Опубликовано 2 Декабрь, 2015 - 11:29

Приветствую всех!

Этот отзыв, как и некоторые другие, я пишу не только для того, чтобы рассказать о продукте, но, в первую очередь, для того, чтобы предостеречь от использования этим продуктом.

Когда я начала писать этот отзыв, я не преминула воспользоваться поисковиком. Моей целью было выяснить состав сурьмы. Для начала я хочу рассказать о тех фактах, о которых узнала сама:

__________________________ЭТО ВАЖНО! ЧИТАТЬ!________________________________________

• В Индии законодательно не закреплено то, что производители различных продуктов, в том числе и косметики, обязаны прописывать состав продукта на упаковке.

• Сурьма официально запрещена для продажи в США и Европе

• Сурьма - это не только элемент косметики, но так называется химический элемент, который в природе в чистом виде встречается довольно редко, но зато является частым спутником различных руд. Например, свинцовой руды.

• Краткий экскурс в историю:

Древние египтяне чего только не использовали.

Готовили месдемет (аналог сурьмы) из минерала галенита (сульфат свинца) или стибнита (сульфида сурьмы).

Использовали ее как в косметических целях (наносили на веки, рисовали стрелки), так и в медицинских целях.

• Из чего делается сурьма:

сурьма делается из стибнита и галенита. А это не что иное, как сульфид сурьмы и сульфат свинца, соответственно. Так что: сурьма содержит сурьму! Но что еще серьезнее с точки зрения последствий для здоровья, сурьма содержит свинец!

• Данные ученых на сегодняшний день по поводу косметической сурьмы:

Ученые, проанализировав состав сурьмы, пришли к мнению, что в ней находится критическое количество тяжелых металлов, которые, накапливаются в организме.

Вам все еще хочется пользоваться сурьмой?

МНЕ - НЕТ!

________Изучив и прочитав море информации о сурьме, подытожу:___________

ученые многих стран, где изготавливается сурьма, где она является национальным достоянием (не знаю как еще обозвать), изучили различные образцы сурьмы. И не везде в сурьме присутствовал свинец и ему подобные каки. Но, к сожалению, мы не имеем возможности проводить химический анализ той косметики, которую покупаем. А тем более той, где не указан даже состав!

Получается, что приобретение данного вида косметики превращается в русскую рулетку, ценой которой может стать наше здоровье.

И раз уж я пишу отзыв, то необходимо описать и сам продукт, который есть у меня.

Где купить: приобрела я этот кайял в совместных закупках (что такое читать тут). Его также можно приобрести в других местах, но удобнее и выгодней всего купить именно через СП своего города.

Стоимость: за свой кайял,знаю, переплатила. Стоил он примерно 110-120 рублей - за эти деньги, поискав другую закупку, можно купить 2 таких кайял.

Вес: 1.5 гр

Упаковка: картон с пластиком. Между прозрачным пластиком, через который было видно сурьму и картоном, где есть надписи на английском, и находилось данное средство.

Сурьма находится в черном конусовидном тюбике с отворачивающейся крышкой.

Само средство в виде стержня-конуса.

Крышке тюбика присутствует нечто похожее на лицензионную наклейку.

Текстура и запах: средство само по себе достаточно мягкое. Мне напоминает пластилин. Пахнет бальзамом звездочкой - по видимому в составе есть и различные масла.

При прикосновении кончиком сурьмы к коже, она оставляет густой черный след. Достаточно прикасаться без нажима. Текстура жирная.

Линия от кайяла достаточно широкая, чтобы провести тонкую линию нужно будет сильно постараться. Хотя при старании возможно и не такое Smile

Но зато эта сурьма легко растушевывается.

Как применять:

Сурьма сама по себе предназначена, прежде всего, для нанесения на слизистую глаза, так называемую водную линию, а уже после для нанесения ее на веки.

Стойкость: на сухих, как и на жирных, стойкость весьма печальная. Сурьма размазывается и течет как только может. Стоит слегка задеть глаз, как макияж безнадежно испорчен. Поэтому как подводку кайял использовать не стоит, впрочем с водной линии он тоже успешно течет и размазывается.

Как смывать: если не хотите дыру в веке, то вам придется смывать средствами для снятия макияжа. Водой эту штуку не стереть, там слишком много масла. От воды сурьма только размазывается по коже, превращая вас в панду.

Эту информацию я даю тоже исходя из своего опыта, так как до того, как начать писать этот отзыв, я и не задумывалась почему же сурьма имеет название химического элемента, токсичного минерала.

Не рекомендую использование любой непроверенной сурьмы.

Недостатки
  • Опасно
Елена Ветерне рекомендует
02.12.2015
Спасибо за ценную информацию!
02.12.2015
Спасибо за такой полезный отзыв, теперь ни за что не куплю! Причем в описании (в СП)пишут : полезная, подойдет для аллергиков - ничё-се, свинец в глаза, очень блин, полезно.
Optima , рада помочь!

Ximpa , к сожалению, я и сама не знала про сурьму и ее состав пока не начала писать отзыв. И, покопавшись, нашла информацию, которую привела выше.
Может, конечно, через СП и продают ту самую полезную сурьму, которая изготавливается из золы, но у нас нет лаборатории своей, чтобы узнать ее состав до того, как применять начнем.
03.12.2015
Ничего себе, вот так натуральный продукт Shock Не очень хочется средство с содержанием свинца на слизистую наносить.
25.01.2017
Здравствуйте! прямо на картонной упаковке этой сурьмы написано LEAD FREE, что означает, она не содержит свинца. Прочитала ваш отзыв и решила озаботится: узнать ее состав. Кроме этого, правда, на упаковке информации об ингредиентах нет))) Но тем не менее
15.09.2017
Ваш отзыв прямо напугал, хотела купить уже эту сурьму и тут читаю такое.. Shock полезла читать ее состав и вот - растительные красители, мед, камфора, миндальное масло, топленое масло гхи, витамин Е - свинца, вроде бы, нету... Puzzled
15.03.2019
Считаю данный отзыв в качестве обзора по сурьме - возможно, в качестве отзыва к конкретному косметическому средству - некорректным.
В давние времена много чем пользовались, от чего сейчас мурашки по коже. Исследований и статей на тему сурьмы много и все они противоречивы. И во всех исследованиях сказано, что были разные образцы и не все вредные, но вот списков производителей нигде нет. Да, согласна, надо знать состав, и это относится абсолютно ко всему. Хотя не всегда состав правдив. Хотя иногда даже знание состава и последствий, ничего не меняет (например, корвалол).
Пока никто не сделал химический анализ указанного косметического средства нельзя категорически говорить, что это плохо, а тем более опасно. Он остается в категории под вопросом - на свой страх и риск.
P.S. А то, что названия до сих пор одинаковые - это пережиток прошлого, ну что теперь называть жженая тряпка с маслами или угольная крошка? Таких устоявшихся примеров в нашей жизни предостаточно.
16.04.2019
Я вообще опасаюсь индийских, египетских и марокканских фирм. Они вечно не прописывают состав полностью, ссылаясь на то, что это-де "ноу-хау".
Сирия, Кувейт или Эмираты в этом плане гораздо надежнее. Если написано, что сурьма из древесной смолы, то, скорее всего, так и будет. Не смотря на войну в Сирии, там контроль продукции довольно жесткий. Про Кувейт или ОАЭ вообще и говорить нечего. Там все под контролем.