Опубликовано 15 Январь, 2022 - 16:22

Несколько лет я не болела простудными заболеваниями, но в этом году накануне праздников где-то подцепила вирус. Какой это вирус - не знаю, поскольку участковый терапевт предложила мне НЕ делать тест на ковид (!) Статистика поликлиникам нужна положительная, не захотелось, вероятно, потенциально её подпортить.

Боль в горле за два дня прошла, но инфекция опустилась в бронхи. Начался сильный глубинный, непродуктивный кашель. Антибиотики я начала пить на четвертый день самостоятельно, видя, что улучшений нет. Кроме того, для разжижения мокроты я 5 дней принимала сироп Лазолван, о котором еще напишу отзыв.

Прошло больше недели, а кашель и не думал уходить или хотя бы смягчаться. На стрессе, напуганная перспективами развития пневмонии, я понеслась на рентген в платную клинику. В легких было чисто, но острый бронхит измучил, отнимая силы и вызывая тахикардию при приступах кашля.

Знакомая медик посоветовала купить сухой корень солодки и пить клюквенный морс в неограниченном количестве.

Я прислушалась к совету и заказала в интернет-аптеке БАД "Солодка П" в таблетках, чтобы не заморачиваться с завариванием сырья.

Заказ пришел на следующий день, и я немедленно подключила солодку к лечению.

Но вначале о том, что представляет собой препарат "Солодка П"

В удобной баночке с откидной крышкой находятся мелкие таблетки оранжевого цвета в оболочке, в всего 100 штук. Показано принимать по 2 штуки дважды в день во время или после еды. Курс лечения - 1 месяц.

Лечебные свойства препарата обусловлены компонентами в его составе, назначение которых - противовоспалительное, противовирусное, спазмолитическое и отхаркивающее действие.

Я принимала БАД в течение 7 дней, и заметила, что стало легче откашливаться уже на второй день. Препарат помог быстро, кашель стал продуктивным.

Что входит в состав?

Порошок корней солодки 60 мг, порошок плодов шиповника майского 15 мг. Вспомогательные компоненты: калия стеарат, гидроксипропилметилцеллюлоза (эмульгатор), диоксид титана, краситель желтый "солнечный закат".

И вот тут-то возникают большие опасения за здоровье. Дело в том, что диоксид титана Е 171 - это опасный канцероген, который не выводится из организма, а накапливается в почках, печени, легких и мозге. Во Франции с 1 января 2020 года отказались от этой добавки.

Еще хуже дело обстоит с красителем желтым "Солнечный закат", это сульфированная версия запрещенного канцерогенного пищевого красителя "Судан I". Собственно "Судан" классифицирован как канцерогенное и генотоксическое вещество. Употреблять его систематически запрещено, особенно детям, ибо он вызывает у них аллергию, а также синдром гиперактивности и дефицита внимания.

Все это очень печально и напрочь отбивает желание принимать БАД, который помимо пользы способен нанести потенциальный вред здоровью.

Жаль, что на сайте интернет-аптеки "Здравсити" о составе написано скупо и указаны лишь основные активные компоненты.

Вполне возможно, что данные химические добавки присутствуют в БАД "Солодка П" в минимальном количестве, ведь у препарата есть сертификат соответствия, тем не менее, меня это очень напрягает. Не хотелось бы иметь ничего общего с подобными рисками.

Для себя я решила перейти на растительные сборы, в частности, на грудной сбор № 4. Там хоть солодки и поменьше, но зато нет никакой химии.

Как оценить БАД "Солодка П" я не знаю, поэтому поставлю 3 балла. В принципе он помог справиться с сильным кашлем, но состав откровенно смущает. Я считаю, что вполне можно было бы обойтись и без красителей со столь плохой репутацией.

Спасибо за внимание к отзыву. Всем здоровья и благополучия в новом году!

Достоинства
  • Быстро помогает при кашле
Недостатки
  • Состав
веронане рекомендует
15.01.2022
Наличие такого вредного канцерогена перечеркивает все хорошие свойства.
Я солодку заваривала
Это нудно.но помогло от кашля
Конечно в таблетках удобнее пить
А вот про состав таких таблеток я не подумала
15.01.2022
Но можно купить настойку!)
16.01.2022
Да, как вариант.)
Сейчас огромный выбор лекарств с солодкой. Я иногда сироп применяю, старое лекарство, наверное, с времён СССР.
16.01.2022
Можно и сироп, конечно. Выбор есть, слава богу.
17.01.2022
Красителей бояться – в аптеку не ходить) Диоксид титана в очень многих лекарствах и бадах (в том числе иностранных) используется. Понятно, что полезной химии в принципе не бывает, но тут уж смотря что вам важней. Препарат рабочий, сами говорите. Да я и сама об этом не понаслышке знаю, доводилось принимать.
18.01.2022
К сожалению, вы правы, химии в лекарствах и бадах полно, даже там, где вполне можно без нее обойтись. Однако, если есть возможность избежать вредных примесей, то считаю разумным воспользоваться безопасными средствами.