Опубликовано 6 Май, 2021 - 18:33

Коммерция нынче – 170-252 k

Пламенный привет всем интересующимся и просто проходящим мимо! Сегодня хочу поделиться с вами опытом обучения на факультете русской филологии МГОУ.

Корпус – бывшая школа
Начну, пожалуй, с плюсов:

+ Диплом государственного образца.

+ Высокие стипендии. Например, академическая: 2620 руб. (> 50% 4-к); 4000 руб. (≤ 50% 4-к); 7000 руб. (все 5-ки). Остальные её виды (социальные, именные и т.д.) не менее хороши. И ещё ежемесячные 300 руб. на обеды ^_^.

+ На некоторых направлениях есть квоты для лиц с ОВЗ.

+ Удачное расположение здания (5 мин. от м. Бауманская). Территориально здесь выгоднее, чем в ГЗ на Курской. В шаговой доступности множество различных магазинов, кафе и забегаловок, точек ксерокопии и печати документов.

+ Адаптироваться после школы достаточно легко, т.к. лекции планомерно диктуют.

+ Некоторые увлечённые и адекватные преподаватели с высокой экспертностью. Уравновешенные и добрые, искренне заинтересованные в своём деле. Благодаря их подходу пары становились интереснее, и хотелось верить в гуманизм. Я таких сотрудников могу пересчитать по пальцам.

+ Работники факультета взяток не берут.

+ Актив для энтузиастов (КВН, "Мисс и Мистер", ансамбль "Виноградие" и т.д.).

+ Можно умеренно совмещать учёбу с работой.

+ Учиться несложно. Понятие субъективное, конечно, но нужно сильно постараться, чтобы отчислили.

Увы, на этом достоинства заканчиваются.

=========================================================================

Перейдём к минусам. Антураж и общие условия:

Здание слишком маленькое, а количество направлений, и, соответственно, студентов ежегодно безбожно растёт. Вследствие этого занятия часто проводились на кафедрах, где нет подходящих условий и мест: 1-2 стола, отсутствие досок. Пару раз нами вообще использовался коридор. Впрочем, достаточно взглянуть на фото.

Вот студенты не поместились на очередной кафедре
Не хочу нарушать закон и чьи-либо права, но отказаться от такого сочного контента не могу, поэтому часть изображений замылила.
Кажется, это был деканат
В некоторых помещениях нет окон Laughing out loud. А в нормальных аудиториях иногда проходили абсолютно разные дисциплины у двух групп, а-ля языкознание + лит-ра.
Читальный зал. Тумбочки вместо стульев. Всё норм.

К слову, кто-то пробовал писать жалобы, но это не привело к нужному результату, т.к. проверка предупредила о дне прихода. Соседу-истфаку просто дали выходной, и нам достались просторные кабинеты.
Абитуриент! В связи с маленькой вместимостью здания, есть риск начать учиться во вторую смену. Пока это только разговоры. Но никто ни от чего не застрахован, и подобную систему уже осваивает факультет истории, политологии и права.

Да не настигнет никого сколиоз или понос. Аминь
Расписание вследствие описанного нюанса меняется каждую неделю.

Столовая идентична аудитории для 30-ти-40-ка человек. Результат: большие очереди, минимум посадочных мест. В довесок ещё и неразумные цены.

Туалеты только на 2-х этажах из 4-х. В уборных лишь одна раковина с холодной водой. Очереди на переменах огромные, из-за них везде опаздываешь. Мы часто выходили на парах, что раздражало преподов, но...а как ещё в таких условиях?

Этот набор может пригодиться в туалете ИФИ
Гигиена и чистота в туалетах – больная тема. Бумага заканчивается в середине дня, когда впереди 2-3 пары. Приходилось брать её с собой. Мусор из корзин вываливается на пол. Фото спрятала в цитату. Унитазы – то ещё зрелище. Тут, конечно, косяк студентов, однако, если бы были одноразовые сидушки, думаю, инциденты бы сократились. Периодами в нужниках отсутствовало мыло...А-а-а!

И это ещё приличный вид. Крайне не советую длинные шарфы, кардиганы, пояса с висюльками, а то мало ли что...)

Нет оборудования для инвалидов: ни пандусов, ни поручней, ни лифтов.

Мало мест в общежитиях. Почти все расположены в МО, и только для льготников – в Москве. Одно из зданий находится в Ногинске (51 км от столицы), в то время как 4 корпуса вуза – в первопрестольной. Если живёте в МО – 85%, что придётся ездить.

Общага рядом с ж/д ст. Захарово (Ногинск). Проездные в столице, кстати, дешевле, чем в Подмосковье.
– Внезапно юридический адрес сменился с г. Москвы на г. Мытищи.
Товарищи! В Мытищи!

Предвижу, что многие из вас готовы вступить в спор. Мол, разве одними корпусами славятся университеты, а как же знания? Увы, увы, увы... Описанные недостатки действительно можно было бы простить, если бы процесс обучения проводился на достойном уровне. Однако история не терпит сослагательного наклонения. Ниже представлен список основных проблем в предлагаемом на ФРФ образовании и системе в целом (исключительно на мой субъективный взгляд):

1) Несбалансированная и устаревшая программа. Это касается как комбинации дисциплин, так и информации, которую излагают во время лекций и семинаров.

а) Мало иностранного языка. Часто дают едва ли не школьную программу. Исключение – направление рус. яз. и англ.яз. Однако даже на РКИ – мизéрные знания. В группах нет деления по уровню владения.

б) Были предметы, все пары которых сводились к зачитыванию нами с 20-ти листов огромных докладов, скачанных из Интернета Smile.

в) Физкультура идёт 3 года на улице в любую погоду (2 пары в неделю). Как пелось в известной песне: "Льёт ли тёплый дождь, падает ли снег...", только вы не стоите в подъезде, а бегаете на стадионе.

Что мне снег, что мне зной...
Усугубляет и без того нелёгкую ситуацию тот факт, что даже 1 отсутствие нужно отрабатывать (иначе недопуск). Некоторые заставляют девушек ходить всегда, невзирая на физиологию. Справки требуют из госбольниц, что не совсем правомерно: документ из частного лицензированного медцентра имеет ту же юрсилу.
Что мне дождик проливной
г) На мой взгляд, спецподборки и тесты многих изданий содержат более полные и прикладные сведения о современном рус. языке и культуре речи, чем наши занятия.

д) Считается нормальным и логичным отправлять педобразов на практику в библиотеку и Дом русского зарубежья, филологов и РКИ – в общеобразовательные школы, а также грузить всех горой бумаг. Ими, кстати, проверяющие не особо интересовались.

Все так и норовили сделать из нас официально-деловых графоманов
е) Бессмысленные задания. Требовать к экзу конспекты книг на 96 л. от руки и не взглянуть на них – это норма, зато стоит забыть – отчитают/жёстче спросят. Подобной ерундой также приходилось заниматься, если в кабинет сгоняли две разные группы.
2) Многие преподаватели зачитывают лекции с учебников и прочего добра, легко обнаруживаемого в Интернете. Очевидно, что такую инф-ию можно найти и самому, а потому вопрос относительно функции университета встаёт всё острее.

3) Главное – ходить. Например, на ин.яз-е я отдувалась за всех молчунов, но в итоге 5 поставили почти каждому просто за посещение. На некоторых парах допустимо нести околесицу – получишь автомат (семинары, напоминаю, содержат от 50% до 70% всех вопросов). Никакого строго контроля относительно усвоенной информации нет. Часто получалось так, что прогульщики знали предмет лучше остальных, т.к. были вынуждены всё выучить наизусть к экзамену. Мальчикам делают послабления ¯¯\_(ヅ)_/¯¯. Было несколько случаев, когда студенты получали 5 автоматом за общественную работу. Ребята, конечно, молодцы, но почему не награждать их грамотами и/или оплачивать труд? Особенно, когда остальным выше 4-ки принципиально не ставят.

4) Крайне плохо учат академическому письму. На моей памяти пара-тройка эссе и не больше аннотаций и рецензий за всё время обучения. Обычно их просили представить в виде контрольной работы, хотя даже не объясняли, как составлять. Не абсурдно ли? Аналогичная ситуация была с корректорской и редакторской практиками. Докладами оказывались не короткие выжимки, а длиннющие чужие тексты (= плагиат).

5) К курсовым и ВКР готовят посредственно. То ли из-за отсутствия спец. НИСов, то ли из-за большой загруженности преподавателей, то ли ещё из-за чего – история умалчивает. Знаю случай, когда в качестве образца научрук дал работу, где 80% заимствований Laughing out loud. Как следствие, некоторые одногруппники без плагиата или чужого содействия не могли составить главы, а то и текст целиком. Часть студентов не освоила даже рерайт, и это на ф и л о л о г и ч е с к о м факультете!

6) Внутри одного профиля можно сменить подгруппу, только поменявшись с кем-либо местами. Да вот не всегда получается найти пару. Новеньких комп. программа пихает в одну п/гр. Возникает сильный дисбаланс: а-ля 28 студентов против 15-ти.

Сидеть становится всё теснее, дышать – сложнее.
7) Странно переводят на бюджет. Когда нужно было пристроить человека, небезразличного местному истеблишменту, сделали всё в два счёта, игнорируя существование конкурентов (ну да, родственники как-никак). Судьбы же обычных студентов в час икс никого не волновали. Они лишний год тратили деньги и с недоумением смотрели, как прогульщик не появляется на парах и не закрывает обе сессии.

8 ) На заграничные стажировки и конференции часто приглашают только избранных, иногда в обход собственных правил. Семейные узы и правильная дружба обеспечивали студентам поездки даже при неудах/тройках, хотя отсутствие подобных отметок было обязательным условием.
Легко может случиться так, что о путешествиях оповестят только одного студента, который решит, кому рассказывать, а кому – нет (= сидеть дома). В итоге лишь часть группы выполнит втихую нужные условия для стажировки.

Шансы на заморские путешествия не у всех равны. Я вот изучала карты дома ¯\_(ツ)_/¯
Например, мы выяснили много позже, что ради поездки свои организовывали иностранцам культпрограмму. Причём, часть мест забили те, кто знал, что покинуть родину не сможет (долги за ЖКХ, нет загранника/денег). Как собаки на сене. А кумовья вообще были приглашены за границу безо всяких требований.

9) В лучших традициях мировой классической литературы представляю вам 9-й круг ада. Госы – кошмар наяву, если не дружите с кем надо и не нравитесь ему.

Во-первых, здесь примерного отличника/хорошиста могут сравнять с землёй. Зато заядлому прогульщику при наличии знаменитых родственников, невзирая на регулярные долги и тройки, легко поставят 5. Как? Благодаря особому разделению. В нём может принимать участие не только руководство, но и любимчик-одногруппник. И плевать наглым кукловодам, что красный диплом помимо морального удовлетворения, даёт ещё и баллы в магистратуру, а также бóльшие выплаты молодому специалисту.

Местная Фемида продалась за кумовство, побратимство, власть, славу и подхалимаж – весы качнулись не в мою пользу.

Во-вторых, на госах вот уже несколько лет подряд является председателем Колесникова Светлана Михайловна из МПГУ. Вне всяких сомнений, преподаватель должен быть положительной ролевой моделью, ведь он работает с людьми! Но глядя на поведение этой особи, понимаешь, откуда берутся хамы, грубияны и психи вместо нормальных учителей, и почему наши школы находятся в глубокой...кхе-кхе...яме. К слову, в Финляндии – стране, лидирующей по качеству образования, учеников нельзя как-либо выделять, и уж тем более – унижать. Может быть, российским педагогам стоит взять пример у западных коллег, чем пилить сук, на котором они сидят? Горячо рекомендую этому доктору наук выполнять работу добросовестно, а не “заседать”, выражаясь словами великого классика, “Потому что *0па есть” Wink.

Малая толика впечатлений от госов. Выбрала самые мягкие.
<Детальный рассказ спрятала в цитату, дабы никого не утомлять>

Здесь мне придётся ещё вас помучить и погрузить в предысторию.
Наша группа считалась одной из сильнейших в наборе. Почти все отличники и хорошисты. Никто не жаловался на помещение (даже платники), чего не скажешь о других сокурсниках. Мы мирились со всеми неудобствами, хотя их было достаточно.
Вот только наш коллектив не был дружным. Меня, как и некоторых др. людей, по непонятной причине сразу же невзлюбили одногруппники, включая старосту. Она создала им отдельную беседу, где обо всех и всём шу-шу-шу. При случае обязательно бросали косой взгляд или ехидно хихикали. Могли сделать что-то исподтишка, утаить информацию (наподобие стажировок)) и старались лакомый кусок урвать себе. Учиться мне это особо не мешало: я получала высокие отметки, и те преподаватели, которым было хоть какое-то дело до студентов, имели хорошее мнение обо мне, поэтому такие моменты мало беспокоили. Однако я и не подозревала, что меня ждёт впереди...
___________

Оказалось, во многом проведение госэкзамена зависит от того, как вас поделили. В формировании списков наравне с руководством принимала участие староста. Она, невзирая на мою хорошую успеваемость, лёгким движением руки отправила меня и ещё пару человек в список к слабым студентам – троечникам и второгодникам. Староста просчитала возможные последствия, т.к. в силу своей параллельной работы в вузе несколько лет наблюдала за госами и Колесниковой С. М.
Такое деление полностью утвердила декан, добавив лишь один штрих – мини-группу. Представьте: везде примерно по 12 человек. а там ~ 6! И кто же они? Среди них обнаружились родственники: один – преподавателя, другой – медиаперсоны (некоторые с незачётами за рубеж ездили [см. п.8]), а ещё их подружка. И не постеснялись ведь так открыто выражать свои симпатии на факультете, где заливают про объективное отношение к каждому ученику. Фу!
_____________

Как я сдала итоговую аттестацию? Завалили. Да как завалили! Перед госами декан обмолвилась, что председатель комиссии может спрашивать грубо, предусмотрительно умолчав, что далеко не всех)). Тогда я не придала значения этим словам и даже не представляла, насколько это действительно будет грубо. В группе с подавляющим числом отличников, Колесникова С. М. вела себя абсолютно адекватно.

▶️ У нас же преподавательница из МПГУ (одного из ведущих педвузов страны, на секундочку) не давала вставить и слова, катила бочку, врубала бронь (именно так, да), подчёркнуто грымзилась и не особо слушала. Постоянно резко перебивала, беспардонно язвила, нарочито фыркала, мерзко и нагло корчила рожу, бесцеремонно и показательно ржала, охотно жрала (эвфемизация здесь неуместна, ибо не имеет ничего общего с реальностью), параллельно гоняла чаи (ли?), умудряясь ко всему прочему базарить по телефону. Она постоянно максимально быдловато, с наездом, издевательски переспрашивала так, что, с учётом волнения, мы просто терялись. Нас пытались убедить в том, что мы на самом дне и не знаем даже элементарных вещей.

▶️ В каждом своём жесте и взгляде, в каждой интонации Колесникова старалась нас опустить и унизить. Нас передёргивали и передразнивали, играли на нервах так, что мы в итоге действительно ошибались. Отношение было как к конченым люмпенам и маргиналам, точнее сказать, как к г**ну: будто бы мы встретились в подворотне в 90-е, а не сдавать ГИА пришли. Интересно, где это профессор могла нахвататься такого гоп-нахрапа? Надеюсь, свою докторскую она не в метро защищала...
Оказалось,что на госах в МГОУ проще замараться, чем в грязи. С уверенностью могу утверждать, что такое отношение и поведение возмутили и обидели даже тех, для кого оценка не была принципиальной. В конце экзамена некоторым членам ...кхгм...кгхм... комиссии хватило наглости заявить, что наш плохой результат был предсказуем! При моей показательной успеваемости была ожидаема практически тройка? Очень любопытно! Об остальных уж не говорю.

Капля в море по сравнению со всеми эмоциями.
На защите дипломов гадко намекали, будто работы списаны или куплены. Это у меня-то?!?! Ну-ну, а то, что пресловутая староста искала рерайтера – так, ничего.
После хамского унижения выпускников комиссия ждала б л а г о д а р с т в е н н о г о слова. Абсурд. Бред. Свинство. Наглости педработникам не занимать.

_____________

А СУДЬИ КТО? – Сама ГЭК нарушала Регламент проведения ГИА: презентации никто не смотрел, отзывы научных руководителей никто не зачитывал. Ко всему прочему, Колесникова и её последователи путали имена и фамилии учёных, но этим ..., естественно, собственные брёвна в глазу не мешали, лишь бы выпускников помоями облить. Когда я заговорила об апелляции, завуалированно ответили, что их вины не докажу и до нормального балла не поднимут, ведь всё якобы справедливо...Справедливо, что в других группах ставили отлично даже при ошибках, когда нас специально к ним подводили, а некоторые так вообще нагло приписали?! Интересно! Впрочем, стоило ли ожидать другой реакции? Если бы "К и ко" были расположены к апелляциям, то кульбиты со списками просто не понадобились бы.
Кстати, в мини-группе даже тот, кто регулярно учился на тройки и незачёты, плохо ходил, да ещё и затупил с ВКР, получил 5 за всё...видимо, потому что родился в нужной семье))).

___________
Проучившись столько лет не хуже многих других (если не лучше – недаром же сама одиозная стер староста пару-тройку раз обращалась за советом), параллельно принимая позу буквы зю в кошмарных душных каморках, я просто по мановению руки какого-то серого кардинала лишилась диплома с отличием. Согласитесь: одно дело не сдать, когда вытягиваешь сложный билет, другое – когда валят намеренно. Наглядный результат попустительского отношения руководства и делегации им полномочий предвзятой барышне.
На мой взгляд, для реализации в такой тяжёлой профессии, как учитель, факультет должен помогать, а не ставить палки в колёса. Здесь же нормально сдали итоговые те, у кого, если не золотая, то серебряная ложка во рту: их ещё студентами пристроили куда нужно. Понравились власть имущим – и дело в шляпе.

И да, всякие беспринципные закулисные интриганки выходят сухими из воды, хотя сами хитрят на сессиях будь здоров как. До последнего курса даже оригинальность на филфаке не могут поднять. Почему так происходит? Да потому что их делают любимчиками, делегируют им полномочия и помогают в нужный момент, а на остальных плюют. Имейте в виду: многое в когтях протеже могут и нервы потрепать, и нивелировать заслуги. Потом ещё и ехидно посмеяться. Правда, непонятно, почему что-либо решает субъект, который 3 года даже имя моё не мог запомнить ▶️ О твоём свинстве тоже есть коллекция высказываний. Большая. З л а я. И о-о-очень красноречивая 😈 😈 😈.

Извините за эмоциональность.

Стоимость обучения в 2021-2022 г. Бакалавриат. Очная форма.
Цены на 2021-2022 академический год. Платить 4-5 лет в зависимости от профиля. Как считаете, соразмерны ли суммы условиям и качеству образования? Имхо, журналистика, филология и реклама на педагогической базе весьма далеки от канонов.

UPD. Слабо перевестись?

Думаю, мало-мальски здравомыслящему человеку понятно, что перевод в др. вуз – это куда сложнее, чем, скажем, в школу. Однако для всяких умников в комментариях, пояснения.
На 1-м курсе в просторной аудиторий трудно вообразить, что все следующие годы ты будешь сидеть не просто в каморках, а пытаться безуспешно разобрать закорючки преподавателей на листе вместо доски и строчить миллион записей на коленях, вываливаясь коридор.
Чай не прорицатели: непросто предвидеть как дальнейшие несоответствия программе, так и прочие неприятные нюансы (см. минусы).
Наконец, мне лично не подходила коммерция, а в др. университетаx полно своих желающих на бюджет: платников, заочников.
Чтобы перепоступать, должна быть уверенность, что баллов хватит (в МГОУ-то один из низких проходных, да и всё ежегодно меняется). + В зависимости от уклада жизни нужно иметь гарантии, что родители смогут помогать финансово дольше задуманного, или (моя история) иметь гарантии, что выход на работу, который нельзя отложить, не помешает учёбе в др. вузе, а то, глядишь, и того больше лет потеряешь.

Засим всё. Автор завершает длинный рассказ впечатлений и благодарит усердных читателей за потраченное время.
Утрировала ли я? Возможно. Однако считаю это абсолютно логичным, т.к. гарантий другого исхода никто не даёт.

P.S. Вполне очевидно, что даже с таким внушительным списком недостатков, кто-то всё же рискнёт попытать счастья на ФРФ МГОУ, поэтому поступать или нет – решать вам. Однако, резюмируя, напоминаю: Fortuna caeca est, а многое здесь только в её руках.

Все труды могут кануть в Лету, ведь кто только не пытается взобраться на Колесо Фортуны)))

Достоинства
  • Высокие стипендии
  • Диплом государственного образца
  • Некоторые преподаватели
  • Удобное месторасположение
Недостатки
  • Анахроничная программа
  • Дисбаланс предметов
  • Нехватка аудиторий
  • Серые кардиналы среди студентов
  • Системная предвзятость
  • Слабейшее материально-техническое обеспечение
  • Субъективизм
  • Фарисейство
Эквитасне рекомендует
Зарегистрировалась специально, чтобы написать комментарий.
Дочь в этом году заканчивает школу, выбирали филологический. У вас очень наглядный отзыв, спасибо за предупреждение. Ещё почитала на других сайтах: везде этот ужас про здание и прочее. В эту шарашкину контору мы теперь ни ногой! Особенно на платное, не представляю, как такой кавардак люди вообще терпят за немалые деньги.
А ваша староста просто бессовестная! И деканат такой же, она, наверное, с них пример взяла! За такие условия надо каждому выдавать красный диплом, медаль и молоко за вредность.
22.05.2021
Рада быть полезной. Удачи в поступлении.
Про бардак Вы верно заметили. Тут можно долго рассказывать, но сложно уместить столько лет на нескольких страницах.

А шмароста тот ещё кадр. Видно забыла о своих косяках. Например, как старалась сойтись и сидеть с самыми трудолюбивыми и усердными девочками, чтобы не ударить в грязь лицом 🙃. Ещё посмела после этого гасить кого-то...💩
Мда. Ото всего вашего отзыва веет озлобленностью на то, что вас, умную-красивую, недооценили, а значит, объективность восприятия факультета стоит под большим вопросом. И столько букв потратили, чтобы на много миль аромат разнесло, диво. Как это вообще можно серьезно воспринимать?
Я закончила тот же факультет не так давно (думаю, что и вы не так давно). Большая часть вашей писанины - несусветная чушь и наивные жалобы ребёнка, которому все должны разжевать, положить в рот и подтереть уголок рта салфеточкой. Не проверяют конспекты? Серьезно, вы писали их для того, чтобы их проверили? Это не требует комментирования даже. Не учат писать курсовую работу? Филологи не пишут? Писали и диктанты, и эссе, и сочинения. Пишите и сами, кто не даёт? Непонятно, зачем вы вообще пришли в вуз. Про родственников вообще дичь полная, филфак МОПИ - одно из немногих оставшихся мест, где нет ни взяточничества, ни фамусовщины. Проявлял себя в вузе, старался, помогал - поедешь за границу, сидел в углу писал конспекты на оценку - увы, извините. Некоторые стажировки устраивались на усмотрение самих преподавателей, а не гос программ, и они были вправе субъективно решать, кого брать с собой. Они не обязаны перед вами кланятся, что вы не попали в поле их зрения. Здесь всегда оценивается и трудолюбие, и старание, и прилежание - общественная деятельность не является оправданием прогулов и многими порицается, так что все в этом же направлении - такая же дичь.
Такое ощущение, что все время обучения вы крайне индивидуалистски корпели над своими тетрадками, не узнавая ни людей, которые вас учат, ни зачем вы получаете здесь знания, не высовываясь из своей собственной возлелеянной злобы, а по окончании учебы (довольно подленько) решили высрать (другого слова не нужно) вот это. Мерзенько и на уровне мышиной возни, с одними субъективными претензиями и обидами. Всего доброго.
28.05.2021
Почти на всех сайтах отзывов ярые фанаты нашего вуза чаще всего начинают писать почему-то только после негативных комментариев. Где была раньше ваша восторженность от обучения?)

Лично для меня п о д л е н ь к о, когда преподаватель подаёт неправильный пример (особенно будущим учителям). Унижает. Устраивает буллинг. Высмеивает. Умаляет способности и старания. Не брезгует психологическим насилием.
Подленько — драть такие деньги за обучение и вместо нормальных условий душить всех на кафедрах. Учтём, что эти средства ещё и чуднó используют. Валидаторы установили, но ни разу не включили, а инвалидам никакой помощи в таком здании.
Подленько — учить, что надо относиться ко всем на равных и ставить духовое выше материального, а на деле пропихивать родственников и любимчиков куда только можно.
Но у каждого свои приоритеты, кончено)
28.05.2021
Я могу аналогично высказать впечатления про ваш текст. У меня одинаковое чувство, что вы не заметили, кто вас учил и как.
• Нет, я не страдаю нарциссизмом, просто свой вклад в обучение оцениваю адекватно и считаю, что он был достойным. + Опыт на ФРФ показал, что хвалить себя нужно самой, ибо желающих охаять и безосновательно облить какашулями — предостаточно)))
• Да, на филфаке взяток не берут. Добавлю это в плюс. Однако всем известно, что они есть на одной из общеуниверситетскиx кафедр, которая напрямую связана с филологами Smile))
• Курсовые и ВКР я сама писала и пишу xорошо. Просто мне при таком уровне объяснения всё далось в силу уже сформированныx навыков. А вот кому-то пришлось сложнее. И я не могу сказать, что такиx людей было мало.
• Про конспекты: претензия возникла, т.к. определённый иx тип обязательно требовали к экзаменам. Знаете, законспектировать несколько книг в 300+ страниц довольно сложно, и обидно, когда этот труд никому оказывался не нужен.
• Диктанты – это здорово, они и у нас были, поэтому недовольство я высказала относительно другого вида работ.
• Писать сами могут пытаться все, да вот только рука грамотного критика или редактора, вовремя указывающая на несовершенства, помогает развиваться в нужном русле. Здесь такого плана практики не было. Нам предлагали вместо этого читать доклады из Интернета.
• Родственников и любимчиков могу назвать пофамильно и поимённо. Другие одногруппники, а то и сокурсники — подтвердят.

Навязывать свою точку зрения не собираюсь. И в своём отзыве я честно у к а з а л а, что взгляд у меня с у б ъ е к т и в н ы й, поэтому претензий не понимаю. Как вообще мнение одного человека может являться абсолютно объективным? Абсурд. А про «быть вправе» на субъективные решения вы и сами всё написали Smile.
Нет, я не фанат, вы промахнулись. К фанатизму не склонна вообще. Моя восторженность была не там, где, судя по всему, преимущественно обитаете вы - не на сайтах отзывов, а среди людей. И не восторженность, а хотя бы благодарное отношение.
Странно ныть про объём работы на филфаке. У меня один вопрос возникает - раз все так плохо, а в других вузах хорошо (что я знаю, совсем не так), почему такие нытики, как вы, сразу не переводятся? Мозги не позволяют? Неуверенность в силах?
Судя по всему, мы учились у разных преподавателей. Мне стал неинтересен этот разговор. Таким, как вы, объяснять ничего не надо. Продолжайте дальше быть преисполненной собой. Удачи в этом трудном мире.
02.07.2021
Пи...ц!.. Условия обучения просто жесть! Удивительно, что вуз до сих пор не лишили лицензии. Хотя... мне известно, как готовятся к лицензированию (сама много лет проработала в вузе). Но то, что Вы описали, это, по-моему, за гранью.
А госы... Жаль, что никто (наверное?) не снял это на камеру - можно было бы отправить в Минобр или в Рособрнадзор. Как минимум, нервы бы потрепали этой госпоже.
Мягко говоря, обидно получить такую итоговую оценку человеку, шедшему на красный диплом.
03.07.2021
Спасибо, что заглянули.
➡️ Проверки предупреждают о дне прихода; и 2-му фак-ту просто дают выходной, чтобы всем хватило места.
➡️ Мы хотели подать жалобу, но всё упёрлось в законодательство. Прямых оскорблений не было. Унижение шло посредством невербалики. Ну ещё похавать ей захотелось. А скидываться на стол — давнишняя традиция. С юрид. т.з. бабёнка ничего не нарушила Sad.
➡️ О пренебрежении Регламентом я поняла, к сожалению, очень поздно, нам дипломы уже выдали. Да и не факт, что с этим стали бы работать наверху, т.к. апелляции по такому поводу нужно внутри вуза подавать. А там все задницы друг другу прикрывают.
10.07.2021
Как человек с истфака, подтверждаю весь отзыв. Мы с филологами учимся в одном корпусе. Тоже слетела с красного из-за предвзятости препода. Вообще, у нас с красным в основном те, кто с деканатом дружил)))
15.07.2021
Как испытавшая на себе аналогичную несправедливость, понимаю и сочувствую. У нас была не столько предвзятость, сколько иезуитство, неуважение и хамство. В моем случае сыграло ещё пребывание среди второгодников. У другиx эта наезжать себе не позволяла. С деканатом похожи истории Wink
17.07.2021
Я бы сказала так, хорошо тут тем, кто "у кормушки": старостам, работникам деканата и их друзьям. У нас единицы вышли действительно профессионалами. Да и мне пришлось еще два года доучиваться самостоятельно после 5 лет обучения во МГОУ. Вернула бы все назад, пошла бы на платку в МПГУ, но что поделать))).
11.09.2021
Понимаю! Обидно, конечно! Я вот наоборот пересдавала предмет, чтобы красный диплом получить. Так оказалось, что одногруппница и через 30 лет помнит этот факт, причём в негативно ключе. Кто ей мешал это сделать? Столько злости "вылила" на меня...До сих пор не понимает, что каждый решает сам как ему жить и что делать...
16.09.2021
Очень обидно так закончить, понимаю. Даже шерсти клок, как говорится, с драной овцы не поимели.
Солидарна с основными посылами Вашего отзыва, т. к. сама выпустилась относительно недавно, и всё это застала. Программа устарела — просто ужас. Мыслимо ли, на важных предметах зачитывать чужие идеи с листка до последнего курса? Те же диктанты — просто цирк. Их хорошо писали те, кто сидел с телефоном, а настоящие отличники ходили пересдавать. И на пересдачах этих каждый раз задания давали всё проще и проще, чтоб студенты точно закрыли долг. О какой грамотности на выходе может идти речь? Зато на диалектологии и физ-ре приходилось едва ли не выпрыгивать из трусов, чтобы сдать.
Ещё добавлю нюанс о распределении бюджета. Чтоб хоть как-то удержать студентов, верхи Вуза придумывали новые стипендии (типа за количество баллов ЕГЭ). Но простите. Когда матпомощь не выплачивают совсем или выдают только паре категорий из 20-ти заявленных, а то и платят-то копейки, стоит ли сорить деньгами? У нас были действительно нуждающиеся студенты. И уж если есть эти лишние финансы — может стоит вложить их в само здание? На худой конец — в з/п сотрудниц деканата, которых набирают из числа студентов. Они вечно с кислыми минами сидят и работают через пень-колоду. Сделали бы доп.стипендии тем же старостам, как это принято в других университетах, — мб, тогда преподаватели перестали бы расплачиваться оценками, делая из общественных работников круглых отличников (иногда на пустом месте).
Прочитала комментарий некой Анастасии, и удивилась: возможно, в МОПИ было еще ничего, но в МГОУ всё уже давно не так. Про какие стажировки из карманов преподавателей она писала — уму не постижимо — студенты всё оплачивали сами. Видимо, человеку повезло, и он учился в группе без любимчиков. Но ведь это не значит, что везде всё по справедливости. Смешно и наивно.
  • 29.07.2021
    Что-ж, пора рубить правду-матку! Во МГОУ я поступила в далёком 2014 году, попав удачно на бюджет из-за недобора. Жаль, что молодость и радость получения ВО бесплатно не подсказало мне уже тогда, что это дурной знак!))) Училась на учителя истории и обществознания.
  • 16.01.2015 - 22:11
    учёба в удовольствие
    Полтора годна назад окончила Московский Государственный Индустриальный Университет. [ссылка] Работать я пошла после колледжа в 19 лет, и вот все ни как могла закончить Институт в г. Екатеринбурге. (где и работала).
  • 05.04.2015 - 12:47
    МИРЭА: плюсы, минусы, особенности.
    Я рассматривала поступление в магистратуру (непрофильную для меня) в несколько московских ВУЗов. Заканчивала я уральский региональный ВУЗ (специалитет). Ходила на день открытых дверей в МИРЭА, ВУЗ произвел хорошее впечатление на меня.
  • 20.04.2016 - 14:35
    Главный технический вуз страны - советы абитуриентам, сложно ли учится, можно ли совмещать учебу с работой, есть ли коррупция и другое. Отзыв дополнен.
    Тему поступления в МГТУ им. Баумана я уже затрагивала в другом своем отзыве - "Как я сдала ЕГЭ на 100 и 98 баллов ", в этом отзыве я хотела бы эту тему немного развить + рассказать о том, как проходит жизнь и учеба студента Бауманки.   МГТУ им.
  • 02.03.2019 - 00:26
    РГГУ: я хотел учиться, но вышло всё не так. Об идиотском расписании, лайфхаках на физкультуре, безопасности жизнедеятельности на четвёртом курсе, предметах по выбору, походе в гости к преподавателю немецкого и многом другом. Огроменный отзыв с фото!
    Всем привет. Наверняка многие из читателей уже получили документ о высшем образовании, отучившись в университете. Все знают, что поступают в вуз сразу после школы, сдав ненавистное ЕГЭ .
  • 21.01.2020 - 11:09
    Кадровый резерв:кому, зачем и почему? Этапы прохождения
    День добрый! Сегодня мы поговорим с вами о МФПУ "Синергия", точнее, об их факультете "Кадровый резерв", на котором якобы проходят обучение будущие профессионалы своего дела. Почему же "якобы"? Ответ на этот вопрос я дам вам ближе к концу отзыва, иначе это будет похоже на необоснованные обвинения.
  • 20.11.2017 - 20:52
    МОЙ ПУТЬ от уборщицы к врачеванию. Какой он - медицинский ВУЗ? О кафедрах, коррупции, общежитиях, платных отработках, распределении. ЗГМУ. Взгляд изнутри.
    В свое время мне очень не хватало этого отзыва, поэтому я решила написать о том, какой путь проходит врач до получения диплома, развеять некоторые мифы о "покупке" оных, а также рассказать о своем любимомнелюбимом университете - ЗГМУ!   Итак, здравствуйте!
  • 16.10.2018 - 17:30
    Эх, веселые студенческие годы.Ни разу не пожалела о поступлении в данный ВУЗ.
    В выпускном классе возник вопрос, в какое учебное заведение мне поступать. После долгих сравнений и раздумий, выбор пал именно на Липецкий Государственный Технический Университет (ЛГТУ) на факультет, который в настоящее время называется гуманитарно- социальных наук и права (ФГСНиП).
  • 10.07.2020 - 00:29
    Тринадцать лет спустя....
    Приветствую всех читателей моего отзыва. Сегодня мой отзыв о Донбасский государственный технический университет (ДонГТУ) , Алчевск, Украина . В далёком 2004 году мне посчастливилось стать студенткой этого учебного заведения, а чтобы быть точнее колледжа при этом университете.
  • 29.07.2017 - 00:20
    Одна из лучших лор-клиник в Москве
    Очень понравилось находиться в стационарном отделении Московском Государственном Медико-Стоматологическом Университете им. Евдокимова. По сравнению в обычными больницами это небо и земля. Это было лор-отделение. Оно очень небольшое, но современное. Все палаты двухместные.
  • 03.08.2021 - 13:39
    В гости к альпакам + много милых видео. Единственная ЭКО ферма в Подмосковье.
    Всем привет! Спешу поделиться эмоциями от посещения замечательной фермы! Здесь можно все: кормить, гладить, заходить в загоны к животным и подружиться с ними. На ферме много обитателей: куры, кролики, альпаки, ламы, овечка Пружинка, верблюд и козуля. У каждого свой стиль, характер и история.
  • 02.08.2021 - 10:03
    Сдать ЕГЭ на 100? Реально! Особенно если 100 - суммарный балл за все предметы. Моя история сдачи ЕГЭ, мои баллы и выводы. UPD. 17.08.21: куда поступила?
    Наконец-то сезон экзаменов подошёл к концу. Каких-то две недели, и я с гордостью (или с разочарованием) осознаю, что вот он — первый курс, вот она — взрослая самостоятельная жизнь.
  • 26.06.2021 - 23:29
    Установка счётчика на столбе бесплатно. 6 месяцев ждали установки, ещё 3 месяца ждем, когда компания найдет потерянные акты и зарегистрирует наш счётчик.
    В прошлом году мы стали собственниками Подмосковной недвижимости. В полуразрушенном доме счётчика не было уже много лет, и бывшие хозяева платили по нормативу, хотя сами редко там появлялись. Для меня такая логика странная - отдавать по 700 - 800 рублей за электричество, которым не пользуешься.
  • 22.06.2021 - 05:20
    Современное благоустройство в маленьком городе. Какой он, Заречный парк в Луге?
    Привет всем! Осенью прошлого года после масштабной реконструкции открылся Заречный парк. Я никогда ранее не была там, и с огромным нетерпением ждала возможности приехать туда на прогулку.
  • 27.07.2021 - 13:14
    Похоронная контора, которую рекламирует Служба спасения (112). Такой вот бизнес. ⚰️⚰️⚰️ Почему я за КРЕМАЦИЮ. Похороны с гос. учреждением
    Доброго дня всем читателям Irecommend . Сегодня мой отзыв на ритуальные услуги в Московской области - Центр мемориальных услуг, которые наряду с Ритуал в Москве является государственным учреждением. Первые есть на mosreg, вторые на mos. Тема неприятная, но полезная.
  • 28.07.2021 - 08:31
    Микрорайон, который стал урбанистическом мэмом в соц. сетях | Покажу как выглядит "городской человейник" — настоящее современное гетто | много фото
    Привет! Недавно мне присылают фотографию с микрорайоном города в котором я родилась и спрашивают: "А что это правда так и есть?". Я сама немного удивилась, потому что много лет не была в этом "легендарном" микрорайоне Ставрополя, не заметив как он разросся, и стал урбанистическим мэмом в масштабах…
  • 03.07.2021 - 22:02
    Невероятной красоты новый храм и огромный музейный комплекс в память о защитниках Родины. Чем этот храм необычен и почему стоит его посетить?
    Здравствуйте! Про парк "Патриот" я слышал давно, наверное с момента его открытия в 2014 году. А вот храм на территории открыт только летом 2020 года! Получается ему всего-навсего 1 год! Так, что наверно храм можно считать одним из самых новейших в России. Как добраться?
  • Памятник, от которого выросла заболеваемость детей. Как плюют в душу строителям, которые без отдыха и сна превращали село в большой промышленный город.
    оЖелаю добрейшего денёчка всем заглянувшим в мой новый отзыв! Я живу в городе Балаково, что в Саратовской области. Балаково - это единственный город, в котором было 5 всесоюзных ударных строек.
  • 22.08.2021 - 10:53
    Косметика со скидками до 80% - реально ли и в чём может быть подвох? Как затариться косметосом от души и не потратить на это много денег ? Нужно просто ехать в iBEAUTY Cosmetic Outlet!
    В косметический аутлет iBEAUTY Cosmetic Outlet я собиралась, кажется, с самого его открытия)) Не прошло и три года... А, нет, кажется прошло)) Но лучше поздно, чем никогда, как говорится! Адрес: iBEAUTY "Рассказовка": г. Москва, поселение Московский, поселок Ульяновского лесопарка, владение 1.
  • 30.07.2021 - 21:55
    Посетить музей кошек? Звучало довольно заманчиво. На деле же оказалось необычно. Рассказываю почему.
    Всем привет!   Я очень сильно люблю котов, поэтому пройти мимо музея кошек, который находится в самом котолюбивом городе России, было невозможно. Впечатления у меня от него остались смешанные, и в этом отзыве я вам расскажу почему.   КАК ДОБРАТЬСЯ   Мурариум находится в городе Зеленоградске, ул.