Опубликовано 21 Декабрь, 2021 - 10:38

Сегодня делюсь впечатлениями от прочтения манги «Повозка Бладхарли».

На произведение я обратила внимание после знакомства с другой работой автора - «Снегурочка на весеннем ветру». Свои эмоции я подробно описала в отзыве. Хироаки Самура покорил меня художественным талантом и отсутствием боязни неоднозначных тем.

Мне довольно сложно подойти к написанию рецензии, так как книга повергла меня в шок и на какое-то время морально уничтожила. Я читала ее, сжавшись в комочек, борясь со страхом и отвращением, но при этом боясь оторвать взгляд от страниц.В процессе я не понимала, ради чего это написано так жестоко и грязно.. по прошествии времени (переварив прочитанное), я осознала, что есть в истории и смысл, и мораль. Это не насилие ради насилия. Но манга, однозначно, не для всех.Лицам, не достигшим 18 лет, а также впечатлительным людям с нестабильной психикой лучше держаться от неё подальше.

«Повозка Бладхарли» понравится вам, если:

• Любите красивую, детальную прорисовку пейзажей, костюмов, мимики и жестов.
  • Допускаете наличие сцен жестокости и насилия, если они необходимы для воплощения задумки автора.
  • Считаете, что искусство должно вызывать эмоции, даже если они не самые приятные.

Немного об авторе

Хироаки Самура родился 17 февраля 1970 года в Японии (Тиба). С юности мечтал стать автором манги (мангакой). Учился в художественной школе, но не закончил из-за занятости в одном из своих самых успешных проектов - «Blade of the Immortal”. Любит группы Queen, Black Sabbath, Jittarin Jin.

От себя добавлю, что составить представление о личности автора помогает послесловие, размещённое в конце истории. В нем Хироаки Самура предстаёт милым и добрым человеком с отличным чувством юмора. Он, обращаясь к читателю, рассказывает о процессе создания манги и даже о некоторых «проколах» и недоработках (все это в забавной, шутливой манере). Сложно сопоставить вырисовывающийся образ с тем, что мы видим на страницах самого комикса. Но, художник вправе выбирать средства, с помощью которых он будет пытаться достучаться до зрителя.

Об издании

Мангу я читала в электронном виде. Ещё существует печатное издание от Alt Graph 2016 года выпуска (не знаю, насколько его реально сейчас найти; электронная версия есть в открытом доступе).

Сюжет

Аннотация:

Герцог Никола А. Бладхарли стоит во главе одной из самых богатых и влиятельных семей в Европе. Каждый год для подготовки к выступлению в своей оперной труппе он удочеряет по одной девочке из многих приютов страны.
Однако новые актрисы дебютируют лишь раз в год, и всякий раз на сцену поднимаются самое большее четверо. Остальных воспитанниц ждёт совсем иная судьба. Секретный "План 1-14" уже подписан, и повозка герцога Бладхарли всё чаще увозит девочек в мир бесконечно далёкий от детских грёз.

Манга состоит из 8 глав, каждая со своим сюжетом, но все они объединены присутствием главного и символичного для повествования элемента - повозки Бладхарли.

Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Это то самое транспортное средство, которое увозит девочек из приютов в светлое будущее или прямиком в ад (кому как повезёт).

Все героини мечтают быть выбранными семьей Бладхарли, выходить на сцену в составе известнейшей театральной труппы и жить в замке.

Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Но очень часто конечным пунктом поездки оказывается совсем не резиденция их благодетеля…
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Изначально я предполагала, что это история о преступниках, удочеряющих подростков для склонения их к занятию проституцией, но все оказалось ещё хуже. Не буду раскрывать суть «Плана 1-14», скажу только, что этому зверству не может быть ни объяснения, ни оправдания.

Сюжет манги закольцован. В первой главе мы знакомимся с Дианой Форд, которую удочерил герцог, и ее подругой из приюта Корделией Ширли.

Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Девушки немного расстроены расставанием, но уверены, что скоро встретятся снова.
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Одним из главных персонажей заключительной главы снова становится Корделия - спустя несколько лет она все-таки дождалась приглашения в замок, и за ней приехала знаменитая повозка Бладхарли.
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Воссоединятся ли они с подругой детства, и может ли эта история иметь счастливый финал?
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Пара слов о каждой главе:

Глава 1. Посвящена милой и нежной Диане, которая так мечтала обрести семью и оправдать доверие, став талантливой актрисой.

Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Повезло ли ей однажды выйти на сцену, или автор на первых же страницах расскажет нам все ужасные подробности «Плана 1-14»?
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Глава 2. История двух девочек, которым «не повезло».
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Возможно ли, оказавшись персонажем настоящего кошмара, сохранить рассудок и веру в лучшее?
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
А обрести преданного друга?

Глава 3. Пожилой мужчина по имени Джонас вспоминает девушку по имени Филиппа, в которую он был влюблён в юности.

Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Она жила в приюте по соседству, а потом ее удочерила семья Бладхарли..
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
и она стала известной актрисой.
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Казалось бы, одна из немногих счастливых историй, но не все так просто…
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Глава 4. История одного из извергов, оказавшихся втянутыми в приведение «Плана 1-14» в действие, которому по определенным причинам оказалась не безразлична судьба очередной жертвы.
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Глава 5. Рассказ о проверке дружбы на прочность.
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Что бывает, когда только и мечтаешь прокатиться на повозке Бладхарли прямо до замка, а выбирают твою лучшую подругу?

Глава 6. Возможно ли сбежать из ада?

Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
А если творящееся вокруг безумие даже исполнителей заставляет проявить сочувствие?
Глава 7. Когда повезло стать членом семьи самого герцога Бладхарли
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
и выйти на большую сцену,
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
не стоит задавать лишних вопросов, даже если они касаются судьбы близкой подруги.
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Глава 8. Здесь нас ждёт история Корделии - единственной героини, которой удалось узнать все подробности удочерения девочек из приютов.
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Есть ли шанс выжить, обладая подобной информацией, или паутина лжи окутала все высшее общество, и спасения нет?
Персонажи

В историях, подобных «Повозке Бладхарли», все строится на попытках вывести читателя на эмоции. Хироаки Самура справляется с этим блестяще. Сначала автор показывает нам кусочек жизни в приюте, знакомит нас с героинями, после чего им уже не возможно не сочувствовать и не сопереживать.

Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Все девочки разные, но каждая хочет изменить свою жизнь к лучшему и стать счастливой. Повозка является символом светлого будущего, и каждый раз перед ее появлением, жители приюта гадают, на кого падет выбор в этот раз.
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Новообретенной дочери герцога Бладхарли дарят потрясающей красоты платье и увозят навсегда.
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Часто героини искренне рады за подруг. Но иногда непонимание того, чем же они хуже, рождает в душе зависть, и дело заканчивается испорченными платьями и ненавистью.
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
В большинстве же случаев обитатели приюта стараются сделать последний день перед началом новой жизни ярким и запоминающимся для девочек: готовят угощения, поздравляют и обнимают.
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
А потом все вместе провожают повозку и машут руками вслед.
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
И с каждым разом эта сцена
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
выглядит все более зловещей.
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Тот, кто уехал на той самой повозке не возвращается никогда. Порой оставшиеся девочки находят воспитателей плачущими.
Хироаки Самура «Повозка Бладхарли»
Возможно, от радости за подопечных?

Вывод

«Повозка Бладхарли» - тот редкий случай, когда я поставлю 5 звёздочек, но никому не буду рекомендовать произведение.

Задача выполнена - манга производит неизгладимое впечатление, цепляет, разрывает сердце, заставляет задуматься. Исполнение на высшем уровне.

Но как же это жестоко и грязно! Я бы поставила рейтинг 25+. При более мягком подходе не было бы такого сильного эффекта, но читать это правда тяжело и неприятно.

Приглашаю познакомиться с другими моими отзывами:

У «Игры престолов» и «Ведьмака» появился конкурент. «Латунный город» - лучшее этническое фэнтези! Джинны, ковры-самолеты и запретная любовь💔

Возможно ли завести дракона вместо котика? Мемуары величайшего в истории драконоведа от Мари Бреннан.

Спасибо за внимание!

Приятного чтения🌸

Достоинства
  • Живые, реалистичные персонажи
  • История со смыслом
  • Красивая детальная рисовка
  • Необычный сюжет
  • Электронная версия есть в открытом доступе
Недостатки
  • Много жестокости и насилия
  • Морально тяжело читать
  • Сложно найти в печатном виде
Chiliiskaya Belkaне рекомендует
Ох, уж эти японцы. Любят они кровь и жестокость.
21.12.2021
Есть такое, но рисуют красиво😊
Очень интересный отзыв! Заинтриговали... Пойду гуглить "план 1-14 из повозки бладхарли". Манга – это что-то типа комиксов?
Почитала, посмотрела... жестоко. Теперь придется турецкий сериал смотреть, где один поцелуй на 100 серий, чтобы загладить полученную психологическую травму от увиденного 😬
22.12.2021
Да, я тоже во время чтения думала о том, зачем в это ввязалась, но было важно узнать, чем все закончится. В итоге пришла к выводу, что как автор Хироаки Самура выполнил свою задачу на 100% - равнодушным тут остаться невозможно. Но произведение точно не для всех.
Прочитала, жестко, но сильно
22.12.2021
Соглашусь, впечатляет. Зато автор абсолютно невозмутим) Создал такое, а в послесловии сетует на то, что не умеет придумывать платья.