Опубликовано 25 Январь, 2015 - 00:03

Покупала сурьму перед поездкой на море, чтоб купаться накрашеной и, при этом, из моря не выходить с глазами панды)) Как многие знают, сурьма не смывается водой. Да и вообще, она натуральная и её можно наносить с вечера и не смывать. Компоненты сурьмы хорошо влияют на реснички, волоски окрашиваются в чёрный цвет.

Сурьма в порошке не содержит масляных компонентов, поэтому размазываться в ней попросту нечему.

При всех этих плюсах, на море пользоваться именно этой сурьмой я не стала.

Дело в том, что я ей категорически не могу пользоваться каждый день. Потому что камфора в составе настолько "освежает" мои глаза, что я над каждым глазом несколько минут плачу и сразу после нанесения не могу его даже открыть) Через минуту все ок и можно красить другой глаз)) Но морально я настраиваюсь на такую процедуру долго)) Возможно, это индивидуально. Аллергических реакций при этом никаких неточности.

Год ждала, что камфора из сурьмы выветрится. Если в сурьме в тубе mumtaz cold kajal delux, камфора, действительно выветрилась и теперь я пользуясь ею без проблем. То в этом случае, камфора "холодит" как в первый день только из коробки))

Но. Вытерпеть можно.

И плюсы перечеркивают все минусы.

глаза без макияжа

наношу сурьму краем карандаша

на фото видно, как я плачу)

Проплакавшись и стерев все лишнее, глаза преобретают абсолютно волшебный вид. Они преображаются:) Взгляд получается тот самый, как из восточной сказки - глубокий и таинственный. Возможно, потому что прокрашивается межресничная и внутренняя водная линия глаз. Карандаш в таких условиях потечет, подводкой тоже не получится. Сурьма держится не часами. Днями. Не плывет.

стерла все лишнее

"Макияж" : сурьма + тушь:)

Сурьма порошковая khojati N°13

Тушь Лореаль крылья бабочки

Другие сурьмы в моём "арсенале" :

Сурьма в тубе "Рани"

Сурьма в тубе Mumtaz cold kajal delux

Коллекция каялов blue heaven

Фотографировала и писала отчёт с помощью моего любимчика - телефона xiaomi hongmi 1S

Обновление:

Утром УМЫЛАСЬ и подкрасила ресницы. Как видите, ничего не размазалось.

Осознала, что нужно сделать ремарку по составу. Потому что у некоторых девочек он указан неверно!

Эта тема меня когда-то интересовала и я даже собрала детальные данные хим состава разных сурьм в таблицы в этомотзыве. Смысл в кратце: не покупайте сурьмы на развес на стихийных рынках в них может быть свинец. Так же не советую пакистанские ("хашми", например) и марокканские сурьмы, тоже часто и густо в составе находят свинец. Накопление свинца в организме нам не нужно.

С этой сурьмой все в порядке.

Sange Basari 43,080% // "камень Басры", т.е. тёмный краситель

Gile Surkh 8% // красная охра

Ph. Ph. Safed 0,1% // белый калий

Hab-el-Arus/Neem 0,1% // экстракт ниима

Bhimseni Kamfoor 45,4% // Камфора. Как видим, её аж 45%!!! " Холодок"))

Arak Pudina 0,350% // Экстракт мяты

Sufoor-Syah 3% // черный краситель из миндаля

Достоинства
  • Не вызывает аллергии
  • Хватает на долго
Strollingcatрекомендует
14.03.2015
Никогда об этой штуке не слышала...очень интересно))
13.08.2015
Доброго времени суток! А срок годности у Вас был указан на коробочке или флаконе?
13.08.2015
Еленка-лис, на флаконе срок годности отмечен. Только у меня часть даты уже стерлась, так что какой срок производитель считает сурьму годной не могу сказать:) Коробку выкинула, но думаю, был указан.
эффект недомытой тли туши,то ли теней
17.03.2019
Сначала я очень удивилась, что Вы не можете привыкнуть к этому холодку и он раздражает глаза всякий раз. У меня похожая сурьма, тоже 13 номер, но моя 13-а. Прочитав ваш состав, я поняла, что они сильно отличаются. В моей всего три компонента. Sankh 42.5%, Sufool-E-Syah 42.5% и Bhimseni kafoor 15%. Она очень холодит только при первом использовании. При втором уже меньше. А потом уже вообще едва ощутимый холодок. Smile И это не выветривание, потому что после долгого перерыва начинается привыкание с самого начала. )) Может, Вам подошел бы тот вариант, что у меня. ?
Красивые глаза ?❤ а в восточной медицине ее так же используют , дабы улучшить зрение. Насчет такого эффекта ничего не могу сказать, но реснички становятся крепче, это правда
26.07.2019
Спасибо:) Мне кажется, что именно камфора окрашивает ресницы в черный цвет. Знакомый доктор камфорным спиртом восстанавливает нервную проводимость - втирает камфору после лечебного массажа, эффект - супер. Вообще, всегда думала, что камфора именно для наружного применения, на счёт лечения глаз - не знаю, но в малых дозах почему бы и нет:)
14.09.2023
Мне тоже нравится эффект. Кстати, может именно смешание слезы с сурьмой чистит сам глаз и глаза проясняются🤔 тоже заметила, хотя у меня каре-зеленый цвет не такой заметный как ваш зеленый, но взгляд становится дымчатым каким-то, ясным👍