Опубликовано 27 Июль, 2024 - 14:47

Я еще работаю в Яндекс Крауд и сразу скажу впечатления неоднозначные. Лично у меня были работы и получше, и похуже. Яндекс Крауд - это подразделение Яндекса, удаленных сотрудников для поддержки работы сервисов Яндекса.
Я устраивалась на должность Директолога (специалиста по контекстной рекламе):

Итак что обещали:
1. Трудоустройство по ТК. Выбор полной или частичной занятости - Тут, как и обещали. У меня полная занятость, но и оформляют по совмещению.
2. Полную удаленку и гибкий график - Не обманули. Работа сдельная, задачи (в моем направлении) можно выполнять когда угодно.
3. Сдельная оплата труда - Тут без комментариев. Ниже напишу, что я про это думаю.
4. Возможности роста и развития - Рост я вижу в моей направление работы, но не в ту сторону, которую хотелось лично мне.
5. Оплачиваемое обучение - Обещали оплату за успешное прохождение обучения, заплатили.
6. Оплату больничных и отпусков - В отпуск пока не сходила. Но по отзывам коллег с этим все четко.
7. Страхование от несчастных случаев и онлайн-консультации врачей - К врачам не обращалась. Документы на страховку высылали.
8. Оплата за электричество и инет - Сумма полностью покрывает мой тариф на интернет и квитанцию за электричество.
9. Акции и скидки от партнеров - есть промокоды на обучение в яндексе практикуме, других платформах, промокоды на инвитро, что-то еще по мелочи. Также можно оформить корпоративную связь.
10. Дружную команду - Все общаются корректно, вежливо, это прописано в правилах. За любой провал, ошибку брани, нелестных высказываний не будет. Все супер корректно.
По списку то вроде все четко, работа если не мечты, то хорошего уровня. Но дьявол кроется к деталям:
После отклика на вакансию, отправляют тестовое. После присылают на почту ответ, готовы вас пригласить или нет. Все идет в переписки, никаких созвоном и дополнительных звонков.
Начинается обучение. И вот тут прям куча+++. Мне понравилось, я хотела познакомиться с Яндекс.Директом ближе, узнать инструменты, как анализировать кампании. Я это сделала.
Обучение расчитано на две недели. Я прошла за месяц, никто не торопил. Была теория, тестовые задания, разборы, личный куратор, созвоны. Я тратила на обучение все свободное время.

Потом период адаптации, тоже разборы реальных задач, кураторы. Вот на этом моменте еще остался азарт, но стала себе задавать вопросы: а реально ли заработать столько сколько было написано в вакансии, на которую я откликнулась.

А в открытой вакансии было написано от 30 тыс до 60 тыс. Хотя потом видела на hh вакансию на то же направление на 20-30 тыс.

Брифы задач порой противоречивые. Оплата задач не индексируется , только понижается, требования увеличиваются. ДА удаленка полная, но смысл в ней. Если из-за компа не встаешь, и глаза уже дергаются.
В Яндексе круговорот: сколько набрали, столько же и уволились. И это не по 2-5 человек, а больше.

Чуть не забыла, к плюсам можно отнести: отсуствие превзятости, и вопросов из разряда: а вы замужем, а когда в декрет, а не беремены и т.д. Как обещали голосом ни с кем собеседоваться не пришлось, и вообще разговаривать при трудоустройстве.

Достоинства
  • Качественные обучающие материалы
  • Официальное трудоустройство
  • Прием без созвоном и собеседование
  • Удаленная работа
Недостатки
  • Нет фиксированной оплаты труда
  • Оплата труда
  • Специфическая политика компании
Siberian ladyрекомендует