Соглашусь с оценкой одного критика, "очень женское кино" в форме исповеди главной героини.
В том кошмаре, в котором оказалась Анастасия, выжить,не сойдя с ума, практически невозможно, но ее держит на этом свете месть. Но этот человек не глуп и не жесток, поэтому вскорости она понимает, что месть Елене ничего не изменит, не вернет ей ни мужа, ни сына. Да и не хотела Елена никого убивать, и сама страдает от содеянного. Потому Настя и прощает ее.
Хороший ликбез о женской натуре - мы действительно больше способны сделать шаг от ненависти до любви, чем мужчины. А все потому, что женщина мыслит душой. Это не значит, что мы умнее или глупее мужчин - просто другие.
Конечно, есть там сцены не для слабонервных - те же пытки в психушке, но в целом - душевный фильм, заставляющий серьезно поразмыслить о жизни.