Опубликовано 17 Август, 2021 - 16:33

Здравствуйте!

Конфликт в Донецкой и Луганской областях Украины, к сожалению, еще продолжается, споры не утихают и даже фильмы уже начали делать.

Сегодня я поделюсь своими впечатлениями от просмотренной новинки, которая носит название "Солнцепёк". Самое грустное, что он основан на реальных событиях. И было это не так давно.

ОПИСАНИЕ:

«Солнцепёк» — российский художественный фильм режиссёров Максима Бриуса и Михаила Вассербаума. Рассказывает о войне в Донбассе в 2014 году.

Премьера состоялась 12 августа 2021 года.

Продолжительность: 133 минуты.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Жанр: драма, боевик

Страна происхождения: Россия

Ограничения по возрасту: 18+

СЮЖЕТ:

Май 2014 года, Луганск. Цветущий край. Та весна выдалась особенно жаркой. Время жить — любовь, счастье и планы на лето. И мечты, которым не суждено сбыться. Лето всё меняет — нечаянное ощущение безысходности и тревоги, неизбежно накрывающее с головой. Хрупкий мир на грани войны. Время, которое полностью перевернет жизнь многих людей. Кого из них сломает новая реальность, а кто до конца останется человеком?

В основу сюжета легли реальные события, происходящие в самопровозглашенной Луганской Народной Республике. Семья из трех человек планирует уехать в Воронеж, однако внезапно оказывается в безнадежных обстоятельствах. Им запрещают покидать местность. В городе начинается война. Удастся ли разрешить ситуацию и через что придется пройти героям - вопрос из вопросов.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Владислав Новожилов (Александр Бухаров) — главный герой, которому по воле судьбы приходится окунуться с головой в военный мир. Когда-то воевал в Афганистане, но до сих пор не утратил сочувствия и сопереживания к людям. Добр и отзывчив, иногда даже чересчур. Женат, растит сына-подростка.

Александр Бухаров

Нина (Марина Денисова) — жена Владислава. Типичная женщина-мать. Заботится, волнуется и переживает за родных и чужих. Признает главой семейства своего мужа, впрочем иной раз не гнушается устроить тому взбучку. И сыну тоже.

Марина Денисова

Илья (Глеб Борисов) — сын четы Новожиловых. Парень как парень. Упрямый, подвержен юношескому максимализму ввиду своего молодого возраста. В целом, неплохой. Немного чувствителен.

Глеб Борисов

Алексей Гончаренко (Максим Дахненко) — один из главных бандюганов. Как и Новожилов, служил когда-то в Афганистане. Они даже знакомы с тех самых времен. Не лишен толики благородства, когда понимает, куда ведет истинный путь.

Максим Дахненко

Павел Грицай (Алексей Кравченко) — главный командующий ЛНР. Также не понаслышке знает, что такое Афганистанская война. Смелый, находчивый, приятный во всех отношениях мужчина средних лет. Воспитан и гостеприимен, внимателен.

Алексей Кравченко

Давид Гуревич (Владимир Ильин) — учитель в школе. После взрыва в учреждении в момент, когда он находился на своем рабочем месте, переходит в ополчение. У него плохое зрение, он решителен несмотря на то, что поджилки трясутся и он излишне добрый человек..

Владимир Ильин

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Я не сильно люблю российский кинематограф, но иногда смотрю и даже хожу в кинотеатр, если цепляет тема, либо актеры. "Солнцепек" привлек меня существующей проблемой в Украине. Война - всегда страшно! И неважно, где она идет.

События, проходящие в городе Счастье, накладывают определенный символизм на сюжетную основу. Разве могут быть в населенном пункте с таким названием происходить кровопролития? Нонсенс, но как бы не так. Фильм держит в напряжении уже с первых кадров. У меня не возникло желания отвлекаться на телефон или глядеть по сторонам и зевать, как порой бывает. Захватывает дух!

Солнцепёк (2021, фильм), отзыв

Картинка подчас напрягает своей беспощадной откровенностью. Мародеры, пытки, убийства... Тут не просто много крови, в городе царит настоящий ад! Некоторые жестокие сцены показаны крупным планом, на них, несомненно, ставится акцент, чтобы показать весь ужас происходящего. Атмосфера передана удачно. Местами способна шокировать зрителя.

Солнцепёк (2021, фильм), отзыв

Актерская игра потрясающая! Кравченко и Ильин понравились больше всего, особенно первый. Чувствуется огромный опыт за плечами и харизма. Остальные тоже справились со своими ролями блестяще, разве что более молодому поколению актеров еще работать и наверстывать. Хотя последним все же можно похлопать, видно, как стараются.

Солнцепёк (2021, фильм), отзыв

Музыкальное сопровождение супер! Оно, конечно, не такое как у Ханса Циммера, но композитор постарался на славу. Там, где надо придать большего драматизма, звучит тревожно-волнующая музыка, где нужно придать романтизм - соответствующая.

В фильме присутствует мат, куда уж без него в таких тяжелых условиях. Увы, он был "запикан", поэтому не всегда можно было разобрать, что конкретно имелось ввиду. Все эти пищалки и гуделки сильно бьют по окружающей обстановке и восприятию картинки и сюжета в целом.

Солнцепёк (2021, фильм), отзыв

Без ляпов не обошлось, но они бывают чуть ли не в каждой кинокартине. Американцы, блестяще разговаривающие по-русски, меня насмешили, ей-богу. И вроде поначалу актер пытался выдавливать из себя западный акцент, но под конец своего монолога расслабился.

Что касается возрастного ограничения, то я бы тут поставила 21+, молодым негоже показывать столько мяса.

Солнцепёк (2021, фильм), отзыв

Концовка не закрыта, возможно последует продолжение. А если не будет, то тем печальнее для кинокартины. Это, знаете, как читать незаконченное произведение. Вроде интересно, но вывода нет. Хотя, конечно, нюанс обусловлен реалиями. И все-таки мне кажется, режиссеры поторопились его снять, уместнее было бы это делать, когда реальная обстановка разрешилась.

ИТОГИ:

Фильм сильный и очень жестокий. Смотреть лицам, не достигшим совершеннолетия и чувствительным людям я настоятельно не рекомендую!

От меня "Солнцепек" получает заслуженные 4 звезды.

P.S. Самые страшные кадры не стала скринить, чтобы лишний раз не пугать читателя. Кому нужно, ознакомится с кино лично.

Благодарю за внимание!

Надеюсь, отзыв вам был полезен и интересен.
До скорых встреч, ваша Алевтина.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Беспощадная реалистичность
  • Великолепное музыкальное оформление
  • Держит в напряжении
  • Основан на реальных событиях
Недостатки
  • Концовка
  • Рано сняли
Aleftina Arefрекомендует
17.08.2021
Тяжелая история, но посмотреть надо
17.08.2021
Съёмочная команда великолепно сработала!
Актеры - большие молодцы!
И все-таки рано тему эту поднимать, мне кажется.
17.08.2021
Я не могу смотреть такие жестокие фильмы. Почитать было интересно
17.08.2021
Что ж, значит вам что-нибудь полегче и повеселее нужно. Smile
Здесь все же остаешься некоторое время под негативным влиянием.
Очень тяжелый и душераздирающий ... но, к сожалению, жизненный. Люди проделали огромную работу, сняв такой фильм.
17.08.2021
Как житель Луганска, на чьих глазах происходили события 14-го года, сомневаюсь, что смогу когда-то посмотреть этот фильм. С трудом заставила себя даже открыть отзыв. Хоть и не считаю себя слабонервной. Но в целом считаю, что фильм нужный, может заставит кого-то задуматься
18.08.2021
Я читала отзыв девушки на другом ресурсе, она тоже из Луганска. Интересна была ее позиция, она высоко оценила фильм
18.08.2021
При возможности фильм посмотрю. Но я очень хочу, чтобы мир был уже во всем мире! Вон какие события сейчас в Афганистане разворачиваются...
18.08.2021
И не говори! Мир сходит с ума
Оу, редко смотрю подобное. Фильмы о войне - не моё
18.08.2021
Есть несколько фильмов о войне, которые произвели неизгладимое впечатление на меня. Например, с тем же Кравченко, "Иди и смотри"
18.08.2021
У каждого своя правда, но истина одна и когда-нибудь она будет известна всем, многие закрывают глаза на эти события и ищут тех, кто виноват, а люди страдают. Фильм уже в закладках и буду смотреть обязательно.
18.08.2021
Страшное дело, если это происходит в реальности
18.08.2021
ох... боюсь я такие фильмы смотреть, хоть и понимаю, что надо быть в курсе