Опубликовано 16 Июль, 2021 - 20:36

Всех приветствую! Решила я как-то отдохнуть от своего сериала и наткнулась в ютубе на реалити-шоу Колледж. Почему бы не глянуть, решила я. Там ведь явно будет рассказываться и показываться о том, какая же нравственная, культурная, добрая, уважающая старших была молодежь в СССР - все, как я люблю.

Итак, вначале познакомили нас с ужасно трудными подростками, показали их бурную реакцию на дом, в котором им придется жить (к слову, для меня это было странно, ведь многие из них приехали из глухих мест России, где вряд-ли удобств было больше, да и особняк выглядел вполне прилично)

и позволили послушать крик о помощи их милых родителей. Одной из них - маме Влада было настолько стыдно за сына, который всего лишь выглядел немного нетрадиционно, что она попросила замазать ее лицо.

Почти всех подростков мне было действительно жаль. Я прям бомбила негодовала, что исправлять собирались детей, когда это нужно было делать с их родителями. Было противно слушать, как от испытания к испытания им вдалбливали, что именно младшее поколение должно пойти на встречу к старшему, ведь логичнее, как по мне, наоборот, все-таки родители - взрослые, опытные люди, уже знающие, какого это быть подростом, осознанно решившие завести ребенка (в идеале, конечно же). А когда подростков заставили надеть форму, смыть макияж, снять пирсинг, закрасить ненатурального цвета волосы, оправдав это тем, что все ради дисциплины.

Не понятно только, каким образом дисциплина поможет ребенку справиться с комплексами, расизмом или с травмой, после изнасилования, буллинга, избиений?

Но я дождалась момента, когда на шоу появились психологи - наконец-то. Вполне можно было только этим и ограничиться, а не мучать их. Ну я, естественно, понимаю, тогда не было бы шоу, хотя от этого как-то мерзко.

Ну ладно. Если отставить в сторону моральную сторону этого шоу, у меня все равно к нему вопросы. Зачем было приплетать тематику СССР? Для хайпа? Чтобы потешить старшее поколение, любящее твердить, что раньше было лучше? В шоу приглашали и психологов, и сексологов, как-то это не вяжется с СССР, в котором дети появлялись каким-то таинственным способом, ведь секса не было, в таком-то светлом прошлом.

Next question: за кого болеть? Не понятно, кого именно выгоняли, тех, кто справляется с заданиями или наоборот тех, кому больше других нужна помощь? Из-за этого не было целостности, не получалось выделить тех, кого хотелось бы оставить, ведь получается, что если ты болеешь за кого-то, то ты хочешь, чтобы он справился хорошо с поставленной целью? Или же наоборот, чтобы показал, как ему плохо и как он сильно нуждается в помощи?

Из плюсов могу выделить, что хоть немного осветилась тема изнасилований. Сексолог проговорила, что виноват всегда насильник, а не жертва, что у нас у всех есть право сказать нет, что важно заниматься сексуальным просвещением. Хорошо показали, как у матери, которая никогда не говорила со своим чадом на интимные темы и думала, что тем самым делает лучше и отодвигает возраст начала половой жизни ее дочери на несколько лет вперед, есть дочь, которая год мучалась и не могла рассказать об изнасиловании, ведь считала себя виноватой. Рассказала она это только на проекте, с помощью психолога и сексолога.

Также, со слов участников, взаимоотношения в семье после проекта действительно улучшились. Это произошло не на самом шоу, а уже после. Родители, посмотрев проект, увидели переживания своих детей и то, как сильно подростки нуждаются в них.

В целом, как и многие реалити-шоу, при просмотре некоторых моментов внутри все полыхает, иногда скучно, а порой проект навевает на размышления о том, зачем я смотрю эту дичь важных аспектах жизни.

Вот другие мои отзывы, буду рада вашему прочтению))

https://irecommend.ru/content/dich-no-smotret-mozhno - Шоу "Сердца за любовь"

https://irecommend.ru/content/skuchnaya-skazka-bez... - Сериал "Наследие"

https://irecommend.ru/content/smeshannye-chuvstva-188 - Дорама "Сказание о Кумихо"

https://irecommend.ru/content/tyanet-menya-vse-tak... - Фильм "Сумерки. Сага. Новолуние" ​​​​​​("Сумерки" 2 часть по-обывательски)

Достоинства
  • Интересно смотреть
  • Поднимаются важные социальные проблемы
  • Продолжается работа с психологом
Недостатки
  • Не всегда верные установки
  • Нелогичность в выгоне
Коалкарекомендует