Опубликовано 5 Июль, 2024 - 11:36

Всем хорошего дня!

2 года! Ровно столько я ждала пока мне наконец пришлют приглашение участвовать в проекте! А если говорить ещё раньше, то году в 2016 я прочла в интернете о некой организации, что высылала сканер для оценки покупок. Но тогда я не была к этому готова.

В 2020 году я зарегистрировалась на сайте ГФК, заполнила анкету, и увидела сообщение, что всё занято, новый набор сейчас не идёт, но если будет меня будут иметь в виду. Никому я так и не понадобилась.

Через год в 2021 я снова попыталась обновить анкету, но звонка снова не было. В начале 2022 я ещё раз предложила свою кандидатуру и мне стали звонить, но проблема в том, что я в это время попросту спала и не могла взять трубку, поэтому решила: да и бог с ним. А потом после очередного отзыва здесь на сайте решила написать им письмо на почту, что я просто не успеваю трубку взять. Через пару месяцев мне написали, что в течение 10 дней позвонят и готовы принимать меня в свой исследовательский проект! Звонка не поступило... А через ещё 10 дней мне пришло письмо: Добро пожаловать в ГФК-Русь. Так и начался мой путь, сбора чеков и бесконечных сканирований.

🍥 О ПРОЕКТЕ:

Что надо делать? Сканировать свои покупки. На словах всё просто. Если кратко перечислить, что надо сканировать то это все продукты питания и напитки, бытовая химия, косметика и средства личной гигиены, лекарства. Сканировать нужно не только сам чек, но и штрих-коды каждого товара, а также вручную вносить данные о покупках товаров весовых. Делать это можно двумя способами: либо с помощью сканера, вот прям физическое устройство, либо через приложение. Я начинала с приложения GFK MyScan, до этого вроде оно иначе называлось, с июня 2024 года новое приложение NielsenIQ. Сложно сказать нравится оно мне больше или меньше, но в нём есть косяки.

💸 ДЕНЬГИ:

Давайте сразу перейдём к интересному - деньги: сколько можно заработать и как.

На проекте есть несколько способов заработка:

1. Собственно за сканирование всех продуктов питания, бытовой химии и товаров для дома, за большим исключением, это можно посмотреть в правилах. Сложно буквально в первую неделю (месяц) и всё. Награда:

300 баллов ежемесячно.

Эквивалентно 300 рублям. За 1,5 года участия этот способ принёс мне суммарно - 6300 рублей.

2. Покупки вне дома в фаст-фудах, кафе и прочих местах. Первая категория при заказе пиццы не сканирует эту самую пиццу, а я много заказывала и готовой еды из кафе с доставкой. Тут награда:

150 баллов.

Хотя в конце июня 2024 года появилась информация, что этот проект завершён. Я часто покупаю готовую еду в ресторанах на вынос, поэтому хотела поучаствовать в этом проекте, но меня и сами не пригласили, и по моей просьбе отказали, хотя был набор панелистов с ДВ именно со сканированием покупок вне дома. Поэтому мой заработок в этом - 0 рублей.

ГФК-Русь
3. Прохождение опросов. На электронную почту приходит приглашение со ссылкой, указанием суммы за опрос и темой. Я получала от 25 до 120 баллов за опрос максимально. Начисляют в ближайшую выплату. Первые опросы пришли через пару месяцев, были по покупкам, конкретным товарам, домашним животным и др.

ГФК-Русь
За опросы суммарно я заработала ещё - 1245 рублей.

4. Обновление установочной анкеты. Это дело долгое, около часа, но за заполнение заплатят:

120 баллов.

Есть ещё медиа-анкетирование я слабо помню, что это было, но там выплата была 240 баллов.

Этим способом мой кошелёк пополнился ещё на - 480 рублей.

5. За добавление в каталог товаров, которых в каталоге нет. Например, у меня было несколько товаров местного производства, что в каталоге отсутствует. В следующем месяце в личном кабинете можно добавить фото и описание товара и получить награду:

25 баллов за каждый штрих-код.

Для удобства я сразу фотографировала товар со всех сторон, чтобы потом не забыть. Это очень хороший способ приработка. На сканировании штрих-кодов я почти за 1,5 года заработала суммарно - 1675 рублей.

6. Награда за участие. В первый год это:

500 баллов.

Далее:

1000 баллов.

Пока я награду второго года не получала, но там есть ограничение:

Индекс сканирования всегда должен быть - good.

Собственно пока только + 500 рублей.

7. Награда за быстрый переход на новое приложение NielsenIQ - 300 рублей. Это, конечно, разовая акция, но если будет смена, то ещё раз дадут что-нибудь.

🤑 Когда начисляют:

Начисления до марта 24 года приходили ±20 числа следующего месяца, после сканирования.

ГФК-Русь
К примеру, за октябрь деньги пришли 18 ноября. Первый месяц я была вся на иголках и не понимала придут деньги не придут. Дело в том, что в Правилах сайта указано, что

алгоритм определяет Ваш индекс сканирования и получить вознаграждение можно только если покупки подходят под среднестатистические данные.

А я, например, не употребляю почти молочку, стараюсь расходовать бытовую химию и средства личной гигиены как можно дольше! Например, зубную пасту я себе покупаю раз в 4-5 месяцев! Потому что я горошину выдавливаю маленькую. Часто я покупаю готовую еду или ем не дома. Но тьфу-тьфу пока никаких проблем не было.

ГФК-Русь
Немного отвлеклась, так вот в последние пару месяцев начисления приходят с 25-28 числа и в несколько заходов идут до конца месяца. Причём за сканирование штрих-кодов чаще всего начисление самое последнее, сначала за всё остальное приходят баллы.

Выплату можно заказать достигнув:

900 рублей.

Выплата приходит быстро в течение пары дней. Читала, что когда-то 3 месяца надо было ждать - огромный прогресс. Копить баллы можно, но нужно иметь ввиду, что свыше:

3000 баллов сумма сгорает.

И срок их полтора года. Я вывожу сразу по мере накопления нужной суммы. Самый быстрый набор это за 2 месяца с помощью проверки штрих-кодов и опросов дополнительных. А так стабильно раз в 3 месяца 900 рублей будет.

💰 Куда можно заказать выплату?

Я видела вывод на мобильный телефон, карту или счёт в банке и СБП. Возможно, там было что-то ещё, но мне нравится СБП. Как только есть 900 баллов сразу доступен вывод. После заказа выплаты указано, что выплата будет осуществлена в течение 1 месяца, но мне в течение пары дней всегда выплаты поступали на карту, дольше недели был только один вывод насколько я помню. После получения выплаты необходимо в личном кабинете подтвердить, что деньги пришли. Один раз я об этом забыла и только через месяц увидела, что не подтверждала получение. Никаких санкций не было.

🍥 Работа сканера в приложении:

Скажу честно - муторно! Алгоритм примерно следующий:

- Выбрать где была покупка;

- Отсканировать qr-код чека, либо загрузить электронный, либо указать, что чека нет. Например, на рынке у нас перевод с карты на карту практикуют все продавцы;

- Отсканировать все товары со штрих-кодами. Если штрих-кода нет в базе - запомнить, что надо сфотографировать со всех сторон. Иногда штрих-код ни в какую не хочет распознаваться, тогда вносим вручную данные;

ГФК-Русь
- Отсканировать все товары без штрих-кодов. А это значит, что сначала их надо найти в каталоге. Обычно находит по первым буквам, но я в хлебобулочных изделиях не вижу сосиску в тесте, каждый раз сижу и думаю к чему она относится? Готовые блюда проще искать через "гот... "

ГФК-Русь
Далее все характеристики, например, для мяса какая часть куплена, охлаждëнное ли, есть ли какая-то марка, есть ли специи? После экран ввода веса в граммах и цены за 1 кг!

ГФК-Русь
Возьмëм для примера булочку вес 125 грамм, а цена мне известна только за 1 штуку, а просят указать цену за 1 кг! Извините, но мне элементарно не хочется сидеть и высчитывать, я пишу цену за позицию или примерно за кг. Надеюсь, не получу плохой индекс сканирования за это;

- указываем общий счёт за весь чек и пользовались ли картой лояльности.

В пакете часто бывает по 20-30 позиций разных. Обожаю, когда все товары мы набрали со штрих-кодами и очень не люблю, когда одна готовая еда. Но зато с готовой едой можно реже сканировать, поскольку один человек естественно всё это будет есть дольше.

👎 Косяки в приложении:

- Неправильно отображается баланс баллов. Бывает, что в личном кабинете на сайте уже есть начисление баллов, а в приложении, точнее именно в новом приложении - всё ещё по нолям. Из-за этого приходится постоянно самостоятельно проверять именно сайт, хотя с предыдущим приложением такой проблемы не было;

ГФК-Русь
- Нет приглашений к опросам. В предыдущем приложении был соответствующий раздел и пару раз я случайно наткнулась там на доступный мне опрос, хотя приглашения на почту поучаствовать не было;

- Нет раздела новостей. Казалось бы зачем он нужен? А он нужен! Там бывает очень полезная информация! Которую нужно прочесть самостоятельно;

- Поисчезали продукты, которые раньше точно были в каталоге отсканированы. В чём проблема? В том, что мне непонятно нужно ли и есть ли смысл фотографировать и отсылать продукт, которого в каталоге нет. Или это будет мартышкин труд! Например, исчез m&m's, и это далеко не единственный товар, который 100% в базе был.

🍥 МОЁ МНЕНИЕ И ОПЫТ:

Я живу с молодым человеком, но он наотрез отказался участвовать в проекте, поэтому я сканирую только свои покупки, либо общее для дома. Да и вообще мне проще рассказывать о себе одной, поскольку пищевые привычки другого человека в анкетах очень сложно угадать. Часто у меня своя корзина, у него своя и оплачиваю я свою еду самостоятельно, поэтому не вижу никаких проблем.

Каждый должен сам за себя заполнять анкеты, которые рассылает проект... Мне кажется это слишком. Ладно бы просто пишем вот нас два человека, так нет, пусть каждый член семьи разделяет твои интересы к сканированию покупок, собирает свои чеки, активно участвует. В общем - это не наш случай. А меня отдельно вести учёт того сколько потратила я на свои покупки очень устраивает. Плюс мы едим разные продукты, а бывает, что опрос про всю покупку и мне элементарно будет неудобно отвечать на вопросы о его товарах, ибо откуда мне знать про частоту употребления и так далее.

В приложении есть возможность указать, что покупок на текущей неделе не было, либо вы заболели, либо в отпуске. Так в прошлом году мы уезжали почти на 2 месяца, ели только в кафе и ресторанах, поэтому я поставила отпуск и не парилась. При этом я раз в год летаю на пару месяцев домой к родным и в другом регионе просто продолжаю сканировать свои покупки. Отмечу, кстати, что у меня например совершенно разный набор продуктов в разных регионах. То есть даже место проживания в итоге влияет на продуктовую корзину, в чëм я лично убеждаюсь несколько лет подряд.

По поводу сканирования покупок - мне кажется, что это элементарно не для всех. Кому-то будет интересно, кому-то овчинка не стоит выделки. Я люблю кэшбэки, это один из таких вариантов, конечно, в первые месяцы мне было сложно понять, что сканировать надо, что не надо, но со временем всё по накатанной идёт. К приложению привыкаешь, время на сканирование находится. Стоит ли такая энергозатрата 300 рублей? Пусть каждый решает для себя сам. Мне лично кажется, что 900 рублей раз в квартал лишними не будут, куплю себе новую книгу в книжном или что-то ещё. Если хочется дополнительно подзаработать, а навыков нет - то вот это доступный вариант.

Оценку поставлю 5 баллов, поскольку ни разу с оплатой не обманули, деньги приходят быстро, а меня сканировать не напрягает.

Спасибо, что дочитали до конца.

Достоинства
  • В день уходит не более 10 минут на сканирование
  • Нужен только смартфон
  • Платит еще премию
  • Работает стабильно
  • Реальные деньги
Недостатки
  • Бывает нудновато
  • Долгая регистрация
Tati_tati13рекомендует
попробую!
05.07.2024
Полгода уже сканирую, причем не через приложение, а решила сканером, так мне проще. Опросы приходят 1-2 раза в месяц, маловато, конечно.
Уже разок на карту денежки вывела, неплохо.
05.07.2024
Ничего себе, я на сканер не решилась, я вообще с телефоном не расстаюсь) хорошо, что я уже не маленькая, а то представляю как бы я орала, если бы у меня его пытались забрать)))
Я уже 6 лет сканирую и за все эти годы оплата не изменилась. Считаю, что 300 руб в месяц - это уже мало. Жизнь дорожает, а оплату они почему то не поднимают