Опубликовано 10 Январь, 2019 - 14:57

Наверное любому родителю хочется дать своему ребенку все самое лучшее, чтобы он вырос успешным, целеустремленным, да и просто хорошим человеком.

Но согласитесь сложно научить ребенка тому, чего ты сам не умеешь?! Так ли мы довольны своей жизнью, выбранной профессией?

Книгу Ирины Млодик "Современные дети и их Несовременные родители или О том, в чем так непросто признаться" я начинала читать с мыслью что она поможет улучшить мои отношения со своим ребенком, но помимо новых полезных знаний, книга помогла проанализировать мои отношения с родителями. Можно сказать что читала я вспоминая свое детство.

"Современные дети и их Несовременные родители..." - отзывы

Первая страница

Аннотация к книге "Современные дети и их несовременные родители, или О том, в чем так непросто признаться":

Наши отношения с детьми в точности копируют отношения с нашим "внутренним ребенком", которые, в свою очередь, повторяют модель отношения взрослых к нам, когда мы сами были детьми. И если родители во времена своего детства не прожили адекватно какой-то возраст, не решили какую-то важную возрастную задачу, то и своим детям с большой долей вероятности они не позволят сделать это... Если, конечно, не займутся самоисследованием и не проработают то, что по каким-то причинам им не удалось сделать в свое время. Книга именно об этом.

Содержание:

Ирина Млодик "Современные дети и их Несовременные родители..." содержание книги

_____________________________________

Мои впечатления от прочтения.

Далее я попробую пунктами выделить несколько моментов в книге, которые были новыми для меня либо показались важными.

Модели воспитания

Природой так заложено, что воспитывая своих детей мы невольно воспроизводим сценарий по которому воспитывали нас наши родители. Тут есть два варианта, либо мы довольны, и пытаемся воплотить в жизнь модель которая нам знакома.

Либо мы недовольны и пытаемся оградить ребенка от того что довелось пережить нам.

Не надо бояться нового, надо просто учиться в этом жить.

Важно во время остановиться и понять что ваш опыт, положительный он или отрицательный, это именно ваш опыт. Ребенок хоть и похож на нас, но он другой человек со своим характером, темпераментом. Если у нас что-то не получилось, это совершенно не означает что у ребенка это тоже не получится или возникнут такие же сложности как у нас!

Каждый живет как может, и имеет ту жизнь, на которую решается.

⬥ Здоровое чувство власти

Я раньше не задумывалась, что сказать "нет" это проявление агрессии. Говорить "нет", порой неприятно и тяжело, но это важно, особенно когда речь идет об отстаивании своих интересов, прав.

Вам неприятно, когда он говорит "нет"? Но если он не будет говорить его вам, он не скажет его и тем, кто предложит ему сигарету, мошенничество, наркотики.

⬥ Для развития важна разумная опека

Чтобы ребенок развивался ему нужно ощущение безопасности и новые впечатления, вызовы, новая информация, новая среда, общение со сверстниками и другими взрослыми.

Наша психика: с одной стороны она всегда готова к переменам, с другой - приветствует постоянство. Нам нужно чередование постоянства и перемен. Потому что в одном мы отдыхаем и восстанавливаем силы, в другом - развиваемся и растем.

⬥ Треугольник зависимости

Очень интересной мне показалась глава "Вырваться из магического треугольника", ранее я не слышала о треугольнике зависимости (треугольнике Картмана).

⬥ Противоречивые родительские послания

Ребенок не столько воспринимает наши слова, сколько наши действия, отношение друг к другу в семье, отношение к деньгам, успеху... Поэтому если мы хотим как-то повлиять на действия и поведения ребенка, надо в первую очередь менять свое поведение, себя.

Ваш ребенок будет не таким, каким вы хотели бы его видеть, а таким, каким вы были по отношению к нему.

ребенок почувствует себя значительно легче, если вы хотя бы не будете требовать от него того, чего сами не можете, того, чего сами не достигли.

Надо больше прислушиваться в стремлениям и желаниям своего ребенка, а не пытаться переделать его под какой-то свой идеал успешного человека.

Любовь - это не истребление непохожего, а узнавание и уважение различий, которые позволяют каждому из нас все больше становиться самим собой.

⬥ Детская травма

Важно вспомнить свое детство, если у вас были какие то сильные переживания, возможно психологическая травма, то она требует проработки со специалистом, иначе она преследует человека всю его жизнь, мешает ему двигаться вперед.

Не надо пытаться переделать ребенка, в первую очередь надо заглянуть в себя и здраво оценить насколько вы довольны собой, своей жизнью. В первую очередь надо заняться собой, своими проблемами.

Не разобравшись с собой, мы передаем детям "по наследству" и наши роли, игры, нарушения, проблемы, неврозы.

⬥ Примеры из практики

В книге много примеров из практики психолога, разобраны реальные жизненные ситуации.

Млодик Ирина Юрьевна – известный психолог и психотерапевт, разработавший несколько уникальных программ для работы с детьми, председатель Ассоциации психологов-практиков "Просто Вместе", кандидат психологических наук, экзистенциональный психотерапевт, гештальт -терапевт.

Заключительная глава "Пойми меня" это:

художественный рассказ, который ведется от лица ребенка и дает возможность представить, что он мог бы рассказать взрослым, если бы умел выражать свои мысли

К сожалению, приобрести эту книгу в электронном виде на сайте ЛитРес нельзя, но можно бесплатно взять в электронной библиотеке. Честно говоря для меня это неудобно, имея электронную книгу приходилось читать на телефоне. Но это конечно мелочи, книга отличная, хочу приобрести ее в бумажном виде.

______________________________

Подведу итог:

Книга Ирины Млодик "Современные дети и их несовременные родители, или О том, в чем так непросто признаться": очень интересная, написана простым языком, читается легко. В некоторые моменты мне было тяжело эмоционально, не всегда приятно признавать в себе Тирана или Спасителя, когда думаешь что ты Жертва Wink

Издание будет интересно и родителям, и выросшим детям, пытающимся разобраться в своей жизни.

Рекомендую!

______________________________

Мои отзывы на книги можно прочитать //ЗДЕСЬ//

Спасибо что оценили мой отзыв ❤️

Ваша Любовь Тимофеева

Достоинства
  • Понятны причины конфликтов
Любовь Тимофееварекомендует
Полезная книга.
10.01.2019
Познавательная и поучительная книга. И радует, что можно бесплатно читать её в интернете. Заинтерсовала, попробую почитать на досуге.
Очень полезный отзыв для всех родителей Exclamation Mark
10.01.2019
Очень интересная, конечно, но думаю со своими детьми на практике все будет не совсем так сладко)
11.01.2019
Очень полезная информация, надо бы почитать эту книгу.
11.01.2019
У меня был период, когда я очень увлекалась прочтением подобной литературы. Сейчас уже отошла от неё, но эта книга заинтересовала. Обязательно прочитаю!
12.01.2019
Очень интересно, я бы почитала. Кое-что сейчас как раз волнует в отношениях с дочкой
14.01.2019
Очень заинтересовали, с удовольствием прочитаю Smile
14.01.2019
Очень нужная книга. Все мысли показались очень правильными.
14.01.2019
В закладки. Нужно и мне ее прочитать.