Опубликовано 17 Декабрь, 2011 - 14:50

В очередной давке в электричке в самый час пик стояла размышляла как бы восстановить волосы, чуть оградить от вредных шампуней и прочих ядов... Совершенно неожиданно пришла мысль в голову "ХОЧУ ШАМПУНЬ ИЗ ИНДИИ!". Почему именно из Индии?! Давайте разбираться вместе...
Думаю нет ни одного человека кто хотя бы раз, хотя бы мельком глаза не видел индийских фильмов... Вспомните какие чудесные волосы у индианок-блестящие, живые, роскошные и "богатые". Одним словом загляденье! Почему же у индианок такие волосы?!
В Индии довольно распространена "Аюрведа"-(от санскр. «āyus» — «значение жизни», «принцип жизни», или «длинная жизнь» и «veda» — знание). Аюрведа дала большой задаток в развитии философии, медицины и даже хирургии! Думаю столь широкий круг специфик говорит о многом. Таким образом индианки взяли всё самое лучшее из аюрведы, в связи с чем и была создана аювердическая косметика, то косметика обогащенная дарами природы. Лучше самой природы человек врятли сможет что-либо придумать! Мы лишь должны научиться пользоваться этими дарами и не забывать о них!
Ну а теперь ближе к делу...
По приходу на работу я начала долго искать информацию про шампуни из Индии (так и прошло моё утреннее чаепитие на работе). Прочитав довольно много информации, я была очень удивлена, ведь основой шампуней из Индии являются мыльные орешки! Что такое мыльные орешки?!
Эти чудо-орешки не новое понятие. Они известны по всему миру под разными названиями, такими как, мыльные орехи, мыльная ягода, моечные орехи, шелуха мыльной ягоды, Рита (Хинди) скорлупа, и еще много других. На самом деле, мыльные орехи - это высушенная скорлупа (или мякоть) мыльной ягоды. В Индии, Тибете, Пакистане и др. странах востока они используют с незапамятных времен в качестве средства для стирки, мыла для личной гигиены, чистящего средства. Также с помощью мыльных орешек лечат различные кожные заболевания, такие как, перхоть, потеря волос, прыщи, воспаления и пятна на коже.
Вот она альтернатива SLS!!!
На следующий же день я после работы заглянула в аювердический магазин и купила шампунь Herbal Shampoo Honey & Vanilla от Pantea Pharm PVT. Ltd .
Состав шампуня довольно-таки маленький в отличие от его химических собратьев:
Aqua-вода
Cocamidopropyl Betain-мягкое производное кокосовых жирных кислот (то есть ПАВ, но гораздо мягче SLS(в Индии девочкам после рождения сразу же обрабатывают голову кокосовым маслом, которое создает основу для будущей шикарной шевелюры)
Sapindus mukurossi peel extract-экстракт мыльных орехов
Acacia cincinna (шикакай,индийская акация)
Mel (медовая вода)
Prunus Amygdalus Dulcis Oil (Almond Oil)
Glycerin (глицерин)
Citric Acid (лимонная кислота)
Rubia cordifolia (марена)
Lanolin (лимонная кислота)
Methylparaben (консервант (дабу не испортилось).
Как видим состав, более чем щадящей, чем что-либо иное!
Стоимость конечно за объем в 250 мл кусается в сравнении с химией...300-370 рублей... Но побаловать себя можно иногда и даже НУЖНО!
Для тех кого все-таки смущают 2 ингридиента, которые так или иначе относятся к химии, можно опробовать мыть голову просто мыльными орешками, которые также можно купить в аювердических магазинах, впрочем даже можно попробовать помыть волосы и просто сухими индийскими шампунями (думаю в следующий раз попробую и сухой шампунь (разводится водой и наносится почти как обычный шампунь).
Шампунь больше напоминает гель...очень нежный...Мылится не так как иные шампуни, пена очень приятная и нежная, но не такая густая. Пахнет акацией в основном. Но стоит помнить, что придется забыть о бальзамах и пр., чтобы волосы отдохнули, хотя не думаю,что они Вам так понадобятся, потому что волосы сразу же становятся значительно мягче, живее, блестяще...И даже не жалко потраченных денег после такого результата!!!
Девочки, очень советую шампуни из этой серии (благо их достаточно, но каждому под свой тип волос и с разными травами)!!!
Прикладываю фотографии волос,чтобы Вы не усомнились в этом шампуне!!!
Достоинства
  • Альтернатива SLS
  • Волосы оздоровились
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Довольно высокая цена, но это того стоит
Maleficaрекомендует
26.01.2013
а самый последний-парабенчик яяявно не от матушки-природы...
10.09.2013
Тоже очень понравился этот шампунь Smile а волосы у вас очень красиво блестят!