Опубликовано 12 Октябрь, 2022 - 17:36

Привет всем! ⭐️
Начала ходить в солярий в 2011 году. Как раз на него тогда была повальная мода. Кожа у меня светлая с множеством родинок, особенно на руках и груди, хоть и волосы темные. До того как съездила на море, вообще кожа плохо загорала. Только краснота была и совсем легкий, едва заметный коричневый оттенок. Часто вообще обгорала на солнце. Меня всегда подкатывали: «Под луной что ли загорала»? 😄

А вот после первой поездки на юг приехала шоколадкой. Было даже как-то непривычно. И не разу не обгорела даже.
И теперь, загорая на солнце в наших широтах, кожа приобретает очень красивый коричневый оттенок гораздо быстрее, чем раньше, до поездки на море. Я называю это так: «кожа лишилась девственности на море». 🤣 🤣🤣
Понравившись себе в коричневом оттенке, я решила походить в солярий в осенне/зимний период, когда солнца практически в нашем регионе нет до весны. Читала, что солярий поднимает настроение, спасает от осенней депрессии и хандры, придаёт красивый оттенок коже, под воздействием УФ ламп вырабатывается витамин D. (Хотя потом, спустя почти 11 лет, узнала, что это враки. Никакой витамин D в солярии не вырабатывается!).

В большинстве соляриев используются лампы UVA-излучения (под UVA-лампами кожа темнеет быстрее и меньше обгорает), а витамин D синтезируется под воздействием лучей UVB-спектра.

Я купила сразу абонемент на 100 мин. Начинала с 5 минут. И потом увеличивала на минуту-две каждый последующий сеанс. Ходила в солярий несколько раз в неделю. Цена в то время была 1000 рублей / 100 мин. Если брать абонемент. Сейчас цена вроде как не сильно поменялась. Минута стоит около 20 рублей.

Эффект и насыщенность загара зависит от мощности и качества ламп. Нужно обязательно узнавать у администратора как часто меняются лампы. Если лампы давно не менялись, то желаемого эффекта от посещения солярия не будет. Пустая трата денег. Когда лампы новые, то «печёт» отлично. Можно загореть быстро и за короткий срок. Ещё важно, чтобы солярий перед посещением был хорошо прогрет.
Важно так же использовать специальный крем для загара в солярии и стикини (наклейки на родинки и соски).
Но я в основном загорала без крема. Только крупные родинки закрывала.
Я ходила в солярий при спорткомплексе, где занималась на тренажёрах, в течении нескольких лет, но не на постоянной основе, периодически.
Не скажу, чтобы я была прям коричневая, но легкий оттенок загара все-таки присутствовал. Меня устраивало.
Потом через некоторое время, я стала замечать, что родинок на теле стало больше и начала появляться пигментация и мелкие морщинки. Кожа стала очень сухая.
В общей сложности проходила в солярий в течение лет 4.
Сейчас, спустя много лет, поумнев и повзрослев, я бы точно в солярий больше не стала ходить и тогда бы не ходила. Но поддалась моде на загорелую кожу.
Лучше уж на море 🌊 съездить или просто ходить летом на пляж. ⛱🏝☀️ Полезнее будет и безопаснее.
Ещё не плохой и достаточно безопасный вариант - автозагар.

Конечно, находясь на солнце тоже лучше не злоупотреблять и загорать до 12 часов, избегая самого пекла.
И так:

✔️ Минусы использования солярия:

- образование новых и увеличение количества родинок и пигментных пятен на коже лица и тела;

- риск возникновения рака кожи (меланомы);

- сушит кожу;

- способствует раннему появлению морщинок;

- при частом и длительном использовании солярия можно превратиться по цвету в курицу 🐔 гриль;

- могут быть ожоги;

- никакой витамин D в солярии не вырабатывается.

✔️ Плюсы использования солярия:

- подсушивает прыщи;

- приятно постоять и погреться в солярии, особенно в холодную погоду;

- кожа не бледная.

Все-таки для меня минусов использования солярия больше, чем плюсов.

Поэтому рекомендовать солярий не буду.
Особенно обладателям светлой кожи с множеством родинок и пигментных пятен.
А во многих странах белая кожа вообще считается признаком аристократии!

Достоинства
  • Красивый оттенок кожи
  • Согревает
  • Улучшает настроение
Недостатки
  • Без специальной косметики пересушивает кожу
  • Дорогой
  • Загар недолго держится
  • Может привести к меланоме
  • Не злоупотребляйте!
  • Непритный шум
  • Опасно для здоровья
  • Пигментация
  • Появление родинок
  • Сушит кожу
Alena-Elektraне рекомендует
Лучше поехать на море конечно. 🌊
Никогда не понимала любви к загару в принципе. По мне так есть - есть, нет - ну нет и ладно. А витамин Д, да, только при настоящем солнце можно получить.
12.10.2022
Совет! Всегда пользуйтесь специальным кремом бронзирующий для солярия и не сидите там дольше 3 мин, этого достаточно. 2 раза в неделю. Через месяц вы будете шоколадка 👌 крем можно купить по интернету сразу бутыль в солярии покупать дорого выходит. Так безопасно быстро и шоколадней
13.10.2022
Я так и не решилась сходить в солярий Smile
Говорят, прежде чем поехать на море "белокожим" нужно походить в солярий, чтобы кожа привкла к солнцу и не обгорела. Я никогда не понимала этого, лучше уж молочком да кремом обзавестись перед поездкой.
15.10.2022
Вот и я так же делала, глупая была.