Опубликовано 18 Ноябрь, 2018 - 11:36

Смольный собор - находится в составе ансамбля Смольного монастыря. В 2016 году был отдан РПЦ.

Как добраться:

Собор относительно отдален от туристических троп, расположен по адресу площадь Растрелли 1.

Как добраться до Смольного собора

• Ближайшие станции метро Площадь восстания, Чернышевская, пешком от метро 30-40 минут.
  • От станции метро Невский проспект около часа тридцати неспешной прогулки, поэтому рекомендую добираться на общественном транспорте.
  • От станции метро Невский проспект, остановка рядом с Казанским собором - троллейбус 5, 11. Выходить на остановке "Тульская", без пересадок.
  • Автобус - 22, ехать до остановки "Тульская"/"Суворовский проспект", без пересадок. От каждой из остановок вам нужно будет пройти до собора около 7-10 минут.
  • На такси - из центра, от того же Невского Проспекта, стоимость поездки обойдется в среднем 200 рублей.

Режим работы с 7:00 - 20:00. Вход для всех желающих бесплатный.

В соборе проводят экскурсии по выходным дням: суббота и воскресенье в 13:00, 14:30 и 16:00. Можно заказать индивидуальную экскурсию в любой другой день.

Ежедневно утром и вечером проводят богослужение.

Звонница:

Смотровая Смольного Собора в Санкт-Петербурге

Звонница открыта с 11:00 - 20:00, ежедневно.

Подъем на звонницу 200 рублей, для студентов, пенсионеров и школьников 50 рублей. Цены актуальный на 2018 год.

Оплата в виде "пожертвования", оно не обязательно, но приветствуется.

Если у вас нет наличных денег, вы можете оплатить "пожертвования за вход" рядом в торговой лавочке.

Неоднократно приходим в собор "с нашими гостями из других городов" и каждый раз испытываем чувство неловкости, когда хотим подняться на звонницу.

На входе сидит милая старушка, которая расскажет о высоте звонницы и количестве ступеней. Но как дело доходит до "рекомендуемых пожертвований", здесь начинается самое интересное.

В один из подъемов с нами был пенсионер, студент и трое взрослых. Женщина, которой отдаются пожертвования, озвучивает сумму и делает такой вид, что никаких льгот в пожертвованиях быть не может, а мы просто жадные.

Напомню, что пожертвования не облагаются налогом, а все пожертвования идут на восстановление собора.

Но пусть это не станет причиной вашего испорченного настроения и смазанного впечатления о городе и людях.

Смотровые площадки Петеребурга

Фото и видео съемка внутри храма запрещена.

На смотровой площадке открывается необычный вид на город. Сверху звучит аудиогид и есть бинокли.

Всем туристам в городе Санкт-Петербург, я советую осмотреть эту достопримечательность, подняться на звонницу и посмотреть на Северную столицу с высоты.

Это чудное место, которое хранит в себе прекрасные традиции.

jrcuk13рекомендует
18.11.2018
Как же в Санкт-Петербурге красиво!!!
01.12.2018
Очень красиво. к сожалению, не были здесь. в следующую поездку надо исправиться))
05.07.2019
Приезжайте к нам еще Shy