Опубликовано 3 Октябрь, 2017 - 15:45

2500 руб./30 мл

Ох, давно я хотела написать об этом аромате. У нас с ним сложные отношения.

Бывает любовь с первого нюха. Раз и навсегда, как с нишевым парфюмом Юме (Японская слива) От Кейко Мечери.

Бывает мы долго присматриваемся друг к другу (как у меня было с Поэмой от Ланком), а потом один из пары не может жить без другого (не знаю, может ли без меня жить Поэма, но я без нее не могу).

А бывает вихрь страсти – сначала буря, а потом равнодушие, как у меня с Гуччи Бай Флора Тубероза.

С Поушен от Дисквайред для женщин у меня все было... ни по одной из схем. Я долго ходила принюхивалась к ней. Послушаю – ну не то, ну как вообще можно...

Конечно, яростно и звонко, немного шокирующе и смело, - все как я люблю. Но...

Верхние ноты.

Все дело в них. Они для меня звучат, как комок медовой приторной терпкости и одеколонной напористости. Эти два разнонаправленных тренда – очень медовый и очень жесткий, пахнущий парикмахерской советских лет – звучат одинаково сильно. Никто не хочет уступать. Никакой мелодии аромата я не слышу – только какофонию нот. Клубок. Сплетение.

Ладно бы, можно потерпеть, обычно верхние ноты дольше 10-15 минут не звучат. Но только не в случае с Поушном от Дисквайред. Верх очень долгий. От получаса какофония будет свободно, а то и все 40 минут – час. По крайней мере, на мне.

Ноты сердца.

Вот с этого момента и рождается мой интерес к этому аромату. Если бы вступление было другим... Перетерпев начало (порой не без труда – смотря какое настроение. Зимой это дается легче, летом сложно), я начинаю испытывать волнение. Тут зарождается во мне любовь.

Никаких нот, заявленных в пирамиде, я не ощущаю, кроме, пожалуй, уж совсем знойных – пачули, амбры и мускуса. Ну так их не почувствовать вообще нельзя. Остальное – не ко мне. Для меня аромат синтетический, неперелагаемый на язык натуральных компонентов.

Золотой и фужерный, хотя и заявлено другое.

База.

Вот на этом и основаны наши отношения с Поушеном. Тут моя любовь превращается в одержимость им. Я хочу вдыхать его снова и снова. Иной раз сижу на работе и словно маньяк вдыхаю и вдыхаю его с запястья. Наслаждение неимоверное. База очень многогранная и глубокая. Нет даже намека на плоскость. Многие его сравнивают по богатству звучания с нишевым парфюмом. Соглашусь только в части базы. В остальных частях пирамиды он, конечно, не дотягивает и очень сильно.

Но база... Нежная, с достоинством, страстная, глубокая, сильная... Как прекрасная незнакомка, пришедшая на высокосветское мероприятие. В бриллиантах. Непростая. Далекая. Недостижимая. И заманчивая. В ней есть секрет, который не раскрыть. В аромате – тоже. Я больше года пытаюсь понять, чем он пахнет, сравниваю его ноты с нотами других моих любимых духов. В них есть нечто общее (потому что человек выбирает по своему вкусу), но что это, я не могу определить.

Шлейф: средний. До метра, если переборщить с дохой, но тогда будет трудно носить его самой.

Стойкость: на коже до мытья. На одежде – сутки спокойно. Потом еде уловимый аромат в течение 2-3, иногда 4 суток.

Идеальное время года: Осень, зима. Для лета слишком активный, душноват.

Родственные ароматы:

• Поэма Ланком. Но она более классическая, гармоничная, приглаженная, спокойная и уравновешенная. В ней есть выстроенная мелодия и спокойный старт.
  • Жозе Айзенберг. В части базового финиша. Но Айзенберг послаще, познойнее, безудержнее.

Резюме

Верхние ноты сбивают с ног, как клубок из пчел и дикого меда, приправленного одеколоном. А база соблазняет, пленяет и что-то там еще делает, что хочется остаться в этом плену, как в раю, навсегда. Но аромат не на каждый день. Под настроение. Мощный. Не гладкий. И понятный не для всех.

Другие мои отзывы о парфюмерии можно прочитать тут.

Аромат жены самурая - "Японская слива" от Кейко Мечери (Селектив)

Как стать французской королевой, если титул не у тебя? Селектив Madam de Montespan

Мед сразу есть и его сразу нет - Ла Перла "Джаст Прешес" (Люкс)

Как пахнет позолоченное дерево Амуаж Диа (Селектив)

Разные ароматы в течение дня - один Жозе от Айзенберг (Люкс)

Как возвести Ваниль в Абсолют? Ambre Secret от La Maison - нишевый французский парфюм

Розовые и плоские Объединенные мечты от Бенеттон (Бюджет)

Замиксованная клумба от Гуччи Бай Флора Тубероза (Люкс)

Бархатное платье для зимы - Версаче Кристал Нуар (Люкс)

Солнечный зайчик от Амуаж - Саншайн (Селектив)

Немужской и неженский Картье Декларейшн (Люкс)

Ностальгический аромат советской пудры от Эйвон - Soft Musk (Бюджет)

Опус№5 из Библиотечной коллекции Амуаж (Селектив)

Мой любимый Амуаж Сиэль, который держится на коже, даже если подержаться за флакон (Селектив)

Нафталиновая Пантера Картье (Люкс)

Банальная Мадмуазель Коко Шанель, которая со мной уже годы

Эйвоновская Прима, которой хватает на 15-20 минут

Ася с Косынкамирекомендует
Красиво описали. Smile
Интересное описание аромата! Love
03.10.2017
Интересно описали, вот я очень люблю подобные ароматы использовать зимой. Эх, вот бы через экран ощутить:(
03.10.2017
По описанию зимний, если встречу где нибудь обязательно примеряю на себя:)
04.10.2017
Нужно в се прбовать на себе чтобы понять твое или нет ....
04.10.2017
Аромат безусловно интересный, но для меня будет тяжеловат.
04.10.2017
Мне бы понравился аромат ?
Выглядит круто Cool
Интересный аромат ??
06.10.2017
Придется послушать, мне нравятся неоднозначные парфюмы. Все свои любимчики, без которых жить не могу, покупала чуть ли не случайно, они мне совсем не нравились, зато теперь с новыми знакомиться даже редко тянет.
07.10.2017
Очень заинтересовали)))
10.10.2017
да уж... есть такие ароматы которые и через два -три дня приятно вылавливать на платье)))
20.10.2017
какой глубокий, интересный аромат судя по описанию!
10.02.2018
Ух, хочу потестить, мне наверное подойдёт!
12.03.2018
Интересно описали аромат, не обращала на него внимания-надо протестировать...