Опубликовано 14 Ноябрь, 2023 - 03:00

Меня все чаще тянет на времяпровождение из разряда "сделай сам", сначала в ход пошли картины по номерам, а потом случилось знакомство с QBRIX: собрала алмазную мозаику и фото-конструктор по своим фотографиям. И это, конечно, намного интереснее и душевнее, нежели стандартные стоковые картинки.

И вот недавно у бренда вышла новинка - 3D книга-скульптура FoldBook, упустить которую я просто не могла, поэтому показываю и рассказываю, что из этого вышло.

Общая информация:

Где купить: Озон/ВБ

Стоимость: чуть больше 1000 руб. в зависимости от выбранного маркетплейса

Описание от производителя:

Перед вами уникальный продукт, не имеющий аналогов! Foldbook - это первый в мире бумажный 3D-конструктор в виде книги, которую ты можешь превратить в любую скульптуру. Складывая страницы книги своими руками, ты можешь собрать любую надпись, памятную дату, свои инициалы или любимый символ. Все зависит только от твоей фантазии! С помощью подробной голосовой инструкции и расслабляющей фоновой музыки ты не только создашь свой шедевр, но и получишь удовольствие от процесса. В среднем время сборки составляет 4 часа! Это занимательное рукоделие из бумаги и необычное хобби для себя и близких, оригинальный подарок, который точно произведет впечатление, уникальный декор для твоего интерьера и возможность сохранить ценные воспоминания. Книга 3D-конструктор проста в сборке. Для создания объемной скульптуры не понадобятся ножницы или клей. Все необходимое уже в комплекте! Всего 3 простых шага: 1. Покупаешь книгу Foldbook; 2. Загружаешь любую надпись, памятную дату, инициалы или символ на наш сайт и моментально получаешь инструкцию по сборке онлайн или pdf файл с описанием каждого действия; 3. Собираешь объемную скульптуру с приятным голосовым сопровождением и медитативной музыкой. Открывай набор и сразу приступай к творческому процессу! Книга 3D-конструктор Foldbook произведена в России, мы используем качественные материалы, чтобы наборы для творчества приносили радость. Каждая скульптура создается тобой вручную и является настоящим произведением искусства. Получаются невероятно реалистичные и детализированные композиции. Подходит даже для начинающих. Набор Foldbook – отличный подарок девочке девушке подруге маме любимой любимому парню на любой праздник, будь то Новый Год День рождения День всех влюбленных (14 февраля) 23 февраля Международный Женский день (8 марта) и Годовщина. Все знают, как трудно выбрать подарок подростку, поэтому такая книга для девушки или парня станет настоящей палочкой-выручалочкой! Придай своей коллекции книг уникальный вид! Собери 3д скульптуру Foldbook и укрась ею свою книжную полку или любой другой предмет интерьера. Набор Foldbook создаст эстетику и уют у тебя дома. Это самая настоящая книга-антистресс. Если у вас был тяжелый день, вы устали на работе, вас раздражает все вокруг - просто возьмите книгу Фолдбук, выберите фразу, наиболее полно описывающую ваше состояние, и соберите ее. Foldbook – это книга, которую нужно не читать, а собирать. Складывать страницы книги занимательно и интересно. Это недорогое рукоделие поможет создать уникальную 3D скульптуру, приводящую всех окружающих в восторг! Подарочный набор Foldbook станет необычным, творческим презентом. Подойдет взрослым и детям от 14 лет. Презентабельный внешний вид гарантирует положительные эмоции у получателя. Оптимальный размер книги позволяет легко взять ее с собой в качестве досуга в дорогу. Готовой работой можно украсить дизайн спальни, гостиной или детской. Лаконичный и компактный черно-белый декор для комнаты Фолдбук впишется в интерьер в стиле винтаж, лофт, скандинавский или любой другой. Книга 3D конструктор бумажный - это чудесный подарок на годовщину свадьбы, который можно дарить как в упаковке, так и в виде статуэтки, собранной своими руками. Запечатли самые ценные воспоминания с книгой Foldbook!

Упаковка:

Я забирала с WB компактную, но увесистую коробку. Внутри четко по граням расположена книга и больше ничего.

Внешний вид:

Ярко-желтая обложка, на обороте которой расположены варианты сборки. Дополнительно книга упакована в плотную пленку.

При желании обложку можно снять, что я сразу и сделала - черная матовая обложка в сочетании с белыми страницами доставляла мне большее удовольствие. Это не книга в привычном нам понимании этого слова, а просто ее подобие, на страницах пропечатан один и тот же текст без особой смысловой нагрузки, поэтому переживать за порчу каких-то значимых произведений авторов не стоит.Страницы мягкие, но не скользкие. Складывать их легко, но при этом и порвать не так уж и сложно, поэтому рекомендую более бережно относится к процессу сборки.

Получение инструкции по сборке

Для начала необходимо перейти на сайт foldbook.art и ввести восьмизначный код.

Он расположен с внутренней стороны желтой обложки, свой я спрятала за ручкой. Затем можно ввести свою дату/ дату и инициалы/ надпись или выбрать символ из каталога (простенький, но возможно, какой-то из них попадет прямо в точку). Я решила пойти простым путем и собрать инициалы и важную для меня дату. Дальше можно выбрать вариант сборки и посмотреть его со всех сторон, путем движения мышью или пальцами по картинке. Как только определились с понравившемся вариантом, можете получить инструкцию на почту или сразу приступать к онлайн-сборке.

Процесс сборки

На каждой странице книги расположена линейка с секторами A, B, C, D и делениями от 5 до 50, кратными 5.

Онлайн-инструкция представляет собой пошаговую сборку каждой страницы с левой и правой стороны. Можно листать инструкцию самостоятельно после сборки каждой страницы, а можно включить автоматический режим и подобрать скорость под себя, а также озвучку или просто мелодию. Я собирала книгу под просмотр сериала, поэтому включала автоматическую сборку в бесшумном режиме. Ориентируясь на картинку на экране, необходимо загнуть страницы книги с левой и правой стороны так, чтобы угол попадал на нужное деление определенного сектора. В общем-то ничего сложного, но время от времени приходилось менять тактику, так как не все страницы можно собирать таким способом, некоторые страницы приходилось выгибать так, чтобы верхний угол располагался как можно ближе к горизонту, и в этом конкретно у меня были сложности.Я поначалу боялась, что делаю что-то не так, но после первых 150-200 страниц я стала различать символы, и тогда поняла, что двигаюсь в правильном направлении. Еще сложности уже с середины книги начались с тем, что собранные страницы приходилось удерживать одной рукой, а второй уже собирать новые. В общем, я считаю, что процесс увлекательный, но отнюдь не легкий, требуется усидчивость, скрупулезность и бережность.

В общем, чередуя варианты, сборки, я неспешно собирала книгу в течении пары недель, на 100 страниц у меня уходила порядка часа, соответственно всю скульптуру я собрала примерно за 9 часов. При желании можно сделать это и за один выходной день, но тогда это будет не приятное увлечение, а какое-то насилие.

Результат

Итоговым результатом я осталась не очень довольна - нечеткость "В" и очень тонкие, еле заметные единицы портили оставляли у меня чувство незаконченности. Перепроверяла страницы, которые относятся именно к этим нечетким символам - все собрала верно, от нуля, семерки или той же самой "А" отличий нет совершенно.

При этом на сайте каждая цифра и буква четкие, ровные и с приличным расстоянием друг от друга. При вращении цифры по бокам становились более читаемыми, но все равно, считаю, что четкость очень низкая. Я подумала, что если раскрасить страницы, то получу вау-эффект. Сначала я взяла в руки цветные карандаши, но с моими темпами на это ушло бы несколько месяцев, так как прокрашивать нужно все 928 страниц, что конечно, не работа на раз-два. Ну а затем я решила, что краски, оставшиеся от картин по номерам исправят ситуацию и я за неделю справлюсь с оформлением, но и тут меня ждал провал. Листы распухли, помялись, единиц так и не видно, а остальные символы, как и общий вид скульптуры, стали просто безобразными. Из серии "хотела как лучше, а получилось как всегда". Конечно, таким творением я интерьер уже не украшу, да и пересобрать не смогу ввиду того, что страницы испорчены и закрашены. Поэтому убив практически месяц, моя книжка отправляется в мусорный бак.

Думаю, что мне стоило вместо такой самодеятельности, просто пересобрать страницы на какой-нибудь символ, ведь книгу можно пересобирать еще два раза после основной сборки, на случай, если результат перестанет вас радовать.

Вывод

Задумки у QBRIX действительно потрясающие, но конечный результат зависит не только от бренда, но и от пользователя. С книгой у нас дружбы не сложилось с самого начала, поэтому за свой опыт я снижаю оценку, так как даже без учета раскрашивания, меня не до конца устроил результат сборки.

К покупке, в целом, рекомендую, думаю, что это неплохой вариант на подарок к небольшому празднику или в качестве дополнения к основному подарку.

Достоинства:

-доступная цена;

-необычная задумка;

-понятная и удобная инструкция;

-возможность пересборки.

Недостатки:

-в моем случае некоторые символы получились нечеткими;

-не все страницы легко складываются.

Спасибо за просмотр!

feedback_nрекомендует
я в восторге от этой книги
Не расстраивайтесь, все равно получилось очень интересно 🤩
17.12.2023
Ох, обидно что с раскрашиванием так вышло(( Я думала свою книгу именно по контуру символа обвести, чтобы лучше был рисунок различим