существует. Есть лишь труд и желание иметь больше :3

Спасибо вам за комментарий 🤣 пока писала ответ многое для себя переосмыслила. До этого даже не задумывалась о таком
28.02.2024
Очень интересно, спасибо за ответ!
Удивительно, но многое могу сказать и о себе, только если поменять местами науку и религию)
От повышения работоспособности до ответов на важные жизненные вопросы.
Я сама вроде как всю жизнь была верующая, но осознанно к религии пришла только 4 года назад.
Наукой никогда не интересовалась, но с приходом к религии поняла, что на многие мои вопросы наука не смогла ответить.
И он же религиозные переживания/опыт наука объяснить тоже не может, хотя мне было интересно многое, я вступала в споры и дискуссии с атеистами, прося научно объяснить то или иное явление….

Кстати в судьбу и предопределение я не верю)
Человек реально свободен и сам строит свою жизнь как хочет.
Но я вот досконально изучив всю свою жизнь в итоге выбрала наоборот перестать уповать на себя и сама прошу Бога все устроить так как будет правильно….И как- то все удивительно стало устраиваться будто независимо от моей воли- и это более чем меня устраивает)
Очень за вас рада❤🥰
Искренне)))
Каждому свое.
Все люди разные и точки зрения разные)
Главное - уважение к чужой точки зрения и другому мировоззрению

Я по истине восхищаюсь религиозными людьми (но только правильными)
Очень приятно на них смотреть, общаться с ними.

Желаю вам удачи во всем ❤
Спасибо за отзыв!
За последние пару лет пришла к аналогичным выводам. Книга кажется особенно актуальной в РФ сейчас: нужно успеть пожить хотя бы чуть-чуть, потому что завтра для тебя может не наступить. Или усё, накопленное непосильным трудом, просто не выдадут в валюте или лицензию у банка отзовут.
😭😭💔💔💔💔💔
Печально, но факт🥲