Опубликовано 13 Январь, 2021 - 13:29

Поступление

В 2016 году я поступила в этот университет на факультет международных отношений по одноименной специальности. Проходные баллы по ЕГЭ невысокие. Если Вы иностранец, то можете просто сдать вступительные экзамены. Я, к сожалению, этого не знала и поэтому без школьной подготовки сдавала ЕГЭ. Но об этой психологической травме детства, пожалуй, не будем.

Когда мы с мамой впервые оказались на территории, мы были очень впечатлены. Большая территория, вся зеленая. Все люди были очень доброжелательны и приветливы (но это только пока они заманивают для поступления). Насколько мне известно, поступающим, которые приехали издалека, можно жить в общаге. Не помню предлагали нам это или нет, но мы выбрали жить в отеле, который тогда снимали. Нам провели экскурсию, все показали, ответили на все наши вопросы.

Спустя несколько дней, хорошенько подумав, мы вернулись в университет для поступления. Сразу заключили договора на обучение и проживание. Я не буду говорить о стоимости, так как за почти 5 лет, она изменилась. Думаю, вся информация по актуальным ценам есть у них на сайте.

Территория и расположение

Территория находится на юго-востоке Москвы, недалеко от МКАД, в районе Вешняки. Ближе всего метро Выхино (15-20 минут пешком от гл. выхода, 5-10 минут на транспорте). Так же недалеко метро Новогиреево (25-30 минут пешком, 15-20 минут на транспорте) и метро Рязанский проспект (25-30 минут пешком, 15-20 минут на транспорте). Остановка общественного транспорта находится прямо около главного выхода.

Сама территория просто огромная, очень зеленая. Но за ней совершенно никто не следит. За 4 года мы с подругой облазили почти всё. Лес, который находится на территории весь в мусоре и строительных отходах. За общагами, оказывается, когда-то был парк, который запустили до такой степени, что нынешние ученики даже не в курсе о его существовании.

Основные дорожки и территорию около корпусов убирают, конечно, но все остальное просто в плачевном состоянии.

Поляна на территории
Поляна на территории

Корпусов много. 4 Корпуса жилых (2 обычные общаги и 2 дорогие). Отдельные корпуса есть у некоторых факультетов. Например, Международные отношения, Экономика, Юриспруденция, Культура и искусство. Почти все учебные корпуса достаточно красиво выглядят, обычно 3-4 этажа.

Корпус №3. Самый большой и некрасивый.
Корпус №3. Самый большой и некрасивый.
Корпус, который изображен на фото, вмещает в себя еще несколько факультетов.

Так же есть здание спортивного комплекса, спортивная площадка и здание колледжа, но оно находится поодаль от всего остального.

На территории много скамеек и мест для студентов.

Кстати, на территории живут белки, которых достаточно часто можно увидеть. А еще в последние годы стали появляться бродячие собаки, из-за которых мои утренние пробежки переместились за территорию университета.

По поводу питания. Есть столовые в спортивном комплексе (самая большая и недорогая), а также в корпусах 1 и 3, есть буфеты в корпусах 3 и Б. в 3 корпусе пару лет назад появилась кофейня. Почти в каждом корпусе есть автоматы с кофе и снеками (в общагах только снеки).

Охрана

Об этом стоит сказать отдельно. Если Вы не ученик или не работник, не пытайтесь пройти на территорию. Вас не пропустят. На всех проходных стоят вертушки, действует система карточек-пропусков. Если Вы пришли поступать, Вам скажут где получить пропуск. Для всех остальных целей - просите своих знакомых из университета оформить Вам пропуск.

Курьеров на территорию тоже не пускают. Поэтому, Вам все равно придется выходить из общаги, минут 7 идти до главного выхода и только там забирать свой заказ. С такси тоже самое. Вас могут подвезти только до проходных. Дальше только пешком.

С одной стороны, такая строгая охрана - это очень хорошо. Но сразу имейте ввиду следующее. Если Вы не живете в общаге - Вы не сможете зайти к своему другу в гости. Более того, с пропуском проживающего одной общаги, совершенно невозможно попасть в другую. Что, конечно, возмущало, нас всех все это время.

Есть там нормальные охранники, но большинство, к сожалению, мужчины с синдромом вахтера. Особенно свою власть они почувствовали во время пандемии.

Образование

Здесь сразу скажу, все основано на моем личном опыте и субъективном восприятии.

Как я уже говорила выше, я училась на факультете Международных отношений (в конце моего обучения он стал называться факультет Экономики, управления и международных отношений), на одноименной специальности. Почти все 4 курса мы учились все 5 дней в неделю по 3-5 пар каждый день. Нагрузка, конечно, не маленькая. Но есть огромное количество предметов, к которым у меня было много вопросов. Например, матанализ или высшая математика. Наверное, это общая проблема примерно всех ВУЗов. А так, в общем, обучение строится на основных для специальности дисциплинах. Это большое количество историй (в одном семестре у нас было 5 дисциплин истории под разными названиями). Я ни в коем случае, не говорю о том, что это плохо, тут скорее дело в преподавании. Так же у нас было 2 иностранных языка. Основной - английский, второй язык на выбор - испанский (мой вариант), немецкий или французский.

За все время мне встретились хорошие преподаватели. Например, у меня был действительно очень хороший учитель испанского; на 4 курсе я, наконец, получила хорошего сильного преподавателя по английскому (все остальные просто беда); были и хорошие преподаватели по основным дисциплинам; завкафедрой и декан просто замечательные.

А теперь о всем остальном. Огромное количество преподавателей, с которыми ты просто играешь в "пинг-понг". Они тебе кидают информацию, которую ты должен им вернуть абсолютно такими же словами и стой же формулировкой. Твои мысли слушать вообще никто не собирается. Чтобы Вы понимали, у меня была ситуация, когда человек, который вел у нас семинары по философии, узнал, что я читала труд Макиавелли, он настолько удивился, что сказал, чтобы я ему отвечала в формулировках текста, а не по сути. И вот таких большинство. По их мнению, ученики должны молиться на них, как на богов.

Теперь по поводу курсовых. Это вообще мрак. Пишешь сам - получаешь 3 или 4, потому что написано не языком профессора. Покупаешь - получаешь 5, за те формулировки, которые даже не каждый преподаватель поймет.

За физкультуру можно откупиться, просто купив абонемент в местный спортзал на год.

Администрация

Здесь вообще даже страшно начинать. Если преподавательский состав и считает тебя а человека, то администрация - вообще не об этом.

Да, иностранцам здесь делают временную регистрацию, что очень удобно. Но в оформлении некоторых документов могут отказать по непонятным причинам. При чем сделают это в такой форме, что доведут тебя до слез.

Постоянно выдумывают какие-то непонятные правила. Например, однажды ввели следующее. Оплачивать обучение или проживание можно только картой того человека, имя которого указано в договоре. Дело в том, что, когда я поступала мне было 17 лет и договор на имя моей мамы. А оплачиваю я своей картой. Короче, бред.

В университете присутствует не очень здоровая создать культ личности ректора, но это не очень то получается. Секретарь ректора - женщина абсолютно бешенная. Однажды позвонила мне во время обеденного перерывы и, не представившись, начала кричать почему я не на парах.

В бухгалтерии появляться просто страшно, кажется, что тебя там сожрут взглядом))

Деканат международных отношений, напротив, очень хорошие и понимающие люди.

Коррупция

Как ни странно, все эти истории, когда вы группой скидываетесь на экзамен, обошли меня стороной. На факультете международных отношений, действительно, всегда сами сдавали.

С подобной ситуацией я столкнулась только один раз. Ситуация была следующая. Женщина оценивала людей, основываясь исключительно на своих личных чувствах (нравится ей человек или нет). Я оказалась именно тем человеком, который ей не нравился. Она отправила меня и мою одногруппницу на пересдачу экзамена. Через некоторое время, она вышла на связь с еще одной моей одногруппницей, которая не имела отношения к этой истории. Донская попросила передать нам, чтобы мы соглашались на тройки, так как мы не сдадим, в чем она была уверена на все 100. Через некоторое время стало ясно, что либо 3, либо надо "договариваться". Мы согласились на 3. К счастью, это был последний семестр с этим преподавателем.

В остальном, все было нормально. Видимо, преподаватели понимали, что из наших денег, которые мы платим за обучение, формируются их зарплаты.

Общежитие

Это требует отдельного разговора, напишу следующий отзыв об этом.

2020 год и коронавирус

Примерно в марте, на занятии по английскому, к нам зашли и объявили, что с этого момента мы переходим на дистанционку.

Нам отменили госэкзамены. Финальный экзамен по английскому и предзащита и защита диплома происходили в Zoom.

Диплом получали по всем правилам социальной дистанции в масках и перчатках.

Долгожнанный
Долгожнанный

Общий вывод

Очень смешанные чувства по поводу этого места. С одной стороны, хамство и высокомерие преподавателей и администрации, загрязненная и запущенная территория, а с другой одни из самых веселых лет в моей жизни.

Достоинства
  • Большая территория
Недостатки
  • Качество образования
  • Хамство
Qateне рекомендует
13.01.2021
Личные имена и фамилии в отзывах запрещены; удалите сами или удалят отзыв...
14.01.2021
Так везде в России. Мы когда учились на химии, то реагентов не было для лабораторных и мы скидывались на них, но при этом я платила за учёбу.
Повинности в виде уборки университета т в целом удачно я образование сменила на нормальное европейское.
16.01.2021
Да уж
Видимо, общая болезнь у российских ВУЗов
14.01.2021
Примерно такой же отзыв можно написать про любой институт)) не увидела информации о практике по специальности, насколько котируется диплом этого вуза. Качество полученных знаний в итоге вас устроило?
16.01.2021
Практику по моей специальности можно было проходить вообще где угодно. Последние 2 года проставляла ее в отеле, где работала.
По поводу диплома, точно сказать не могу. Университет аккредитован, дипломы выдают гос образца - это все, что мне известно.
Качество знаний устроило только по некоторым предметам. Например, я писала про испанский. Но это все, конечно заслуга преподавателя.
  • Плюсы, минусы, особенности МЭСИ. Отзыв с фото.
    Рассматривала только бюджетную форму обучения, то есть бесплатное образование, поступала по общему конкурсу в непрофильную магистратуру.   Я поступала на "Управление финансами и налоговая среда бизнеса", а муж учился на it-направлении. Проходные баллы МЭСИ приведены на официальном сайте.
  • 14.09.2013 - 23:52
    Действительно не эффективный ВУЗ
    Как выпускница данного ВУЗа могу полностью рассказать как обстоят дела ВНУТРИ данного заведения. Позиционируется МГУПечати как единственный ВУЗ, который готовит людей с высшим полиграфическим образованием разных направлений. Да, действительно готовит, но как...
  • 14.07.2019 - 01:18
    Интересный зоологический музей в самом центре Москвы! Понравится взрослым и детям.
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня я вам расскажу о зоологическом музее МГУ. В тот день, когда я посетила этот невероятный музей, я максимально приблизилась к своей мечте, справилась с собой.
  • 02.10.2014 - 21:51
    Зависит от филиала, факультета, специальности - мне вот не повезло.
    Поступила в МГУПИ в Москве в 2011 году после колледжа. Поступала с расчетом, что через 3 года у меня будет полноценное высшее образование по специальности менеджмент организации (080200).
  • 04.03.2015 - 22:41
    Дистанционное обучение в МГУЛ
    В настоящее время очень много высших учебных заведений предлагает услугу дистанционного образования, мой выбор по соотношению цена-качество упал на Московский Государственный Университет Леса, факультет Экономики.. т.к.
  • 12.08.2016 - 19:02
    Русский Хогвартс. Как поступить на бюджет? Каково здесь учиться? Упущенные возможности во время учебы, о которых я жалею. Карьера после МГУ и почему я не могу читать книги после филфака?
    Чао, красавицы!   Наверное, это мой первый пост, в котором я рассказываю не о товаре, не об услуге и даже не о путешествии. Надеюсь, вам будет интересно, а я постараюсь, чтобы вы не заскучали!
  • 02.03.2019 - 00:26
    РГГУ: я хотел учиться, но вышло всё не так. Об идиотском расписании, лайфхаках на физкультуре, безопасности жизнедеятельности на четвёртом курсе, предметах по выбору, походе в гости к преподавателю немецкого и многом другом. Огроменный отзыв с фото!
    Всем привет. Наверняка многие из читателей уже получили документ о высшем образовании, отучившись в университете. Все знают, что поступают в вуз сразу после школы, сдав ненавистное ЕГЭ .
  • 22.01.2019 - 13:44
    Высшее образование в МТУСИ. Отзыв студентки направления 11.03.02 "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" (ОТФ-2) и профиля "Цифровое телерадиовещание".Чего ожидать от ВУЗа, стоит ли идти сюда за "корочкой" и как трудоустраиваются выпускники?
    Здравствуйте! Решила посвятить несколько часов своего времени в надежде на то, что отзыв поможет выпускникам школ определиться с местом получения высшего образования.
  • 20.08.2019 - 10:49
    Считаю, что за серьёзным музыкальным образованием нужно идти точно не в это заведение.
    Отчислилась из вуза в 2016 году, потому что музыкальный факультет мне ничего не дал в плане реальных знаний и умений, хотя мне ой как расхваливали его...Поступила в 2014 году на бюджетное место, через год после окончания колледжа, ну, думаю, может, полезные знания тут будут.Начну с минусов.
  • 17.01.2021 - 00:08
    🎬Dreamway- однозначно лучший проект, покоривший просторы инстаграм по всей стране и не только.📸 Лучшая возможность остановить время.📸 Расскажу на что стоит обратить внимание выбирая проект и как получить самые желанные кадры без разочарований.
    Всем привет! Я долгое время хотела попасть на какую-нибудь тематическую фотосессию. Подбирала различные варианты и однажды я подписалась на фотопроект Dreamway в инстаграм. С того дня я мечтала о фотосессии. Что такое Dreamway:     Что вы получаете?
  • 07.01.2021 - 11:26
    Сходила на Speed Dating FastLife. Делюсь впечатлениями. Стоят ли свидания времени и денег?
    Здравствуйте! Расскажу про свой опыт свиданий Speed Dating. Итак, сижу я как-то утром в интернете и наткнулась на сайт быстрых свиданий FastLife. О speed dating я слышала и раньше, в том числе из иностранных источников, так как известно, что идея о нем появилась в Америке в 1998 году.
  • Нельзя оплатить картой, в туалете нет воды, контактный зоопарк закрыт до лета ( это нигде не указано), вонь в помещении такая, что любой короновирус пройдёт ( по крайней мере запах вы точно почувствуете). Однако, есть 3 +
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на зоопарк " Планета обезьян". Рекомендую ехать туда на машине, на общественном транспорте + пешком я добралась туда за три часа! Живу в 15 минутах от метро Бибирево.
  • Тем, кто боится пауков - не заходить в отзыв! Как найти павильон? Стоит ли увиденное 550 рублей? Небольшие 2 комнаты и это всё? Всё же раньше было лучше...
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на павильон " Бабочки". Я была там давно ( когда павильон был в другом месте) и недавно ( в сентябре 2020 года). Могу сказать честно - раньше было лучше: просторнее, чище, были змеи, много разных пауков и разные виды бабочек.
  • 31.10.2020 - 19:57
    Выставка в условиях пандемии, как это было. Осенний Интершарм 2020 – мои впечатления и покупки!
    Всем привет! До последнего было непонятно, состоится осенний Интершарм или нет. Но, буквально за несколько дней до выставки, мне на электронную почту пришло письмо с подтверждением того, что выставке быть! Билет я покупала заранее, в сентябре. В этом году они были в 2 раза дешевле, чем в прошлом.
  • 08.11.2020 - 13:07
    К годовщине Октябрьской Революции. Расскажу историю о том, как товарищ Ленин познакомил нас с мужем + фото разных лет с шествий и возложений цветов к Мавзолею и памятникам у Кремлевской стены.
    Приветствую, товарищи! Поздравляю всех со 103-й годовщиной Великой Октябрьской Революции! Буквально вчера я была в Мавзолее уже сложно сосчитать какой раз и хочу наконец написать о нем, раз уж такая ветка есть. Потому как для меня Мавзолей- не просто достопримечательность.
  • 09.01.2021 - 13:25
    Торжественная регистрация vs просто роспись
    Доброго времени суток ! Мой отзыв для тех кто еще не решился или уже уверенно выбирает ЗАГС или Дворец бракосочетания, а может быть и для тех, кто прочтёт и вспомнит - как же это было волнительно и улыбнется своим воспоминаниям о самом главном решении в жизни любящей пары.
  • 05.01.2021 - 16:37
    История о том, как я получила пакет свежайшей колбасы на халяву или история о том, что отношение к клиентам проявляется через ументе решать конфликтные ситуации даже с самыми маленькими покупателями.
    Расскажу, что сподвигло на отзыв и как я получила целый пакет свежайшей колбасы на халяву. Искренне считаю, что на производстве может случиться всякое и уважающая себя компания должна быть готова решать конфликтные ситуации даже с тем покупателем, который купил продукта на 100 рублей.
  • Шикарно! Сейчас ( сентябрь 2020 года) - изменилось в лучшую сторону! Однако, ровно к 10:00 приезжать не советую, нарветесь на грубость, лучше к 10:15 ( не всегда адекватный персонал). Некоторые моменты - как было и как стало читайте в моём отзыве!
    Здравствуйте, дорогие друзья!   Сегодня у меня отзыв на Городскую ферму на ВДНХ. Была я там чуть ли не в первую неделю после открытия и в сентябре 2020 года - проделана огромная работа, однако почему не поменяют некоторых кассиров, которые как будто застряли в советском времени, я не знаю.
  • Где в Москве можно погладить живого кенгуру и суриката, потискать мейн-кунов и покормить гигантских экзотических карпов? Живой уголок для семейного отдыха
    Поздняя осень и прочие времена года, которые не располагают к прогулкам под открытым небом - идеальное время для посещения различных "ламповых" местечек в кругу семьи или в компании друзей.