Опубликовано 26 Июль, 2019 - 11:44

Я использую преимущественно минеральную и натуральную косметику, а кохль в этом смысле очень интересное средство, поэтому в моем списке он стоит в первых рядах. Почему? Пройдусь по пунктам, плюсы и минусы, а потом поделюсь особенностями использования. Smile?

Голый и чистый глаз без кохля

Плюсы:

На второй день после не сильного нанесения кохля. Верхняя стрелка есть, нижняя в дымке
  1. Натуральный и безвредный состав. В этом можно сомневаться и я понимаю эти сомнения. Поэтому не буду говорить, что натурален любой кохль(сурьма) любого производителя. Нет, конечно. Я доверяю только некоторым, их очень мало. Чаще и больше всего я использую героя этого отзыва.
  2. Я могу подводить глаза в любое время суток и не смывать это на ночь. Скажу больше, я часто именно на ночь кохль и наношу. Wink
  3. Кохль аккуратно и полностью закрашивает межресничное пространство. Это значит, что ресницы всегда кажутся гуще и глаза более выразительны. ?
  4. Верхняя линия держится в зоне межресничного пространства до трех дней. ? На отдыхе это вообще сказка. ?
  5. Кохль немножко стимулирует рост ресниц. Это работает также и на бровях, поэтому я подвожу им и брови в ярком вечернем макияже.
  6. В баночке совсем не много порошка, но он настолько экономно используется, что его хватит на долгие годы. Я скорее выброшу остаток из-за давности, нежели из-за окончания кохля. При этом он очень дёшев.

А теперь

Сразу после подводки кохлем.

Минусы:

1. В течение дня необходимо поглядывать, не собрался ли лишний кохль в уголках глаз. Легко удаляется ушной палочкой, но сам факт, что нужно подглядывать, немного мешает. Впрочем, как обладательница жирной кожи, я вынуждена всегда поглядывать за тем, что происходит с моей косметикой в течение дня.
  2. К кохлю нужно один раз привыкнуть. То есть первое использование может вызвать странные ощущения, холодок, желание закрыть глаз и не открывать его какое-то время вообще. Привыкание за два раза. Второй раз ощущений меньше, на третий глазу уже безразлично. ?
  3. Наверное, главный недостаток кохля: его легко рассыпать. А вот смахнуть лишнее сложно, он размазывается пятном - нужно использовать крем или масло на ушной палочке, чтобы удалить. При неосторожном использовании можно перемазать не только глаза, щёки и нос, но и все пальцы! )))

Теперь о способах нанесения. Пытаясь научиться наносить кохль, я приобрела все три вида палочек для него - стекло, дерево и обточенную верблюжью кость. Но всё равно не могу наносить его таким способом - всегда что-то насыпается под глаз. Поэтому я наношу кохль узкой кисточкой в несколько этапов, просто прикладывая ее к водной линии. Через несколько морганий удаляю лишнее во внутреннем уголке глаза, если таковое появится. Через минут 15 я ещё раз проверю этот уголок, а потом могу спокойно ходить с невозмутимым видом несколько часов, уже не переживая об этом.

В бассейнах, на море и в прочих водоёмах я активно ныряю и не обращаю никакого внимания на кохль-подводку на моих глазах. Почему она не сползает под глаза, тем более что я их трогаю, когда выныриваю? Просто нужно использовать кохль не перед плаванием, а накануне, то есть ещё вчерашним вечером или много часов назад.

И да, я крашу свои стрелочки на ночь. ? Если сделать их очень сильными, на утро кохль сам расползется градиентом, и будет то, что мои дети называют хэви-меттал-смоки-айз ??. Очень забавно и по-своему красиво. Умывшись, я подчищу лишнее при помощи крема и буду с готовым легким макияжем глаз. ?

Примечательно, что этот кохль иногда вполне ощутимо снимает головную боль. Причины боли бывают разные, поэтому это срабатывает не во всех случаях. Жаль, что это явление никем не изучается и нет научного объяснения процесса.

Достоинства
  • Действительно можно не смывать
  • Долго держится
  • Иногда снимает головную боль
  • Макияж на ночь - это кайф
  • Не вызывает аллергии
  • Одновременно естественно и выразительно
  • Снимает усталость глаз
  • Хватает на долго
Недостатки
  • Легко рассыпается и пачкает
  • Трудно научиться наносить
Liza RKSрекомендует
28.07.2019
Liza RKS, спасибо ?. Вот он тайный секрет оказывается.)))
хэви-меттал-смоки-айз
?. А глазик ваш итак красив и с кохлем и без, ттт.
15.08.2019
Спасибо!??
28.08.2019
Ни разу не пробовала такую штуку... Но красится раз в три дня сейчас хочу)))