Опубликовано 16 Сентябрь, 2024 - 19:43

За время моего обучения ГУП дважды менял своё название. Так из областного МГОУ родились три весёлые буквы. Видимо, руководство выбирало наиболее привлекательную аббревиатуру для абитуриентов. Если посмотреть на пиар вуза в соцсетях, становится понятно, что именно образ в медийном пространстве интересует многоуважаемых заведующих и заместителей больше всего. Подтверждением чему служат положительные отзывы на этом сайте).

Что же касается самого процесса обучения, то, на мой взгляд, есть ряд проблем, из-за которых я НЕ советую никому сюда нести свои накопления.

При цене от 200 до 300 тыс. за обучение можно построить нормальный спортзал и не заставлять дрожать на физкультуре в мороз. Также неплохо расширить помещения, добавить побольше еды в столовую или хотя бы автоматы со снеками. Сделать адекватную библиотеку с бесплатным Wi-Fi, где можно копировать и печатать документы.

Некрасиво, когда нет большой аудитории, и пишите вы на коленях. Странно, когда тётя или дядя на паре декламируют лекцию 1 в 1 из научных статей/учебников, не добавляя ничего своего и вообще не взаимодействуя со слушателями. В то время как студенты потратили от 2 до 3 часов в одну сторону (!). Такое можно и дома почитать. Ну или хотя бы провести пару онлайн.

Излишней строгости и жесткого отсева как в МГУ здесь нет и в помине. Даже прогульщики сдают экзамены без особых проблем. В основном преподаватели очень лояльны, за исключением нескольких товарищей. Это и хорошо, и плохо. Мозг очень любит лениться, поэтому расслабитесь вы, вероятно сильней, чем прокачаете навыки. Конечно, я немного утрирую, но всё же здесь уровень ша колледжа (имхо).

Как и везде, есть хорошие преподаватели, а есть не очень. Проблема в том, что оценки часто ставятся не только за знания. Если студент вызовется «пасти» школьников на олимпиаде или сопровождать какое-то мероприятие, то как минимум один индивид да поставит автомат. То же самое происходит со старостами, которые ищут свободные аудитории, что, по сути, является обязанностью деканата. Да, это дополнительная работа, но это их выбор, и он не должен влиять на успеваемость. Почему не ввести отдельные стипендии для таких студентов, чтоб как-то иначе отблагодарить за труд? В группе люди за такую «организацию» деньги платят, но им не компенсируют это оценками или возвратом % за неудобства.

Отдельная история — работницы деканата и делопроизводители кафедр, которых набирают из учащихся по принципу симпатий. Они могут реже других появляться на занятиях, но оценку иметь не ниже, а то и выше вашей. Для них же припасают бюджетные места, как только они появляются. А то, что дамочки глаза закатывают или мерзко хихикают между собой, когда приходите за помощью – это просто данность. Пожаловаться особо не выйдет: любимчики на особом счету.

Я не могу утверждать, что весь университет такой, но и локацию указывать не стану. Простите за туман таинственности, но оказалось, что даже в другом месте можно получить «привет» от старых знакомых. А всё потому, что некоторые субъекты трутся в одном, прости господи, научном сообществе. В своё оправдание добавлю, что во время путешествия по разным корпусам, доводилось общаться со студентами других факультетов. И многие из них разделяли мои претензии.

Достоинства
  • Высокие стипендии
  • Диплом государственного образца
  • Некоторые преподаватели
Недостатки
  • Дисбаланс предметов
  • Нехватка аудиторий
  • Слабейшее материально-техническое обеспечение
  • Субъективизм
_Выпускник_не рекомендует