Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Январь, 2021 - 15:18

несколько раз

Добрый день!

Сегодня хочу поделиться отзывом о препарате Иммуноглобулин Человека Нормальный производителя МикроГен. Использовала я его при лечении почти год назад и вот сейчас, имея на руках маленького сыночка, хочу оставить свой отзыв, который возможно даст надежду будущим мамочкам, которые столкнулись с проблемой невынашивания беременности.

Свою историю хочу начать с далекого 2014 года, чтобы вы могли понимать сколько времени, сил и собственного здоровья мне пришлось потратить (о, иммуноглобулин, если бы я знала о тебе раньше..). В июне 2014 мы с мужем отметили первую годовщину свадьбы и решили, что пора нам задуматься о пополнении в нашей семье. И в начале июля мы узнали, что скоро станем родителями. Беременность проходила легко, никаких угроз, за всю беременность сделала только 3 обязательных УЗИ и сдавала плановые анализы. На 21 неделе беременности с жалобой на резь в правом боку я попадаю в хирургическое отделение. Диагноз - острый флегмонозный аппендицит. Мне проводят операцию под спинальной анестезией, так как общий наркоз при беременности противопоказан. Далее восстановление без антибиотиков и обезболивающих. Как позже мне сказала гематолог, скорее всего именно здесь мой организм дал сбой. Беременность доходила без проблем и на сроке 39,5 недель появился на свет наш сынок. 40 часов тяжелых родов, травма таза у меня, а сын с гипоксией и весь желтый. По какой причине он желтый - мне так и не объяснили, а я как неопытная мама вопросов не задавала. При нашей одинаковой группе крови никакой желтухи быть не должно. В общем, с учетом моей травмы и желтушки сына, в роддоме нам пришлось задержаться. Еще месяц желтушку долечивали дома.

Когда сыну было 1 год 3 месяца, я забеременела снова, но через 2 недели произошел выкидыш. Слова врача: "Ты кормила грудью, поэтому так все случилось, не переживай, такое случается". Как не переживать? Я довольно тяжело перенесла эту потерю, но сынок вернул меня к жизни и мы стали планировать снова. Перед планированием сдали анализы на скрытые инфекции - все чисто. Ждем положенные 6 месяцев, пьем витамины. И вот очередная беременность. Боясь повторения, в 7недель я иду на УЗИ, где слышу страшную фразу "беременность не развивается". Ждем еще неделю, диагноз подтверждается и я снова не беременна и в слезах. После второй потери дополнительно сдаю гормоны, проверяюсь у эндокринолога, муж сдает спермограмму. Все замечательно, мы здоровы, а по словам врача "такое бывает, возможно хромосомная аномалия". Ждем еще 8 месяцев.. очередная беременность. В 7 недель на УЗИ узнаю, что мой малыш отстает по сроку на неделю, сердце только начало биться, но к сожалению очень слабо, брадикардия, подозрение в замершей беременности, но пока сердце бьется - будут сохранять беременность и пытаться ее вытянуть. Прописывают препараты для поддержания беременности, но через неделю узнаю, что сердечко остановилось. Снова слезы, в этот раз я думала, что сойду с ума. Когда ты в надежде ходишь неделю и ждешь увидеть на экране заветную мерцающую точку, называемую врачом "сердечко", а не видишь ничего.. это тяжело, очень. После осознания очередной потери и опять же фразы врача "хромосомная аномалия" я разозлилась и взялась за планирование серьезно. В первую очередь, сдала эмбрион на анализ, который показал, что моя малышка (моя девочка) была полностью здорова, без какой-либо "хромосомной аномалии". Выбрала хорошего гинеколога в платной клинике, где мне провели кучу исследований, в том числе состояния маки, эндометрия, яичников. Сделаны были и ненужные исследования "на всякий случай". Я хотела проверить всё.. Кроме гинеколога посетила также генетика, иммунолога и гематолога, где были назначены много других исследований. Что я получила по итогу? Диагноз: Хронический эндометрит. Небольшие нарушения свертываемости крови (гетерозиготные мутации в фолатном цикле и 1 гомозиготная pai). Больше ничего не найдено. Но с учетом быстрого наступления беременностей этот диагноз не мог так кардинально повлиять на дальнейшее развитие. Однако, для перестраховки, мне назначили подготовку к беременности по определенному протоколу. Использовали и схему лечения Пирогеналом (отзыв есть), и Клексан, Утрожестан, Прогинова, комплексы для снижения гомоцистеина, Тромбо-асс, Весел ДуэФ и много других препаратов. Пол года исследований + пол года подготовки. И вот, спустя год, подойдя со всей ответственностью к планированию, я снова беременею. УЗИ назначают на 6 недель, где я снова слышу "беременность не развивается, ждем еще неделю". Анализ ХГЧ лишь подтверждает диагноз и через неделю никакого развития не происходит. ВСЁ! Я не хочу больше ничего! Я сломалась, перегорела, я больше так не могу..

Спустя месяц после четвертой потери беременности я наткнулась на статью, в которой описывалось действие иммуноглобулина при невынашивании беременности. Я уже закрыла для себя эту тему, но муж пытался настроить меня на еще одну попытку. И я снова собралась к гематологу выпрашивать рецепт на иммуноглобулин. Гематолог меня выслушала и объяснила, что не факт, что мне поможет иммуноглобулин, кроме того, мое самочувствие может ухудшиться. Но, пережив стимуляцию Пирогеналом, я уже не боялась Иммуноглобулин. В итоге врач согласилась, что выдаст мне рецепт, если я найду какие-либо антитела. К слову, я сдала кучу анализов на различные антитела ранее и ничего не было выявлено. Антитела к ХГЧ, анти-ТПО, антитела к кардиолипину, фосфатил-протромбину, бета2-гликопротеину и т.д. и т.п... все отрицательно. И вот, по запросу "невынашивание беременности" я получаю ссылку на анализ Антитела по системе АВ0. Читаю, вспоминаю про желтушку сына в роддоме и решаюсь сдать этот анализ. Напоминаю, что у меня и сына одинаковая группа крови - первая положительная, у мужа тоже первая положительная, никаких антител у меня быть не может. Что я получаю? Через неделю на почту приходит результат, где норма естественных антител превышает верхнюю планку в 2 раза, иммунные антитела зашкаливают (в норме - отрицательно). Гематолог делает большие круглые глаза, потому что ну не должно быть у меня этих антител. Объясняет мне, что мой иммунитет воспринимает беременность как угрозу для организма (это уже на уровне аутоиммунного заболевания), выделяет антитела, которые разрушают эритроциты моих малышей, следовательно беременность замирает. По словам гематолога, нам нужно снизить иммунную нагрузку. Наконец-то я получаю рецепт на Иммуноглобулин.

Спустя месяц с большим трудом нахожу нужное мне количество бутылок. Часть из них Имбиоглобулин по 50 мл, часть - Иммуноглобулин по 25 мл все той же фирмы Микроген. Состав одинаковый. По цене 18 бутылок по 25 мл мне вышли в 54000 (3000 за бутылку). Мне нужно 9 капельниц по 50 мл. Делаю одну капельницу в овуляцию и еще 3 капельницы через две недели, как вижу две полоски на тесте. Капельницы ставят через день (понедельник, среда, пятница). Перенесла их отлично, никакой аллергии, самочувствие улучшилось. Далее жду до срока 6-7 недель и при наличии сердцебиения капаем еще 5 капельниц по 50 мл тоже через день. Какое же было облегчение, когда в 6 недель 3 дня на УЗИ мне говорят, что мой малыш даже опережает срок на 4-5 дней. Я снова плачу, только теперь не от горя, а от счастья и бегу скорее доделывать 5 капельниц иммуноглобулина. Больше за всю беременность он мне не понадобился, антитела снизились до минимальных значений и сейчас я держу на руках сыночка, который родился без желтушки и вообще самое главное - он РОДИЛСЯ! Кроме того, уже почти год я не наблюдаю никаких ОРВИ, я отлично себя чувствую, хотя раньше стабильно болела по 3 раза в год.

Я благодарна производителям данного лекарства за то, что смогла стать мамой во второй раз. Конечно, реакция может быть и не как у меня, многие жаловались наоборот на плохое самочувствие. Но в этом случае прописывают антигистаминное и капельницы переносятся намного легче. Самое главное - это результат! Я надеюсь мой отзыв поможет тем, кто уже давно отчаялся и опустил руки. Посоветуйтесь со своим врачом, возможно это лекарство вам необходимо. Его прописывают и при АФС, отторжении эмбриона организмом, при неудачных попытках ЭКО, при клетках-киллерах в эндометрии и т.д. Причин много, проблема одна и она решаема. Удачи вам и не болейте!

Достоинства
  • Видимый результат
20.12.2021
Скажите, пожалуйста, а где вы покупали его за 3000? Мнетоже назначили кучу капельниц с ним, а он везде 6000 стоит((
Сейчас он резко подорожал и цена теперь 6000. Брала в Е-аптеке.
02.01.2022
У меня проблема очень похожа на вашу. Можно с вами как то связаться, чтобы хотябы задать несколько вопросов?
Здравствуйте. Извините, только сейчас увидела ваш комментарий. Если ещё актуален вопрос, можно связаться через соцсети. Напишите, где вам удобно
01.03.2022
Подскажите, может вы знаете. А если соберётесь ещё рожать, нужны будут снова капельницы?
У меня было 6 потерь на рано х сроках и 7я беременность - роды, благодаря капельницам иммуноглобулина. Сейчас стало интересно, в след Б тоже придётся к ним прибегать 🤔 вы спрашивали у врача?
Зависит от ситуации. Сложность аутоиммунных процессов в том, что их не спрогнозировать. Может быть все отлично, а потом резко появится проблема, а может все 9 месяцев будут идеальные анализы. В моем случае нужен контроль антител. Если они будут даже в самом минимальном титре, то перед планированием нужны капельницы, возможно на ранних сроках тоже. Если антител не будет, то беременеть можно без капельницы, но мониторить антитела. Если есть АФС, то тут тоже по анализам, а вот с волчанкой точно капельницы сразу, потому что там в любом случае будет реакция организма. Я решила если соберусь ещё за малышом, то перед планированием сделаю капельницу в любом случае для перестраховки. Потому что анализ по антителам АВ0 делают у нас 10 дней, и если он окажется положительным, то уже может быть поздно. А с капельницей даже с одной-двумя есть надежда.
30.07.2022
Здравствуйте! Какая трогательная история. Сколько же вам пришлось пережить. Спасибо, что поделились.
Подскажите, а на вашем самочувствии как-то отражалось наличие этих антител?
Здравствуйте! Спасибо. Наличие антител совершенно никак не отражалось на самочувствии.
09.08.2022
Понятно
Спасибо большое за ответ
24.11.2022
Здравствуйте! Подскажите, Вы капали чистым или разбавляли физраствором?
Здравствуйте. Чистый, но после введения пдключали физраствор, чтобы все оставшееся лекарство из капельницы вышло.
24.04.2023
Вот та же самая проблема у меня возникла при планировании первого ребенка назначали сразу этот препарат один умный врач. Родила ребенка в 2011 году. Через лет пять снова начала планировать забеременела и на седьмой неделе выкидыш. Пролечилась через пол года снова замершая на седьмой неделе. Умоляла врача выдать рецепт на именно этот препарат и прокапывался в больнице. И после пол года снова забеременела все прошло хорошо родила сына в 2017. И сейчас в 2023 снова без этого препарата забеременела и на сроке 8 недель не развивающаяся беременность. Завтра иду на чистку и буду искать препарат третьего ребенка очень надо. Не сдаюсь я.
Правильно, не сдавайтесь, всё получится. Вам очень повезло с первым врачом, большинство боятся прописывать иммуноглобулин. Желаю вам долгожданной беременности и лёгких родов в срок!
28.06.2023
Добрый день ! Прочитала и как будто появилась надежда ! В прошлом 5 потерь беременностей . По гемостазу , генетике все в норме . Короче кроме хронического эндометрита ничего не нашли . Завтра бегу сдавать определение иммунных антител аво
Даже если не найдёте хоть какие-нибудь антитела, может вам повезет с гемотологом, который не будет мучить и даст рецепт на иммуноглобулин. Иногда врачи не могут найти причину, но иммуноглобулин все равно помогает. А некоторые врачи перестраховываются сильно и прописывают иммуноглобулин+ метипред. Главное - результат. Пусть у вас всё получится!
30.06.2023
Анализ слала , жду с нетерпением результат . У нас с супругом одинаковая кровь (1 положительная ) . На консультации с гематологом обсуждали , он мне сказал что в Москве практикуют при невынашивание иммуноглобулин но это очень дорого и выходит около 700 000 руб . После этого разговора начала в интернете искать информацию и наткнулась на ваш отзыв. Спасибо что так подробно все рассказали . Буду обсуждать с репродуктологом .