Опубликовано 7 Ноябрь, 2021 - 15:58

  • Опыт использования:
    полгода или более

Добрый день!

Долгое время я боялась заводить фиалки, веря в мифы об их капризности. Почему-то репутация у сенполий именно такая. В этом году я убедилась, что все с ними просто, не намного сложнее обычной герани.

Итак, апрель 2021. Я покупаю у заводчицы или как их правильно называют фиалку. Увидела ее страничку ВКонтакте, посмотрела фото и выбрала сорт Winter Parasol.

Договорились. Женщина принесла в небольшом стаканчике "детку". Это небольшой кустик с листьями и корнем.

Рассказала как ухаживать, как правильно поливать.

Сначала я поставила фиалку на кухне, и ей там, скорее всего, было жарко. Начала чахнуть. Я перенесла кустик на балкон. Это был теплый май. И дело пошло. Чуть позже я отрезала один листик и воткнула в небольшую банку с землёй. Он укоренился, и сейчас у меня уже две коровы.

В общей сложности, от покупки до цветения у меня прошло полгода. Я не фанатик фиалок, специально форумы по уходу не штудировала. Просто наблюдала за цветком, действовала интуитивно.

 

Мои принципы ухода:

Посадка в специальный грунт для фиалок. Он недорогой и хватает на много горшков.

На дно горшка обязательно засыпать мелкий керамзит. Он тоже стоит в районе 50р и его много, хватит на долго. Керамзит обеспечит дренаж, не даст воде застряться.

Горшок не должен быть большим. Я вообще ращу в стаканчике. Так и корешки видно, и насколько мокрая почва.

Фиалки любят рассеянный свет. Мои стоят на солнечной стороне, но не на подоконнике. Поставила на столе под окном. Гардина даёт дополнительное рассеивание.

Полив примерно раз в 3 дня, понемногу в поддон. У меня в качестве поддона обычные крышки, вот в них и наливаю.

Здоровые листики темно-зеленые, блестят. Если стали салатневыми - не хватает света, гниют - много полива, вялые - мало. В общем, надо искать причину, почему перестали живо блестеть.

 

Самое главное в уходе за фиалками - правильно выбрать им место жительства. Если она стоит на ярком солнце, или в тени, где холодно - дела не будет. И ещё следить за детьми) Мой ребенок любит вылить воду из поддона в цветок, стоит только отвернуться. Вот пример, когда недоглядела:

Этот маленький кустик вырос из срезанного листа. Если бы не детские шалости, вырос бы гораздо больше.

Насчёт городского отопления, мне оно не мешает. Наоборот, так быстрее подсыхает земля и снижаются шансы перелить растение

Удивительным для меня оказалось то, как долго фиалки распускаются. От заметного бутона до цветка проходит вечность, ну очень медленно.

Каких-то трудностей я не встретила. Для меня фиалки оказались красивыми и компактными цветами, которые радуют глаз.

А этот кустик тоже выросщен из листа, но он другого сорта. Обычная фиолетовая фиалка

Достоинства
  • Долго цветут
  • Занимают не много места на подоконнике
  • Изящный вид
  • Легко ухаживать
  • Очень красивые
  • Создают уют
  • Эстетично
Недостатки
  • Не любят переувлажнения
juliettchenрекомендует
Читать все отзывы 220
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 220
Смотрите также