Опубликовано 5 Июнь, 2020 - 12:23

80 рублей за 5 см длины тела!

Добра всем аква-любителям!

Случилось так, что сом Таракатум попал в мою акву в следствие утраты и поиска нового Отоцинклюса и Ампулярии.

Грустная история о том:

Бедный Отик по не ясным причинам залез в раковину к ампулярии, и вероятно, зацепившись острыми зубами за её тело, сдох в ней. Я увидела произошедшее уже когда его хвост безжизненно болтался от волн аэрации. А очумевшая от гостя Ампулярия почти полностью вывалилась из своей раковины. И потом тоже испустила дух примерно через 5-6 дней(

В результате грустной истории аква лишилась любимых и последних чистильщиков, и всего за пару недель "поросло все травой водорослевой". От чего боль утраты усилилась в разы.

И в поисках очередной пары Отоцинклюсов и Ампулярии, я обошла многие магазины под НГ. Ампулярия нашлась в необычном для меня цвете, так как я всегда брала себе желтеньких, солнечных улитосов. Но за неимением иного, полосатая коричневая тоже подошла. А вот с Отиками оказалось все сложнее, не было их нигде, и перед НГ уже завозы не планировались.

И взамен Отиков продавец предложил Таракатума, который мне никогда не нравился (не понимаю теперь почему, просто без причины). В особенности если учесть, что области влияния этих двух сомов совершенно разные, предложение прозвучало даже очень глупо...для меня! И ещё более нелепо было на него среагировать.. положительно)) видимо пустая область грунта в акве очень скребла на сердце. И я подумала, да ладно, водоросли скребком соскребу, а по грунту начальником Таракатума назначу, разумеется после испытательного срока. 😄 Я даже не надеялась его полюбить. По скольку все предыдущие сильные чувства возникали у меня от любви с первого взгляда... ❤️

А получилось, что называется "Клин клином вышибло": полюбила я Таракатума уже на 2 день! ❤️❤️❤️

Так со снихождением взяв "Таракашечку" вместо "Отика", я узнала, что такое любовь настоящая)) шутка. Хотя именно после этого случая задумалась как раз о том старом обычае, когда женили молодых из соображений иных, кроме любви. И ведь случались крепкие союзы... И любовь в них со временем возникала...

Так вот уже в акве я сполна оценила всю красоту "Таракашечки" и её повадки. Судя по отсутствующим рёбрами жёсткости на передних плавниках у меня особь женского пола! ❤️

Ведь если приглядеться повнимательнее, сом очень красивый:

• Яркий Леопардовый окрас.

Благодаря его такому окраску я заметила, что все остальные жители аквы у меня полосатые. 🤔 Выбирались все в разное время, по принципу совместимости. А в итоге полосатый на полосатом разного цвета))

• Длинные усы-щупальцы разного размера, которыми он исследует дно при передвижении.

• Очень гибкое, подвижное тело. Практически сом-Йогиня.

• Гармоничное строение плавников и их окрас.

В общем после странного многолетнего неприятия данного вида сомов у меня возникла к ним всеобъемлющая любовь 😍.

Полезные перемены в связи с появлением Сома Таракатума:

✏ Сом на некоторое время усмирил дикий нрав Скалярий, не знаю надолго ли, но перемены очевидны. Своими динамичными движениями хвоста и тела в поисках пищи на дне, Таракатум их просто пугает резкими волнами) До того, безпредельщицы Скали и Сколи бунтовали в акве, тюкая друг друга и гоняя остальных жителей, в следствие чего, как я думаю, Отик в поисках укрытия и кинулся в раковину Ампулярии. Сейчас Скалярии гоняют только друг друга, остальных пока не трогают.

✏ Разбавил мой "полосатый рейс" из Скалярий, голубых и чёрных неонов и новой тигровой Ампулярии своим Леопардовым окрасом))

✏ "Таракашечка" замечательно справляется с областью своего влияния, а именно полностью подьедает остатки корма на дне, что ни для кого не ново, конечно, но так и остаётся главной функцией большинства видов сомов в аквариуме.

И шуршит он прилично - очень редко сидит на месте, всегда в поисках пищи, и не только на дне. Любит огурцы, и если кусочек огурца подвис у поверхности воды, то он вполне способен и там полакомиться.

Сома Таракатум я очень рекомендую! Вы полюбите его всей душой, даже если он вам изначально не нравился!!!

Другие мои аквариумные друзья здесь =)

Достоинства
  • Всеяден
  • Интересно наблюдать
  • Красивое пузико
  • Мирный
  • Неприхотлив
  • Симпатичный
Zimolubkaрекомендует
05.06.2020
Таракатумы прикольные. У меня 2: черный и белый. Из возможных минусов - их размер. Все-таки это достаточно крупные товарищи. У меня еще любят покопаться в грунте и что-нибудь вырвать.
Предложение продавца таракатума вместо отоцинклюса, конечно, очень странное 😂

ЗЫ: а у Вас скалярии на неонов не покушаются? 🤔
05.06.2020
Согласна про продавца)))) и не менее странно, что я согласилась))) 😂
Мой Таракатум растения не трогает, может они слишком крепко сидят, конечно. Весь грунт корнями, как сеть пророс)

А Скалярии не успевают за неонами, поэтому обижать не получается)) они траекторию резко меняют)
05.06.2020
Возможно. У меня ничто не успевало укорениться как следует - шахтерские работы кипят 😀 Поэтому в грунте только искусственные растения, которые регулярно выдергивают. Из живых беру плавающие.
05.06.2020
Да, может быть и так) у меня заросли криптокорин уже годовалые) но и они очень быстро, кстати растут. Попробуйте, может быть не тронет их)) у них корни длинные.
Выглядит мило)
Love очень)
Подводный мир супер! Love
Обожаю сомов!
Подводный мир сказочен) Love
он такой маленький и прикольный)
02.07.2022
да))