Опубликовано 10 Июнь, 2020 - 04:15

Привет, красотки!

Как-то забрела на известный женский форум, в котором девушки/женщины делились своей удачей, что смогли найти памирскую сурьму и покупали ее относительно дорого.

А эта сурьма у меня уже который год валяется в комоде, мама подарила, она сама очень долгое время пользовалась сурьмой для прорисовки бровей и ухода за ними.

Так что месяц тестирования позади, хочу поделиться результатом.

💎 Внешний вид

В отличие от привычной порошкообразной арабской сурьмы памирская сурьма имеет вид самородка: параллелипипед с округлыми гранями и специальным камнем-заточкой. Размеры где-то 2,5×1,5×1,5 см.

Не очень удобная форма "выпуска", так что храню в баночке из-под крема. Сурьма имеет металлический графитовый цвет с мелкой сеткой трещинок, где проглядывается матовый темно-серый оттенок, который и будет на коже.

Плотность сурьмы средняя, так что на руках имеем ощутимый вес.

Не имеет никакого запаха, даже если принюхиваться.

💎 Использование

Издревле сурьма использовалась в качестве средства для украшения бровей и глаз, особенно он был актуален в мусульманском обществе, так как из-под хиджаба видны только глаза и мусульманки старались максимально их подчеркнуть.

В Памире носили паранджу, а лицо было прикрыто специальной сеткой, поэтому обводили глаза максимально ярко.

Считали, что если наносить на брови, они станут крепче, гуще и темнее.

Я часто удивлялась при виде памирских мужчин, отчего у них всех какие-то необычные глаза, глубоко-посаженные и с темной каймой вокруг: оказывается они проводят сухой сурьмой по слизистой глаза перед сном в качестве профилактики глазных болезней и остроты зрения.

Не остались в стороне и младенцы/: самородок сурьмы варят в молоке от нескольких часов до суток, а затем им рисуют брови и обводят глаза, чтобы ресницы выросли красивые и густые.

Не знаю, может и вправду это действует, но памирки очень красивые и часто у них соболиные брови и густые, пушистые ресницы. А бровям и ресницам моего одноклассника-памирца я когда-то тихо завидовала.

Сурьму можно использовать в сухом виде и в смеси с касторовым маслом.

В сухом виде сурьма дает серый оттенок, подходит для того, чтобы подчеркнуть цвет бровей и немного оттенить веки. Основная проблема - достаточно мелко смолоть в порошок, чаще даже при правильном использовании заточки остаются крупные частицы.

Правильнее всего проводить по самородку всей длиной заточки и этим ребром заточки рисовать брови, но в таком случае цвет менее выраженный:

Но мой любимый способ - это использование с касторовым маслом. Тягучесть этого масла идеально подходит для их тандема. Я смолола некоторое количество сурьмы и добавила в очищенный тюбик от туши, куда влила масло. Прокрашиваю брови и реснички щеточкой, остается легкий цвет на бровях.

Но если хочу более интенсивный цвет сверху еще раз прохожусь сухой сурьмой при помощи заточки.

Для обведения глаз необходимо капнуть немного масла на саму сурьму, а затем смолоть порошок. Полученной массой кистью рисуем стрелки или просто прокрашиваем веки:

А сухой сурьмой можно сделать даже смоки айс, линию роста ресниц сначала подчеркиваем вышеописанным способом, а потом сухим порошком при помощи подушечки пальца вбивающими движениями наносим сурьму, границы можно растушевать плотно набитой плоской кистью.

Конечно, получается чуть грязно, на макрофото границы прилично не растушеваны, но в целом нормально.

Но больше всего мне нравится сурьма после демакияжа: на бровях и на линии роста ресниц остается пигмент и брови кажутся темнее, а взгляд глубже. Макияж без макияжа.

Сурьма легко удаляется мицеллярной водой без лишнего трения, но при этом она держится на коже до последнего, слегка лишь размазываясь по краям.

💎 Лечебные свойства

На родине сурьмы - Памире считают, что использование перед сном помогает вылечить конъюнктивит, различные другие воспаления, а также сохранить остроту зрения.

Дело в том, что из-за постоянной работы за компьютером глаза у меня устают и зрение на некоторое время становится мутным, а так как у меня уже была операция по устранению близорукости, обратно носить очки не очень-то хочется.

И если провести сухой сурьмой по слизистой глаза, зрение по-настоящему становится через несколько минут острее и как-то чище. При этом если на белках глаз были покраснения, они светлеют и взгляд становится свежее.

И таким образом, я была в восторге весь месяц, пока использовала сурьму, сидя дома на карантине, ведь он дает натуральный эффект, а женщинам даже дома хочется выглядеть красиво: темные брови, выразительный взгляд. А еще сурьму можно не смывать на ночь, интернет ведь пестрит статьями о пользе для глаз.

Все было в таком радужном цвете, пока я решила дать в поиске запрос не "сурьма польза для глаз", а " вред сурьмы". Вот тут был подвох.

💎 Вред сурьмы

Конечно, сначала нужно разделить понятия "сурьма" - декоративная косметика и "сурьма" - химический элемент. Сначала будем говорить о первом варианте.

Наверное, самая безопасная сурьма - это египетская, так как

ее готовят путем погружения отрезков муслина (тонкой ткани) в пасту из сандалового дерева. После этого полотно сушат сутки и сжигают в лампе с касторовым маслом. В полученную сажу вводят касторовое масло до получения каши.

А в Южной Азии готовят сурьму из листьев кактуса:

В Бенгалии для производства сурьмы применяют листья кактуса. Они покрыты маслянистой пленкой, которая при сгорании превращается в липкую и жирную сажу.

Но вот в арабских странах сурьму изготовливают из

Исмида - камня черного цвета

И знаете, ничего путного я про этот камень исмид в интернете не нашла, зато есть куча исследований о содержании свинца, мишьяка и оксида сурьмы - того самого химического элемента, в составе сурьмы всех форм выпуска.

Про токсичность свинца и мышьяка все знают, а вот что я нашла про сурьма Sb:

Сурьма токсична. Её содержание в организме человека составляет 10−6 % по массе. Постоянно присутствует в живых организмах, физиологическая и биохимическая роль до конца не выяснена. Сурьма проявляет раздражающее и кумулятивное действие. Накапливается в щитовидной железе, угнетает её функцию и вызывает эндемический зоб. Однако, попадая в желудочно-кишечный тракт, соединения сурьмы не вызывают отравления, так как соли Sb(III) там гидролизуются с образованием малорастворимых продуктов. При этом соединения сурьмы (III) более токсичны, чем сурьмы (V). Пыль и пары Sb вызывают носовые кровотечения, сурьмяную «литейную лихорадку», пневмосклероз, поражают кожу, нарушают половые функции.

А учитывая, что в Таджикистане, а точнее в Памире крупнейшие месторождения этого элемента и ежегодно добывается более 5000 тонн сурьмы, у меня не осталось сомнений, что памирская сурьма это и есть самородок химического элемента сурьмы.

Были взяты образцы крови у 10-ти женщин, никогда не пользовавшихся сурьмой (контрольная группа), и у 20-ти женщин, постоянно использующих сурьму.

Оказалось, что у последних содержание в крови свинца в среднем в 17 раз выше содержания свинца в крови детей из контрольной группы, а уровень гемоглобина при этом достоверно ниже (но в пределах нормы).

💎 Вердикт

Знаете, да ну эту сурьму. Ее безопасный вид заказывать из Египта или Южной Азии накладно, бессмысленно и не факт, что в баночке не придет оксид свинца, а хваленый Памирский сорт оказался настоящим ядом для организма. Может, кто-то скажет, что неужели люди пользовались в течении нескольких столетий, а может и тысяч лет, а тут на основании Википедии я бракую сурьму. Но не забывайте, что всего лишь два века назад женщины в качестве румян использовали соединения ртути, так что долгий временной отрезок еще не показатель безвредности.

Так что я вообще не рекомендую ни памирскую, ни какую-либо другую сурьму, благо сейчас выпускается огромное количество декоративных средств для глаз и бровей, прошедших проверку и с известным составом.

Красоты и здоровья Вам!

KelenAmnellне рекомендует
10.06.2020
Да ну её - эту сурьму. Даже если она у Вас натуральная, то это проверить только в этом лаборатории, но стоит ли оно того?Smile
10.06.2020
Она вся натуральная, но вопрос в безопасности. Самородок токсичен, а у меня как раз такой и был
Тогда смело выкидывать👍
10.06.2020
Сейчас очень распространены исламские магазины. В них вы можете найти косметическую сурьму. Цена ей 150-200 руб. Вреда от нее никакого нет. в студ. времена я и мои подружки только ею и пользовались. Никто не ослеп и не умер. Единственным минусом у него я считаю- это скатывание с глаз. И то это было только у меня. Другие не жаловались.
10.06.2020
У меня помимо памирской, были и из Абу Даби, и из Дубая. Они сами кстати провели исследование, по которому оказалось, что там содержится и оксид свинца и оксид сурьмы.
Конечно, если указан состав и там другие способы получения сурьмы, а не из этих металлов, то смело можно пользоваться.
10.06.2020
Получается, люди постоянно пользовались ядовитой штукой?
Я, ещё вспомнила свинцовые белила, которыми в Европе белили лицо.
10.06.2020
Если это была сурьма именно из самородка хим.элемента сурьмы, то да. Чего только не делают ради красоты
10.06.2020
Полезная информация, спасибо вам. Хотела бы попробовать, но буду знать, что может быть опасно.
И Вам спасибо за отклик. Рада, что отзыв был полезен
11.06.2020
А я читаю про полезность для зрения, радуюсь... И тут такой облом! 😂
11.06.2020
Эффект очень мне понравился, но он того не стоит при ее минусах. Сейчас много развенчивается мифов о разных штуках, которые якобы полезны и использовались веками. Возможно, пройдут ещё годы, чтобы все вернулось обратно. Кто знает...
11.06.2020
Когда такая красота требует жертву в виде здоровья, то вообще она никаким боком не нужна
16.06.2020
У меня такая сурьма, пользуюсь ей много лет, очень ее люблю, подкрашиваю брови и межресничку на верхнем веке. Прочитала ваш отзыв и расстроилась. Неужели это все-таки сам металл сурьма?
Тетя у меня одно время жила на Памире и у всех моих родственниц женского пола был этот камень для глаз, она привозила и сами, когда бывали на Памире, его покупали. Продавался в магазинах, в самых разных формах, в шкатулочках, на цепочках, с зеркальцем, с малахитовым стержнем и т.п. И сам камень по качеству был разный: черный, им было легче всего пользоваться и серый, он плохо рисовал. У меня сейчас, как у вас: конус и прямоугольный брусочек. Брусочек раньше был прикреплен к белому каменному постаменту с зеркальцем, потом постамент оторвался и потерялся.
Я знала, что сурьма ядовита еще из курса по химии, но я всегда думала, что это просто название средства для глаз, ведь не может быть, чтобы при советском союзе в обычных магазинах косметики продавали ядовитое вещество. Вообще, это средство похоже скорей на графит, как в карандашах, так я и думала всегда. Помню, на постаменте сзади была этикетка, жаль не сохранилось, можно было бы узнать, что в составе. Порошковая сурьма, это видимо, что-то другое, состав другой, а название такое же. В общем, не знаю, надо спрашивать у производителей).
16.06.2020
У меня изначально вообще без никакой упаковки.
Я сама тоже расстроилась, но учитывая, что на Памире есть добывающие сурьму (хим.элемент) шахты, то с большей вероятностью наша сурьма тоже не просто название, то и с содержанием этого элемента. Да и перечитала несколько работ по этой теме, в арабских странах на этикетке одно, а вот после исследований оказалось, что в составе и свинец, и сурьма-металл.
Сами памирцы сколько веков уже пользуются, вроде не жалуются, но думаю, если провести массовый анализ их крови, то содержание свинца и сурьмы будет превышено.
Это как с тефлоном, пока не стали брать анализы у сотен тысяч человек, никто и не думал, что в каких-то их болезнях виноват тефлон, который содержался и в покрытиях посуды, и даже в линолеуме.
Поэтому я убрала из использования эту сурьму, перешла снова на усму, она хотя бы не вредит. По крайней мере, ее вредные свойства еще не нашли и, надеюсь, не найдут)))
Спасибо Вам за развернутый комментарий.
16.06.2020
Да, вполне может быть и сам минерал, данных никаких в интернете не нашла, спросить сейчас некого(. Придется отложить, пока не найду информацию, жаль. Есть и много других средств для глаз, конечно, просто этим было так удобно и красиво. А вы какой усьмой пользуетесь?