3-4 года тому назад в нашем городе не было бродячих собак, от слова "совсем", а всё потому, что в бюджет загнали деньги для постройки и содержания приюта для уличных собак. Их собирали со всего города и увозили в одно место, где за ними ухаживали, кормили и при желании можно было посетить данный приют и выбрать себе домашнего любимца, но спустя 2 года финансирование прекратилось и всех собак выпустили на волю, при этом некоторые собаки были чипированы, и сейчас таких собак с серьгой в ухе можно встретить.
Я всегда с задержанным дыханием прохожу мимо бродячих собак. Я их панически боюсь.
За последние годы собаки просто в колоссальном количестве размножились, ведь не все собаки кастрированы, многих собак выбросили хозяева, а многие сбежали, и так и не нашлись.
Складывается такое впечатление, что собаки живут не с нами-людьми, а мы живём с собаками, ведь их много, и сбиваются они стаями.
Порою можно идти и видеть спящих собак, которые, на первый взгляд, не носят никаких угроз.
Это только на первый взгляд...
Никогда не забуду этот день...
P.S. впечатлительным лучше не читать.
5 октября будний день, я пошла в магазин, рассчитывая на то, что успею к возвращению дочери из школы, и какие-то потусторонние силы, по другому и не напишешь, потянули меня домой прийти пораньше, чем вернётся дочь.
Я зашла домой, и буквально через минуту забегает дочь с визгом: "Мама, меня укусила собака!!!" Пишу, а у меня мурашки по коже и слёзы на глазах. Она снимает штаны, а по ноге льётся кровь, не капает, а льётся струёй, собака прокусила ногу глубоко в районе коленки.
Мне поплохело, но я собралась. Побежала на кухню, схватила аптечку начала искать перекись водорода, бинт, по пути уже набирала мужу, чтобы тот срочно подрывался и ехал домой, чтобы быстрее отправиться в больницу.
Я промыла рану, замотала место укуса. Сбегала за документами и мы уже ждали папу около входа из дома.
КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ УКУСИЛИ
Сначала заехали в ближайшую поликлинику, которые спокойно отправили нас в травматологию на другой конец города. Центр стоял, так как был обеденный перерыв. Меня трясёт, дочка плачет...
Приезжаем в травматологию, которую мы ещё искали 15 минут, так как нигде нет вывесок, больниц в одном месте много, настройки одна на другую.
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ СЛЕДУЕТ ВЗЯТЬ С СОБОЙ
Заполняю документы и напрочь забыла когда у меня день рождения, как меня зовут... Отдала в регистратуру свидетельство о рождении и медицинский полюс.
Сидим ждём очередь, приводят девочку, у которой болтается рука, потом завозят парня у которого черепно-мозговая травма, он лежит на носился беспамятства и тут я чувствую, что у меня ноги подкашиваются и я падаю в обморок, но я собралась села на стул. Муж меня увидел, дал ключи и отправил в машину, помню, что иду несу ключи и набираю маме, чтобы та со мной поговорила, чтобы я дошла до машины...
Я очень впечатлительный человек, всё близко воспринимаю близко к сердцу...
Муж зашёл с дочерью в один кабинет, посмотрели рану и врач говорит: "Собаки активизировались. Каждый день в среднем по 10 детей с укусами от уличных собак"
Только представьте, 10 детей каждый день страдают от собак. И врачи не знают, куда обращаться, чтобы избавить нас от соседства с собаками.
Если приехать в больницу с огнестрельной раной, то сразу сообщает в полицию, а тут всего-то 10 детей в день.
Направили в другой кабинет, в который также нужно отсидеть очередь.
В этом кабинете ей сделали перевязку. Шов от укуса не зашивают, так как место укуса загноится.
КОЛИЧЕСТВО ПРИВИВОК
Сделали 1 укол в плечо.
Всего уколов нужно сделать 6 штук. Хотя помню байки, что делают 40 уколов в живот сразу, но как оказалось, что это не правда.
Прививка делается на 1, 3, 7, 14, 30, 90 день.
Можно сделать всего 3 укола, но лишь в том случае, если через 10 дней собака не умрёт. В нашем случае судьба собаки не известно, она укусила и убежала.
Так что мы продолжаем ездить на уколы.
Места уколов.
Нам расписали на бумажке даты, когда мы должны приезжать на прививки, а также сказали купить мазь Левомеколь.
ВАЖНО
В течении двух месяцев после окончания курса другие профилактические прививки противопоказаны.
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ОТ УКОЛОВ
Дочке уже сделали 4 укола. В первый день она была сама не своя и ничего не почувствовала, но в последующие разы после прививки у неё сильно болит голова и тошнит.
УХОД ЗА РАНОЙ
Каждое утро и вечер мазать на место укуса мазь Левомеколь и заклеивать пластырем, прокладывая между пластырем и раной бинтовую прослойку.
Мазали мазью мы на протяжении недели, а потом оставили рану в покое, чтобы она начала подсушиваться и затягиваться.
Спустя неделю
Спустя 1,5 недели
Две недели спустя
ПРИВИВКУ ДЕЛАЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Знаю, что многие отказываются, надеясь, что обойдётся, но бешенство не лечится, когда она прогрессирует. Летальный исход 100%.
МОИ МЫСЛИ ОБ ПРОИСХОДЯЩЕМ
Хочу немного поворчать, и высказаться, в моём случае выписаться. Дочку укусили на улице, на проезжей части нашего города, где постоянно куча машин, и НИКТО, абсолютно никто, не посигналили, не вышел помочь ребёнку. Когда её укусила собака, дочка упала от боли. Благо собака не кинулась ей в лицо и не разорвала её, а обошлось одним глубоким укусом в ногу. И люди ехали и холодно проезжали дальше по своим делам.
И ладно посторонние люди, а тут оказалось, что наш сосед-батюшка всё видел и тоже ничего не предпринял. Наверно, на всё воля Божья...
ПЕРЕНОСЧИКИ БОЛЕЗНИ
Переносчиками болезни могут быть собаки и кошки, поэтому я не разрешаю детям их трогать. Нужно понимать, что от природы они дикие животные.
Также главными переносчиками являются лисы, которых в деревнях пруд пруди. У меня много родственников живут в посёлках, которые рассказывают, что от лис погибают много домашних животных, а также от их укусов заражаются домашние животные, которые в свою очередь могут заразить и людей.
КАК ПРЕДОСТЕРЕЧЬ СЕБЯ И ДЕТЕЙ ОТ ОПАСНОСТИ
Нам посоветовали купить электрошокер, НО, его тогда стоит постоянно носить с собой, и не факт, что ребёнок сможет им воспользоваться.
Можно посоветовать обходить стороной собак, но, к сожалению, это легко сказать, но выполнить нереально.
Собаки не боятся машин и перебегают дороги, видя добычу.
Моего крестника много раз окружали собаки, но всё обходилось лёгким испугом.
Мы ничего не можем сделать, мы не имеет право убивать собак, а они калечить психику людей могут.
ИТОГ
Смотря на всю ситуацию с укусом, могу сказать\написать, что нам повезло, что мы вовремя поехали в больницу и сделали прививки, которых нам осталось сделать ещё 2 штуки.
И благо укус только один в ногу, ведь собака ещё раз укусила дочку за куртку, метилась она на пятую точку, но куртка спасла от второго укуса.
Куртку пришлось выбросить, а вот ногу мы продолжаем лечить, ведь рана была глубокая.
Две недели спустя
P.S. все собаки на фото сделаны в один день, пока я шла пешком на рынок. Это только по одному маршруту я встретила столько, а сколько ещё бегает по другим улицам города я могу только догадываться.
Какой кошмар, думала только в нашем городе злые и равнодушные люди. Как бы я не относилась к бездомным животным, но они не стоят человеческой жизни, особенно ребёнка. Животным место сами понимаете где... Пусть это будет самым большим потрясением в жизни!
У нас стройка рядом и пару недель назад мой ребёнок с друзьями такую собачку йогуртом кормил. Пришлось лекцию читать. Как же сложно балансировать, и добру научить, и уберечь от опасностей, особенно когда самой нет рядом.
Вы правы. Я очень эмоциональный человек и написала комментарий на эмоциях. Но, как ни крути, есть большинство. В нашей местности именно такое большинство. Вчера в нашей области ребёнок нашёл что-то типо дрона украинского и это устройство взорвалось в руках. Ребёнок с открытыми тяжёлыми травмами доставлен в больницу. А комментарии местных, типо, и что? Зато нашёл! Вот после таких слов и пишешь про злобных и ранодушных людей.
Здоровья вашей дочке! Ужасно, что такое происходит, особенно с маленькими(( А в каком вы живёте городе? Собак и правда ужасно много по вашим фотографиям. По пути на работу у меня появилось две собаки и теперь решила не ходить пешком, а ездить, так как боюсь.
никогда не любила собак, тоже как-то собака у меня на глазах на одну девочку маленькую набросилась и за шею укусила, рваные раны остались( ладно хоть успели отогнать собаку
Это просто какое-то бедствие( Во всех районах города такая беда. И ведь все жалуются, но никто ничего не делает. У подруги недавно точно такая же ситуация произошла с сыном. Просто шёл по дороге, никого не трогал, сзади подкралась собака и укусила за ногу. Тоже пришлось ехать в травмопункт и делать уколы. А как они воют по ночам, это просто ужас, мурашки по коже... Как стая волков.
1) в нашем городе тоже много бродячих собак, но здесь, конечно, виноваты в первую очередь горе-хозяева, которые подбрасывают своих щенков везде, а те с детства приучаются к стайной жизни. 2) По поводу травматологии, не знаю,как у вас, но у нас любой срочный визит к врачу может осуществляться без документов, нам сказали, что всё давно уже в компьютерных базах есть. 3) у нас тоже собаки кусают, в первую очередь, одиноких школьников, которые идут домой. Родители жалуются, и у нас прямо новостные сайты на ушах стоят от этого, чиновники пишут какие-то петиции, что-то движется, но всё опять упирается в деньги и в то, что невозможно уследить за хозяйскими собаками. 4) выздоравливайте скорее и идите к психологу.
Ох и жуткая история. Жаль, что вам удалось с ней столкнуться. Собак так много я давно не видела. У нас в городе всех отлавливают. Бездомных очень редко вижу
Укусы собак действительно довольно частая история. У нас сотрудница на работе, сидим с ней в одном кабинете, сейчас поехала к хирургу снимать швы. У нее все намного печальнее , несколько укусов на обоих ногах, и возраст за 55 лет, соответственно варикоз и при укусе были повреждены вены и большая потеря крови. Уколы она сейчас делает, Это раньше было 40 уколов, сейчас другая вакцина, но побочек тоже много, одна из которых относится, конечно же к взрослым - во время уколов и после низ в течении 90 дней не принимать спиртного совсем.
Так что проблема довольно актуальна и в нашем городе.
Печальная история, конечно, но вам бы самой к психологу походить. Ребенку нужна собранная мама, а не паникерша, которая от банальной в общем ситуации вся трясется и в обморок падает.
Ну если бы Вы внимательно читали, а не ловили слова из текста, то поняли, что я собрана была, когда ребёнок прибежал... А когда рядом есть Мужчина, то можно и немного расслабиться. А так всегда хорошо говорить, когда самих не касается.
Не обращайте внимание на таких советчиков. Вы все сделали правильно. Собрались и отвезли ребенка к врачу. Попереживать тоже нужно. Эмоции должны выходить, а не копиться. И за любимых НУЖНО волноваться. На то они и любимые.
Ну вот и дочку собака захотела также укусить за попу, но благо схватила зубами лишь за куртку. Одного укуса собаке было мало. Хорошо, что в лицо не кинулась, а ногу то мы вылечим 😊
Кошмар, не оставляйте это дело так. Пишите в прокуратуру, подавайте в суд на Администрацию города. Прикладывайте фото и мед.документацию. Вам должны выплатить моральный и физический ущерб, а еще и материальный от порчи ккуртки! Власть должна признать свою вину, а наказать их можно только рублем! Чтобы и другие дети не пострадали! может, у вас есть общегородские группы в соцсетях, напишите туда, на сайт губернатора, везде! Нельзя оставлять это просто так. Нужно это остановить
Вы живёте в России? Написать жалобу на администрацию города? Меня на смех выставят прям на пороге прокуратуры. Мы обычные смертные, о нас никто не заботиться, мы только налоги отчисляем...
и очень зря так думать! Я работаю на муниципальном предприятии, на нас подают жалобы пассажиры и выигрывают суды, платим ущерб. А тут укус ребенка. Суд всегда на стороне потерпевшего!
Мы просто привыкли терпеть и жаловаться на кухне, а нужно действовать. Есть отдел по гражданской обороне в любой администрации, нужно написать заявление на начальника управления, и по прочим инстанциям.
Меня несколько раз кусали собаки, тоже делала уколы. Знакомая ветеринар стреляет в собак ( не огнестрел), они в следующий раз её 10 дорогой обходят, они не подыхают, но инвалидами становятся. Я, конечно, не могу рекомендовать так поступать ребенку, но правительство ничего не делает... 🤔
У нас "зелёные" человечки не разрешают отстреливать собак, они же друзья наши меньшие... Ещё посадит за травму собак, у нас животных больше любят, чем людей. Договорились с дочерью и сыном, что если что, сразу звонить или мне или папе, будет забирать на машине, потому что даже мимо проходить, как оказалось, нельзя, собаки вскакивают и кидаются.
Какой кошмар! У меня мама купила какой-то ультразвуковой отпугиватель с кнопкой на али, реальной возможности его испытать пока слава богу не было, но в комментариях писали, что не особо-то они и работают...
Да вот и нам посоветовали купить электрошокер, а сможет ли ребёнок, да и взрослый, им воспользоваться в экстренной ситуации, особенно, когда нападает не одна собака, а сразу по три-четыре. Да и в школе навряд ли оценят игрушку 😕
Спасибо. А по поводу не паниковать, это легко говорить, а вот когда касается дела ребёнка, то мозг перестаёт работать, срабатывает женская паника. Но могу себе позволить, когда рядом есть муж) А когда всё произошло, то я бегала, как угорелая, промывала рану, бинтовала, звонила, брала документы, мозг был собранный, а когда приехал муж, то я позволила себе немного расслабиться...
Здоровья доченьке это во первых! А во вторых, это просто безобразие, ужасно бесят эти собаки уже. Я люблю животных, но то что сейчас творится, это невыносимо. Летом были в отпуске в Москве и Питере, вот там нет такого беспредела!! Поражаюсь нашим местным властям.
Где мы, а где Москва и Питер. Там всё цивильно, там всё по другому, а у нас, в обычных небольших городах, творится беспредел, который начинается именно с собак. Врачи в шоке в больнице, что каждый день привозят детей с укусами, никто ничего не может сделать. Врачи разводят руками.
О боже, бедная малышка! Очень вас жалею, что пережить пришлось такое (( Это мой страшный страх, я вас понимаю. У нас на стадионе как-то было такое, что гуляли с подругами и детьми, и конечно же дети разбредаются по округе, но в зоне видимости. И тут я слышу собачий лай, поворачиваюсь и вижу как в метрах 100 от меня несутся псы за моим мелким! Ему тогда 6 лет было. Я понимаю, что не успею добежать и как-то спасти, но благо собаки сами остановились (отогнали его от входа в школу и вернулись на место, охрана блин). А так было ещё, что собаки мужу штаны порвали возле детского сада и мне подол платья возле дома.
Ужасная история, бедный ребёнок! Есть такая проблема с собаками.(( Дети беззащитны! Да что говорить, мой муж, взрослый человек, несколько лет занимался моржеванием, и перестал ходить на озеро только потому, что каждое утро его там встречала стая бездомных собак - это реально опасно.
Ужас какой, сама боюсь собак до ужаса. И одергиваю детей когда они к собачкам лезут. У нас бабули уж очень любят подкармливать бездомных. И в случае чего встанут на сторону животных, скажут ребёнок сам виноват...
У нас в городе тоже собаки стаями бегают и на детей кидаются, ладно в большинстве случаев мимо проходящие мужчины успевают собак отогнать. Здоровья дочке.
Нет слов, девчушке здоровья. У нас такая же фигня с собаками в городе... Суды встают на сторону потерпевших, они в ответе за это безобразие. Сама не знаю как защитить своих детей от этих собак, вроде как продаются звуковые отпугиватели, а есть ли толк в них
Ох уж эти собаки, у нас их просто куча во дворе, всяких разных, и постоянно они бегают на детской площадке🤦♂️мало того что у нас в доме их куча типо домашних, но когда заводят собаку и потом её выкидывают на улицу, как это сделали наши соседи, это просто уму не постижимо
Ужасно... Бедный ребёнок! У нас тоже в городе бродят собаки. Типа "они же привиты и чипированые, они же не опасны". Это по официальной версии. А на самом деле периодически нападают то на людей, то на кошек.
Очень грустно, что финансирование прекратилось. Хотя сама помогаю многим приютам и в СПб с гос финансированием все ооочень печально. На непонятно что деньги есть, а на животных нет. Ещё печальнее, что большинство из них были когда-то домашними а потом их выкинули. И жаль, что люди до сих пор не понимают важность стерелизации своих животных и что на всех щеночков добрых рук не наберётся.
Просто раньше был отлов, а теперь просто стерилизация. У нас в городе бирки есть не только у стерильных собак. Они сбиваются в стаи и ничего с этим сделать нельзя( в моем городе и приюта нет)
Но чипирование, к сожалению, не спасает от бешенства 😞 У нас мало собак с "серьгами" бегают, это те, которые были ранее в питомнике, остальные сами по себе.
Было и такое что от чипированных собак пришлось провожать девочку, которую буквально окружили. Плюс есть места прикорма собак и проходя мимо они кидаются, считая что охраняют территорию. Два года назад у нас такие добрые люди откормили собаку на детской площадке, двое детей в итоге частично пострадали. По итогу кто-то не выдержал и собаку как я поняла "убрал"