Опубликовано 15 Декабрь, 2021 - 12:53

Сегодня хочу поделиться впечатлениями от прочтения «Снегурочки на весеннем ветру» от японского автора Хироаки Самура.

Произведение написано в жанре манга, что крайне необычно для сюжета о послереволюционной России.

Манга - японские комиксы, иногда называемые комикку. Жанр начал активно развиваться после окончания Второй Мировой войны и испытал сильное влияние западных традиций, хотя корнями он уходит к раннему японскому искусству.

В Японии манга любима и уважаема людьми всех возрастов и представлена произведениями разных жанров: приключения, романтика, ужасы, история, эротика.

Художник, рисующий мангу, называется мангака. Часто он же является и автором сценария.

Увидев обложку с пронзительной сценой, от которой невозможно оторвать глаз, я поняла, что просто обязана это прочитать.

«Снегурочка на весеннем ветру» Хироаки Самура

Загадочная девушка в инвалидном кресле и юноша, прильнувший губами к ее руке, заинтриговали и навели на мысли о душераздирающей истории любви на фоне жестокости и беспринципной борьбы за власть. Как же я ошибалась…

Книга произвела сильное и очень неоднозначное впечатление, спектр эмоций колебался от восторга и восхищения до грусти и отвращения. Но, обо всем по порядку.

«Снегурочка на весеннем ветру» понравится вам, если:

• любите мангу и комиксы с красивой, детальной рисовкой;
  • интересуетесь произведениями, затрагивающими тему казни царской семьи (издание на историческую достоверность не претендует, всего лишь фантазия на тему);
  • предпочитаете графические романы/комиксы/мангу с нестандартными сюжетами.

Сразу отмечу, что не стоит знакомиться с изданием, если вам не исполнилось 18 лет или вы слишком чувствительны.

Немного об авторе

Самура Хироаки всегда хотел стать мангакой, но, в отличие от большинства мангак, учился в художественной школе.
Он не любил масляные краски из-за специфического запаха и всегда платил кому-то, кто делал за него все работы. Сам же Самура любил чёрно-белую графику.
Учёбу в художественной школе он так и не закончил из-за того, что начал рисовать Blade of the Immortal для журнала Afternoon.
Хорошо знаком с анатомией человека, что позволяет ему создавать невероятно выразительные позы и ракурсы.
Всегда чётко и детализировано рисует руки и ноги, поэтому они отображают характер персонажей не меньше, чем эмоции на их лицах.
Атмосферные задние планы и пейзажи делают образ манги завершённым, причём они созданы скорее в стиле карандашного рисунка, а не рисунка тушью. Именно в карандашных штрихах отображается высокий класс художественного мастерства Самуры Хироаки. Это относится почти ко всем его работам. Однако сейчас он не часто использует карандаш, предпочитая эффект чернил.
Самура Хироаки нарисовал множество иллюстраций для журналов и работ в стиле эрогуро.
Любит группы Queen, Black Sabbath, Jittarin Jin.

Об издании

Общая информация:

Автор: Хироаки Самура

Издательство: Эксмо, Комильфо

Возрастное ограничение: 18+

Год издания: 2021

Количество страниц: 250

Переплёт: мягкий

С книгой я знакомилась в электронном виде. В оффлайн магазине посмотрела, осталась довольна качеством издания (после прочтения не развалится) и оформлением, но решила приобрести в коллекцию после прочтения, если очень понравится (не стала рисковать, уж больно тема специфическая). Цена от 500 до 750 рублей, в зависимости от скидок и акций.

Перевод в печатном и электронном виде, вероятно, разный (наверняка сказать не могу, так как не было возможности сравнить). Опечаток или речевых ошибок не заметила.

Рисовка

Хироаки Самура покорил меня своим художественным талантом и отношением к деталям. Мимика, жесты, костюмы делают персонажей живыми и запоминающимися.

«Снегурочка на весеннем ветру» Хироаки Самура

Художнику подвластны любые сцены и любые эмоции, к его иллюстрациям невозможно остаться равнодушным.

Сюжет

Аннотация:

1933 год. Советская Россия. Молодая пара выходит на берег Онежского озера рядом с бывшей дворянской дачей, конфискованной большевиками. Девушку в инвалидном кресле сопровождает угрюмый юноша с повязкой на глазу. Они обращаются к художнику, рисующему на берегу, и заводят непринуждённую беседу.

Пронзительных взгляд девушки и царственная стать юноши выдают в них классовых врагов новой власти. Они скрывают свои имена, и эта встреча едва ли случайна. Их влечет к себе старая дача — немой свидетель тайн Российской империи. Среди неразберихи и красного террора девушка и её молчаливый слуга должны отыскать осколки своего прошлого в затягивающихся тисках нового порядка.

Сюжет для меня оказался слабой стороной произведения. Манга пронизана депрессивной, гнетущей атмосферой послереволюционной России, всласть в ней представлена абсолютным злом. Может, многое и недалеко от действительности, но нет конкретики. Чувствуется, что автор слабо представлял, о чем пишет.

Конечно, все относительно. Естественно, мы, как жители России, постоянно слышим, видим, изучаем какие-то вещи, связанные с историей страны, и у нас складывается более полная картина. В послесловии Хироаки Самура рассказывает, как готовился к созданию произведения, читая книги по истории России и материалы о царской семье. Также он признаётся, что образ бывшей дворянской дачи вдохновлён изображением дома Л.Н. Толстого в Ясной Поляне.

«Снегурочка на весеннем ветру» Хироаки Самура

Повествование начинается со встречи художника (или человека, выдающего себя за художника) и пары молодых людей, представляющихся вымышленными именами и интересующихся зданием, расположенным неподалёку.

С первых страниц автор показывает отношение к советскому строю и несчастным, оказавшимся «винтиками” этого механизма. Вот, например, «художник», неспособный дорисовать картину, так как миссия на берегу выполнена, а следовательно, больше нельзя расходовать казенные краски и кисти.

«Снегурочка на весеннем ветру» Хироаки Самура

Загадочная пара - это и есть наши главные герои, называющие себя Белкой и Щенком. Они что-то ищут в окрестностях бывшей дворянской дачи и хранят множество тайн.

«Снегурочка на весеннем ветру» Хироаки Самура
Девушка по каким-то причинам не может ходить, а молодой человек страдает странным недугом, во время обострения которого помочь ему может только подруга. Эти двое неразрывно связаны и самоотверженно заботятся друг о друге.

По ходу сюжета сменяется множество локаций:

• Берег Онежского озера
  • Конфискованная дворянская дача
  • Ленинград
  • Уфа

• Свердловск

Казалось бы, такая смена мест подразумевает динамичное повествование, насыщенное событиями, но, к сожалению, все это лишь штрихи и наброски - допросы, исправительные работы, быстрые встречи с какими-то людьми (иногда реальными историческими личностями). Нигде наши герои не останавливаются надолго, а даже если и останавливаются, мы этого не видим. Каждый пункт назначения мог стать местом событий целого тома, а посвящена ему, в лучшем случае, глава (или пара иллюстраций).

Персонажи

Впервые мы видим Белку и Щенка взрослыми людьми, они красивы, таинственны и харизматичны.

«Снегурочка на весеннем ветру» Хироаки Самура

Благодаря нелинейному сюжету, мы можем взглянуть и на прошлое героев.

Белка, несмотря на проблемы с передвижением, была милой жизнерадостной девочкой.

«Снегурочка на весеннем ветру» Хироаки Самура

Если бы не некоторые события и судьбоносная встреча, ее жизнь могла сложиться совсем иначе.

«Снегурочка на весеннем ветру» Хироаки Самура
Щенок тверд, надёжен и трогательно заботлив.
«Снегурочка на весеннем ветру» Хироаки Самура
Молодые люди никогда не расстаются, а причина такой неразрывной связи кроется в далеком прошлом и поломанных судьбах. По ходу сюжета мы узнаем, что же сделало их настолько зависимыми другими друга.
«Снегурочка на весеннем ветру» Хироаки Самура

Также, считаю необходимым сделать акцент на отрицательных персонажах (представителях власти). Они слабые, глупые и недальновидные.

«Снегурочка на весеннем ветру» Хироаки Самура

Возможно, автор хотел показать исполнителей приказов, не задающих лишних вопросов и имеющих четко ограниченный доступ к сведениям. Система, в которой каждая деталь знает своё место.

«Снегурочка на весеннем ветру» Хироаки Самура

Истории это в плюс не пошло. На мой взгляд, качественному сюжету необходим сильный и опасный антагонист. По ходу повествования всплывают факты, которые могли быть причиной подобного поведения, но они мало правдоподобны. В реальной жизни Белку и Щенка без колебаний ликвидировали бы.

В некоторых эпизодах появляются любопытные персонажи, придающие истории особый колорит.

«Снегурочка на весеннем ветру» Хироаки Самура

Разгадка главной тайны лежит на поверхности, вопрос лишь в том, в какой форме она будет представлена читателю.

«Снегурочка на весеннем ветру» Хироаки Самура
Для меня интрига исчезла где-то на середине.

Любовная линия

Любовная линия, если ее можно так назвать, мягко говоря, специфическая. Вы найдёте ее не там, где ожидаете. Есть жестокие, отталкивающие сцены, совмещающие демонстрацию физической близости и увечий.

«Снегурочка на весеннем ветру» Хироаки Самура
Уровень откровенности средний. С этической и эстетической стороны не самые приятные эпизоды, если автор и не перешёл некоторые границы, то балансировал на грани. Присутствует насилие и привязанность к мучителю.

В книге есть определенная романтика, но она в другом.

Вывод

По итогу, могу сказать, что не жалею о знакомстве с данным произведением, но и не расстроена, что не приобрела его в печатном виде. Отдавая дань художественному таланту автора, меньше 4 звёздочек поставить не могу. От сюжета я ожидала большего.

Приглашаю познакомиться с другими моими отзывами:

У «Игры престолов» и «Ведьмака» появился конкурент. «Латунный город» - лучшее этническое фэнтези! Джинны, ковры-самолеты и запретная любовь💔

Возможно ли завести дракона вместо котика? Мемуары величайшего в истории драконоведа от Мари Бреннан.

Спасибо за внимание!

Приятного чтения🌸

Достоинства
  • Красивая детальная рисовка
  • Много локаций
  • Необычная для манги тема
  • Харизматичные главные герои
  • Хорошее качество издания
Недостатки
  • История недостаточно раскрыта
  • Предсказуемый сюжет
  • Слабые отрицательные персонажи
  • Сомнительная любовная линия
Chiliiskaya Belkaрекомендует
Я почему-то про "Доктора Живаго" вспомнила. Тема революции, постоянных скитаний, выживания среди людей с различными настроениями.
15.12.2021
Мне, к сожалению, глубины не хватило. Герои интересные, их судьбы действительно трагичны, но из-за маленького объёма все как-то схематично вышло.
15.12.2021
Было бы интересно такое почитать, но вы правы, не за сумму указанную для печатного варианта.
Очень интересный и всеобъемлющий отзыв 👍 А что касается послереволюционной России - сколько людей, столько и мнений. Даже среди наших соотечественников они разнятся, что говорить о жителях другой страны.
15.12.2021
Да, период неоднозначный. Кому-то глава о расстреле царской семьи может показаться неуместной, жанр все-таки развлекательный. С другой стороны, тот же мультфильм «Анастасия» многие любят.