Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 10 Январь, 2023 - 22:27

несколько раз
    299 руб

Здравствуйте! Когда я познакомился с Донским виноделием, то меня смущала цена ряда вин. У Винодельни Ведерниковъ самыми доступными были купажи выпускаемые под маркой "Губернаторское". Вообще отзывы о винах винодельни Ведерниковъ смешанные: какие-то вина хвалят, какие-то ругают, впрочем, вполне справедливо. И спустя пару лет после знакомства с Донским виноделием я узнал, что у Миллеровского винзавода есть ещё и бюджетная линейка вин "Донское". Таких вин всего 4, а именно Донское Рислинг Полусладкое, Донское Красное Полусладкое, Полусухое Красное Голубок, а также Полусухое Сибирьковый. Полусухое Голубок пробовал - пить можно, но так себе, мне не понравилось. А вот с полусухим Сибирьковым познакомился гораздо раньше, это вино понравилось больше. Но обо всем по порядку.

Данное вино было куплено в магазине сети "Магнит" за 299 рублей,со скидкой 50%, хотя обычно данное вино продавалось с меньшей скидкой, да и вообще скидки на него бывают чуть ли не постоянно. Надо сказать, что в Москве в магазинах сети Магнит из вин марки "Донское" обычно продается только 2 варианта Полусухое красное Голубок и Полусухое Сибирьковый, два других полусладких вина найти сложно, хотя в других регионах их найти проще.

Но сейчас речь пойдёт именно о полусухой версии Сибирькового. Оформление бутылки довольно узнаваемо по узорам характерных для вин Ведерникова, а тут ещё и жёлтый цвет, который сразу бросается в глаза.

Правда, в отличии от сухой версии Ведерниковъ Сибирьковый, данное вино мало того, что является купажом вин из винограда Сибирьковый и Ркацители, так по сути ещё и является винным напитком - в составе есть виноградный сок. Хотя есть информация якобы это допустимо, но в моём понимании даже в купажном вине должны быть исключительно вина из винограда и ничего лишнего. Ни у кого другого я такого не видел. Ещё немного смутило количество сахара - 16 г/дм3, то есть значение фактически близко к полусладкому вину, обычно в полусухих винах сахара 6-10 г/дм3. Дата розлива 05.10.2022 г.

Пробка самая обычная без каких либо надписей.

Цвет вина ярко ярко-соломенный, несмотря на купаж, в аромате есть тона свойственные сорту винограда Сибирьковый – полевые цветы, яблоко, правда, в отличии от сухого Сибирькового, здесь больше в аромате не зелёного яблока, а жёлтое, возможно в следствии купажа с Ркацители, также присутствует оттенок карамели. Каких либо неприятных тонов в аромате не обнаружил. Вкус, как мне показалось, понасыщеней чем у сухой версии, видимо из-за купажа сахар и кислинка сбалансированы вполне нормально, кислинка сильно не выпирает. Видно по этой причине сахара 16 г/дм3, чтобы создать оптимальный баланс. Во вкусе также чувствуется яблоко, и именно желтое. В сухой версии есть оттенок зелёного яблока типа Гренни и подобных, а здесь что-то напоминает сорт Голден может только чуток недозревший .В целом вполне неплохой вариант если покупать со скидкой, хотя может показаться несколько спиртоватым и кисловатым, но если пить небольшими глоткам особо не заметно. Хотя, я бы пил такое вино нечасто, ибо может быстро приестся и надоесть - это именно бюджетный вариант. Тем не менее, в отличии от красного полусухого «Донское Голубок» данное вино мне показалось поинтересней, потому рекомендовать его могу.

Достоинства
  • Выгодная акционная цена
  • Из конкретных сортов винограда
  • Насыщенность лучше чем у сухой версии
  • Приятный аромат
  • Часто продается со скидкой
Недостатки
  • В составе виноградный сок
  • Купаж
  • Простенько
Роман Чрекомендует