Опубликовано 20 Апрель, 2023 - 20:03

Заводить собаку наша семья не собиралась, поскольку несколько лет назад был опыт, собака погибла, зареклись, что у нас будут только кошки. Но в один в прекрасный день увидела я хохлатика... и все... Не знаю как, но на каком-то подсознательном уровне почувствовала, что это моя собака. Перечитала кучу литературы и отзывов. Если честно отзывы меня напугали - часто писала, что китайку невозможно приучить к пеленке, что они все грызут и т. д.

Выбирали мы недолго собаку, нам не нужна была ее родословная, брали не для выставок. Так получилось, что когда остановились на одном из пометов, всем понравился активный мальчик с пятном на попе, опять же это было просто интуитивно. Но хозяйка поспешила нас огорчить: "этот мальчик бракованый, не сразу увидела - у него не сформировалось внутреннее ухо, т. е. он наполовину глухой". Я расстроилась, но муж и дочь настаивали именно на этом щенке. Долго разговвривала с ними объясняла, что неизвестно сколько будет последствий, договорились взять его брата, у которого все впорядке, но не такой интересный окрас. Вообщем муж поехал один за щенком. Мы его ждем в нетерпении, он привозит щенка и мы видим, что это тот, который без одного уха. Муж объясняет: я не смог его не забрать, когда зашел в дом, все щенки разбежались, а этот мне обрадовался и пошел знакомиться, это наш щенок. Собака мне действительно тоже понравилась, но очень я боялась последствий. Прошло время, оказалось, что слышит он прекрасно, его недостаток заметен немного только визуально. Назвали Кокос. На пеленку приучился почти сразу, "минного поля у нас не было", мог сходить около пеленки, но не где-попало. Покушать очень любит, но разборчив. Если часто баловать печенью, куринным филе, кашу потом не заставить есть, а она им необходима, поэтому делаю в основном в виде паштета: варю кашу с печенкой, курицей, сердечками, в бледер, перемалываю и кормлю. Очень любит молочку, фрукты и овощи. Хохлатая отлично поддается воспитанию и дрессировке, удивляюсь, когда пишут, что они вообще необучаемы в отзывах. Может просто хозяева такие? Наш Кокос в семь месяцев выполняет команды 'сидеть", "лежать", " играть (приносит игрушку)". Четко понимает "нельзя! ". Ничего из мебели не изгрыз - для этого у него резиновая игрушка, зубы чесал и точил только ей. Как сторож, конечно, трусоват, но очень бдительный, если кто-то чужой только подходит к квартире - тут же лает. Но это все меркнет, если говорить о его любви к хозяевам, она просто безгранична. Безумно ласковая собака, очень эмоционально встречает. И да эти собаки нуждаются во внимании, оно им просто необходимо, неважно как его проявлять, можно поиграть, погладить, просто разговаривать, иначе, они начинаю грустить. Есть у них особенность - завывать, когда уходят хозяева из дома. Об этом тоже часто пишут. Что делать? Просто не реагировать! Длится это не больше 3-5 минут, но если вы будете бесконечно возвращаться и успокивать его, то это войдет в привычку, выть будет бесконечно. А так это его небольшой ритуал, повыл пару минут и пошел заниматься своими делами.

Хохлатые всегда чувствуют ваше настроение. Что-то невпорядке - подходит, ложится рядом и начинает ласкаться. Любят, когда их хвалят, именно так мы учимся всем командам. Прекрасно ведет себя на прогулке, не облаивает ни собак, ни людей. Очень важно тепло одевать их. Одежда для хохлатой, это не повод для развлечееия, а необходимость, мерзнут они сильно.

В общем, вввод один, если вы решили завести эту собаку, потму что она необычная, популярная, дорогая - не стоит этого делать. Китайскую хохлатую нужно заводить только по-любви. Хотите много внимания к себе от собаки - это ваша порода и вы о ней никогда не пожалеете. А, если брать ее просто из соображений: "ну на других у меня аллергия" и относиться к ней как к предмету интерьера, то естестаенно она будет напрягать и раздражать.

Достоинства
  • Весёлая
  • Добродушная
  • Легкая обучаемость
  • Любит детей
  • Нет запаха
  • Подвижная
  • Преданная
Недостатки
  • В прохладную погоду нужно одевать
alekskashin89рекомендует