Опубликовано 12 Май, 2024 - 15:43

Друзья, сегодня поделюсь с вами своим опытом проживания в отеле одного европейского курорта - Сан-Рено, который находится в Италии. В Сан-Ремо я остановился во время небольшого путешествия по Лазурному берегу. Выбор пал на отель Grand Hotel & Des Anglais, который итальянцы оценивают на 4 звезды.

Признаюсь честно, у меня довольно немалый опыт проживания в совершенно разных отелях (2 звезды, 3 звезды, 4 и 5, Гостевые дома, апартаменты, курортные отели) как в России, так и за рубежом, поэтому есть с чем сравнить. В целом, могу сказать, что я не привередливый. И в целом прям с трудом могу вспомнить, чтобы как-то ужасно мне где-то плохо жилось, но когда я делаю отзывы или рассказываю друзьям об отелях, я делаю это более категорично и подмечаю все минусы, которые я заметил. А в этом отели они были!

Европейское величие и сервис

Зачастую так много разговоров слышу о сервисе в странах ЕС, Турции или еще где-то и его отсутствии в России. Но мой опыт почему-то мне говорит совершенно об обратном. Самые приятные и любимые отели у меня остались в тех странах, про которые хвалебных од не пелось. Но перейдем к отелю в Сан-Ремо.

Когда мы к нему подъехали, то действительно увидели его величие. Это старинное архитектурное здание, которое смотрится очень красиво и погружает в атмосферу чего-то прошлого, что лично мне безумно нравится.

Внутри тоже антураж старины - высокие потолки. К слову, у нас в России я тоже бывал в подобных отелях, только чуть поменьше.

Номер

Номер у меня был категории Economy. На ресепшене надо было заплатить аналог курортного сбора (да, он есть не только в России, в ЕС давным-давно его собирают, но жалоб по этому поводу никогда не слышал).

Ключ от номера выдали тоже старинный. Это мило, но только он, блин, реально очень тяжелый!

Прошлись по этажу, где похрустывал пол и наконец очутились в номере.

И вот тут мое некое удивление. Он оказался довольно простоват. На фото из Интернета я глянул, что там красивые фоточки. А вообще, как я понял, в этом отеле очень хорошие номера категорий выше. Но это тоже странно - ведь, покупая стандарт, вы заезжаете в тот же отель четырех звезд, а не в 3!

Тут были старинные окна (что и должно быть). В целом все нормально - холодильник есть, телевизор есть, мебель первой необходимости тоже. Казалось только, что пора бы сделать косметический ремонт, немного освежив номер.

Что прикольно в номере - это старинные двери.

Ванная

А вон ванная комната вообще какая-то немножко страшненькая. Если бы я читал какой-нибудь отзыв о российском отеле, то такую там бы оценили как Совдеп. Но такая вот в Италии в четырехзвездочном отеле. Сама сантехника была на 3 с плюсиком. Полотенец, кстати, было мало (вроде в 4* обычно больше кладут). Халатов не было. Конечно, для меня все это совершенно не критично, так как кровать нормальное, полотенца в принципе есть, душ работает и мыться в нем можно, средства для умывания есть (правда чисто гель и шампунь с кондиционером, об одноразовой пасте и станка для бритья тут не знали, хотя в большинстве отелей 4* это все давно кладут).

Кстати, не нашел в своем номере розетки, поэтому телефон заряжал в ванной комнате.

В стоимость проживания были включены завтраки. Они были вполне вкусными, но выбор довольно скудный, если опять же сравнивать с отелями такой звездности в других местах.

Расположение

Кстати, расположение у отеля очень хорошее, до моря совсем недалеко, да и до центральных улиц.

Стоимость проживания точно вспомнить не могу, но вот сейчас посмотрел на Ostrovok, что на июлю 2024 года номер будет стоить 15 тысяч рублей без курортного сбора категории Economy. Мне кажется, что для такого номера это перебор. За эти деньги можно найти в разных странах номера лучше не в 2, а в 3 или 4 раза.

Что касается персонала отеля, то тут никаких вопросов нет - работники очень вежливые, приятные.

Подведем итог: отель неплох для остановки на пару дней, в нем есть атмосфера старины, вы попадаете, как в фильм. Ничего прям совсем ужасного тоже нет - только сильно завышенная цена. Самые дешевые номера (которые по факту дорогие тоже) совершенно не соответствую 4 звездам. Я просто вспоминаю многие отели категории 4* и почти везде, если не везде, номера явно выигрывают у этого отеля. Да что там - и трешки многие выигрывают). Расположение хорошее, ванная комната сильно устаревшая. Весь минимал тут есть, но изобилия нет.

Поставлю рекомендацию, но только три звезды. Во многом из-за того, что в соотношении цена-качества ну очень все средненько!

Достоинства
  • Включены завтраки
  • Есть все минимально необходимое
  • Расположение
  • Старинный антураж
Недостатки
  • Высокая цена
  • Маленькие номера Economy
  • Не соответствует 4 звездам
  • Немного все старое
  • Проблемы с розетками
RJay-Sрекомендует