Опубликовано 28 Март, 2023 - 15:35

Недавно сын принес со школы заразу: сопли, воспаленное горло, кашель. Но это собственно не впервой, поэтому я начала лечить его по стандартной схеме: промывание носа, сосудосуживающие, полоскание горла и так далее. При таком лечение, как правило, ОРВИ отступало через дней 5, и ребенок выздоравливал. Но на этот раз у него начался очень тяжелый сухой непродуктивный кашель. Сходили к врачу, он прописал препараттс муколитическим действием. К этому времени и я от него заразилась. Через несколько дней такой же кашель начался и у меня... Ребенку сироп не помогал, кашель не проходил ни у него, ни у меня. Лучше не становилось. Неделю мы мучались от ужасных изнуряющих приступов кашля. Начала слышать у себя свисты при дыхании, придумала себе бронхит, пневмонию, ковид🤦‍♀️ Вспомнила, что когда муж так же болел, ему выписывали аскорил в таблетках. Залезла в интернет читать действие аскорила, показания, противопоказания, отзывы. Увидела аскорил в виде сиропа, разрешенный детям с 2х лет и пошла за ним в аптеку.

Сразу скажу, удовольствие не из дешевых - 600 рублей за 100 мл., 860 рублей за 200 мл. Так как нам с сыном на двоих, я взяла флакон 200 мл., нам как раз обоим хватило на курс лечения.

Начну с внешнего вида. Флакон из темного пластика, железная крышка и мерный стаканчик с делениями 2.5, 5, 10 мл. Деления видно хорошо, каждое обозначено разным цветом.

Внутри коробки, как полагается инструкция, в которой предельно ясно написано какие дозы в каком возрасте употреблять. На вкус приторно сладкий, ребенок пил с удовольствием, даже просил больше положенного.

Инструкцию расписывать не буду, скажу только, что в составе указаны бромгексин, гвайфенезин и сальбутамол, что отличает его от других муколитиков. Само собой, как и у любого препарата имеются противопоказания, поэтому лучше сначала проконсультироваться с врачем. Да и пить его надо не при любом виде кашля.

В первые два дня употребления аскорила, заметных изменений и улучшений я не заметила. На третий день и у меня, и у сына, начала отходить мокрота, мы стали откашливаться, исчезли приступы удушающего кашля. К концу курса приема, кашель исчез вовсе.

Да, средство дорогое, но оправдывает себя.

Достоинства
  • Большой объем
  • Для взрослых и детей
  • Помогает при изнуряющем сухом кашле
  • Удобен в применении
  • Удобная разметка мерного стаканчика
  • Эффективен
  • Эффективный
Недостатки
  • Недешёвый
Екатерина Валер...рекомендует