Опубликовано 27 Октябрь, 2020 - 01:13

Сурьмой я заинтересовалась совсем недавно, и купила первые две упаковки в конце июля. "Классическую" саудовскую черную, ибо изначально хотелось именно саудовскую. И вот эту "лечебную" серую, пакистанского производства. И вопреки всякой логики, ею я и начала каждодневно пользоваться.

Сурьма Lateef продается трех типов: некая "белая", тоже лечебная, черная для макияжа и эта, сочетающая в себе как жгуче-охлаждающий эффект, так и темно-серый оттенок, заметно темнеющий в мокром состоянии.

Коробочка у "серой" сурьмы - зеленая с терракотой:

На упаковке, кроме насурьменного глаза, какой-то мужчина индо-пакистанской наружности Smile Бутылек узкий акриловый, с пластиковой палочкой ака "аппликатор", внутри под зеленой крышкой была крышка-вкладыш из резины. Она нужна, да, чтобы содержимое не рассыпалось. Но резиночка эта у меня сама буквально рассыпалась в руках меньше, чем за неделю использования Smile Поэтому далее бутылек хранился строго в вертикальном состоянии.

Чуть позже я, конечно, поняла, что содержимое надо было бы пересыпать в нормальную кохлию. Но в принципе, можно пользоваться содержимым и из баночки с этим аппликатором. Содержимого вроде бы 2 мл и это маловато для кохлий. Впрочем, я не уверена, что там и 2 мл есть по ее виду, а на упаковке объем не указан по-английски.

Вообще, к баночке прилагается большая бумажная инструкция. Часть текста там на английском.

Сурьмой я пользовалась сначала как чисто косметическим средством, нанося ее на ночь. Утром аккуратно умываешься, не протирая глаза - и на слизистой ненавязчивый темно-серый контур, который не дисгармонирует, к слову сказать, с черными ресницами.

Чтобы добиться такого эффекта, пройтись палочкой с сурьмой по слизистой надо раза три, закрашивая проплешины первого нанесения. Угол глаза потом надо дополнительно подчистить ватной палочкой. В течении дня сурьма деликатно сползает, смягчая контур. Для эффекта поярче я внешнюю часть глаз стала подкрашивать утром сурьмой в пасте (да: я ее тоже купила и оказалась очень хорошая вещь).

Сурьма вызывает ощущение жгучего холодка при нанесении, которое длится пару минут. В это время глаза лучше закрыть. Слезы будут течь, так что крем для век лучше нанести попозже. Частички довольно крупные, что не так ощутимо при влажном нанесении.

Это макияж уже с нанесенными тенями и тушью:

Первый сюрприз меня ждал спустя 3 недели ежедневного применения. Я внезапно заметила, что ресницы стали длиннее. И это был не оптический эффект из-за контура, как я сперва подумала: после тщательной смывки гидрофильным маслом ресницы все-равно выглядели длиннее. Мята с камфорой сделали свое дело, планомерно раздражая слизистую и что-то там заодно простимулировав. Я смекнула, что если раздражение дало лучший рост ресниц - то возможно, оно же отчасти может стать подобием "ленивой" гимнастики для глаз Smile И продолжила пользоваться именно этой сурьмой.

Второй сюрприз меня ожидал, когда я все-таки нашла состав сурьмы. Оказалось, что основа - это графит, борная кислота и ее соли. Ну да: я уже знала, что сурьму могут делать из каменного угля и из копоти, поэтому графит выглядел вполне уместно Smile Но оказалось, что очень многие виды сурьмы, которые легко можно купить в наших магазинчиках, содержат опасные концентрации солей металлов. Некоторые образцы оказались микробиологически зараженными. В этой же серой не нашли опасных концентраций ни сурьмы, ни свинца, ни аллюминия даже.

Нашли их в саудовской сурьме, которой я пользоваться не стала. Там свинца оказалось ну очень дофига Smile И во многих марках сурьмы, которые я видела в продаже, ядовитых минералов оказалось мама-негорюй. Копировать в фото эти статьи на иррекоменде я не смогу, так что ищите эту информацию сами. Статьи основном англоязычные. От страны происхождения безопасность не зависит ни как: ядовитые минералы кладут все.

Когда бутылька осталась примерно половина, косметический эффект почти сошел на нет. Оказалось, что камфора имеет обыкновение скапливаться на дне Smile Жечь глаза стало активнее и дольше, и линия обводки почти смывалась уже вечером, слезами. Так что для меня средство уже "лечебное", а не косметическое Smile Чтобы этого не происходило - надо взбалтывать бутылек, но для этого он не должен быть таким узким и терять внутренний резиновый вкладыш в первые дни применения Smile Бутылек с содержимым я, в общем, не смогу потрясти. Но смогу его пересыпать в кохлию и трясти там сколько влезет, только такой маленький объем будет неудобно из кохлии добывать.

Бал я снижаю именно за упаковку: и за косяки с крышечкой и сложностью встряхивания, и за скудную информацию на английском, где не найти даже объема.Но повторно брать эту сурьму буду. Даже больше шансов, что я именно ее куплю, чем безвестный аналог, потому что состав ее уже исследовали вдоль и поперек, и опасных минералов не нашли.

Хватит бутылька вам при таком использовании, как у меня, не так уж и надолго. Потому что остатки сурьмы вы использовать вряд ли сможете Smile Сейчас конец октября, и палочка уже едва забирает содержимое: то есть, на 3 месяца упаковки хватает. А на 4 - вряд ли.

Достоинства
  • Легкий, деликатный контур на слизистой
  • Стимулирует рост ресниц
Недостатки
  • Камфора оседает внизу бутылька
  • Непрактичная упаковка
Cellрекомендует
27.10.2020
Давненько я хочу сурьму попробовать, но всё время откладываю. Глаза очень естественно ярко выглядят с ней судя по фото)) так её на контур надо наносить на слизистую? Я думала как стрелки над ресницами.
27.10.2020
Эта как раз яркий контур не дает. Нужно нанесение в несколько слоев, чтобы перекрыть проплешины и добиться внятного цвета. И, как я уже говорила - если содержимое не встряхивать, то декоративный эффект начнет утрачиваться к концу применения. А в такой узкой баночке встряхивать сурьму не получится, нужна кохлия.

Что касается рисования стрелок - то эта сурьма не вариант, на мой взгляд. Нужен помол мельче, эта не будет хорошо держаться. И нужны какие-нибудь спецсредства, конечно. Типа фиксаторов для порошковых теней. Но, в общем-то, классическое использование сурьмы и предполагает окрашивание слизистой.
Очень эффектный макияж получился! От вас узнала про существование сурьмы. 🙈
30.10.2023
Меня ютьюб надоумил. В последние годы часто пользовалась кайалом. Оказалось, что сурьма в носке ну очевидно лучше карандашей, даже самых дорогих Smile Особенно в порошке. Важно только купить безопасную, без свинцовых солей в составе.
Спасибо!