Опубликовано 4 Август, 2021 - 13:12

Заселение в общежитие МГУ было для меня одним из долгожданных событий в жизни. Жить в Главном Здании-мечта.

Из окон кухни открывается шикарный вид. Можно представить, что ты живешь в каком-то старинном особняке.

Общежитие студентам предоставляется почти бесплатно, мы платили него какую-то символическую плату в год.

Вид из окна кухни

Комнаты напоминают о далеком детстве. О чем-то советском, насколько я вообще могу быть причастна к тому времени, поскольку была ребенком.

При выходе во внутренний дворик попадаешь в какой-то свой особый мир.

Внутренний дворик

Прошу в общежитие...

Лифт

Коридоры

Особое место-твоя комната. Твоя серая, маленькая комната, в которой ты еще жил с надеждой на будущее. В которой готовился к зачетам и экзаменам, когда за окном был дождь, снег, туман, гроза.

Вид из кона комнаты

Летом из общежития нас выселяли, но был способ это правило обойти Smile Кому интересно, напишу в комментарии. Летом в Главном Здании была особенная атмосфера.

На лето можно остаться в общежитии, если знать секрет

В комнате нас жило двое. Вот такой бардак на столе Smile.

Наша комната

На каждом этаже есть комната, где стоит пианино+есть комнаты, где есть теннисный столик и какие-то тренажеры. Часто в таких гостиных, как их называли проводили еженедельные кинопоказы.

Вход в гостиную

Гостиная

Если знать способы можно было вылезти на крышу Smile Но чтобы это сделать надо знать откуда можно вылезти. А вылезти можно только из окна одной из заселенных башен, на которой находятся часы. Так что секрет Вы теперь знаете Smile

Крыша

Вот такие штуки есть на крыше.

Переход из общежития в учебные корпуса свободен.

Коридоры механико-математического факультета

Можно пройти в музей.

Музей

Из музея видна библиотека.

Вид из окна музея

Вид с другой стороны.

Еще один вид из окна музея

Вот такие интересные чучела можно встретить Smile

Чучела музея

В музее ведутся занятия:

Здание, которое я никогда не забуду.

Если захочется пройти на самый верх Главного Здания МГУ, Вас могут ждать препятствия...

Проход на верхние этажи закрыт

tomas_grandрекомендует
04.08.2021
Представляю как вдохновляет туда идти домой или сидеть у окна даже в пасмурный день и наслаждаться видом !!
04.08.2021
Да, жить бы там или хотя бы в доме с видом на лес Smile
04.08.2021
Нет. Пожить бы не хотела. Это же не старинный особняк.
А посмотреть, возможно. Я была в здании МГУ в музее зоологии.
04.08.2021
Какая цена обучения в МГУ? Я просто помню общежитие в Вене.
04.08.2021
Как Вам венское общежитие? Smile Бесплатное обучение было.
04.08.2021
Отлично. Особенно то что кондиционер был и прачка.
В МГУ в 2005 было всего 10 мест бесплатных, 40 целевых, а остальное платное. Это физич факультет
04.08.2021
Как Вам венское общежитие? Smile Бесплатное обучение было.
04.08.2021
Очаровательный отзыв...я конечно в менее живописном общежитии жила, но все равно ностальгия Love
04.08.2021
А Вы в каком жили?Smile Мне вообще чем-то все общежития нравятся, есть в них что-то мистическо-приключенческое)
04.08.2021
Я жила в общежитии радиотехнического университета г.Таганрога, здание ещё довольной постройки) ох уж эти длинные коридоры...)) да, есть свое очарование в общежитиях, согласна Smile
16 лет прожила с видом на МГУ, но учиться там так и не потянуло 😂
04.08.2021
Может и к лучшему. Самые большие впечатления у меня как раз от общения в общежитии Smile. И наверное от стресса в сессии... Sick
04.08.2021
Никогда не любила общаги, тут хоть МГУ - ничем не лучше. Старье)
Жить не хотела, но приходилось. У нас были раздельные корпуса для девушек и молодых людей и это было главным моим разочарованием в студенческие годы.
04.08.2021
Ох, ничего себе. Про время, когда жили раздельно мне рассказывали, но даже не верится Smile
04.08.2021
Ничего хорошего в женском. Склоки. Грубость. Идиотизм.
04.08.2021
из отзыва непонятно ни цена за проживание в общежитии (символическая - это 100 рублей или 1000 рублей в год, например), ни бытовая составляющая, например какие комнаты и их состояние, какая мебель предоставляется, какой санузел, кухня, выселяют ли после года проживания в одной комнате потом в другую и прочие действительно важные моменты именно проживания, и какие подводные камни есть....
одни виды из окна((
04.08.2021
Думаю я его еще отредактирую и добавлю эту информацию.
09.08.2021
Поддерживаю! О бытовых условиях ничего не сказано, а это очень важно, цена, подводные камни, переселение тоже интересно. Судя по столу мебель вся очень старая? какие кровати, что из мебели есть, какой душ, сан.узел? метраж комнаты, легко ли в общагу заселиться?Как обстоят дела с чистотой, как часто убирают места общего пользования? какая кухня, кто её убирает? Есть ли постирочная? Сколько стоит. А если что-то сломалось и не работает кто решает и как быстро?
И Вы обещали написать в комментарии "секрет" как остаться в общаге на лето, чтобы не выселили. Устроится работать в приёмную комиссию или что-то подобное?
Музей , конечно это хорошо, виды интересные из окна. Ностальгия, есть что вспомнить вам.
09.08.2021
Да, устроиться работать в приемную комиссию и на все лето общага твоя Smile. Про бытовые условия как-то даже не запомнилось особо, но постараюсь ответить:
Мебель старая, но это не мешает ей быть удобной и качественной. Ну то есть это не стол Икея за 5000, который развалится через год)
Кухню не знаю кто убирает, думаю там есть уборщица.
Прачечная есть. Бесплатная.

Если что-то сломалось, то идете к коменде этажа и в зависимости от того, что сломалось, она решает этот вопрос.
Да, в своё время мечтала там жить))
Теперь хотя бы в музей сходить надо будет.
04.08.2021
Сходите в столовую, там они все как музей выглядят, заодно можно и перекусить и чай попить Smile
Ну, для этого надо хотя бы приехать в Мск и потом пойти в общягу)))
Комнату покажите
Какая невероятная красота!
05.08.2021
Интересная экскурсия!
  • 28.05.2015 - 11:00
    Для детей, которые любят учиться + советы
    Школа юного журналиста находится в здании факультета журналистики МГУ по адресу: Москва, улица Моховая, д. 9. Расположение удобное центр города, 3 минуты пешком от метро Библиотека им. Ленина. В МГУ все строго, точно и по времени! Это нужно учитывать…) Вся информация есть на сайте факультета.
  • 06.01.2016 - 15:30
    Кусочек Японии в Москве + много-много моих фотографий
    Торопитесь! До 24 января в Аптекарском огороде МГУ на Проспекте Мира проходит выставка бонсай. В стеклянном вольере на деревянных столах с ширмами стоят многолетние мини-деревца:Земляничное дерево с еще несворованными ягодками: Физалис:и совсем уж необычные, неземные, но такие красивые создания:…
  • 12.08.2016 - 19:02
    Русский Хогвартс. Как поступить на бюджет? Каково здесь учиться? Упущенные возможности во время учебы, о которых я жалею. Карьера после МГУ и почему я не могу читать книги после филфака?
    Чао, красавицы!   Наверное, это мой первый пост, в котором я рассказываю не о товаре, не об услуге и даже не о путешествии. Надеюсь, вам будет интересно, а я постараюсь, чтобы вы не заскучали!
  • 28.11.2016 - 12:35
    Зря потраченное время и деньги
    Центров профориентации, где тестируют не только школьников, но и взрослых, не так-то и много в Москве. Поэтому данный центр поначалу выглядел просто панацеей от всех проблем.
  • 14.12.2020 - 14:54
    На эту выставку нужно поторопиться, чтобы научиться неспешности.
    Три года назад в Аптекарском огороде МГУ проходила подобная выставка "Мир в глиняной плошке". С тех пор мы ждали ее возвращения. Восхищение формами, удивление терпению мастеров и размышления о том, насколько живое умеет приспособиться ко всему - вот, о чем эта выставка.
  • 04.10.2017 - 14:47
    Минус ~100000 РУБ. из бюджета. Курсы английского языка start 2 study. Отзыв.
    Так сложилось, что в последнее время интерес к английскому языку сошел практически на нет. Мысли о том, что придется заново что-то учить, запоминать, тренировать произношение наводили на меня панический ужас...
  • 27.04.2017 - 02:50
    Это стоит увидеть! Понравится и взрослым, и детям
    Прогуливались с детьми в прошлое воскресенье по Ботаническому саду МГУ «аптекарский огород». Погода выдалась неустойчивая. В какой-то момент стал накрапывать дождик, ветер поднялся, стало совсем некомфортно. Решили спрятаться в оранжерее.   А там- красотища!! Мы внезапно попали на выставку гербер.
  • «Весна идет — весне дорогу!»
    Доброго времени суток всем читателям моего отзыва!   Не так давно писала о выставке "Репетиция весны" . Она уже закончилась, но весна в "Аптекарском огороде" продолжается. 14 апреля начался XVII Весенний фестиваль цветов. Я не могла пропустить такое замечательное событие.
  • Как я покупала первую машину у официального дилера...
    Решила рассказать о своей первой покупке автомобиля . Изначально рассматривала вариант бу, но меня друзья меня отговорили,- ибо выбрать и не ошибиться, довольно сложно. По цене меня устроил вариант Хендэ Солярис черного цвета, хетчбэк.   Сентябрь, 2013 год.
  • 01.09.2021 - 09:08
    Один сплошной стресс и неуверенность в себе ..
  • Ни одного голубя, 100 нудистов, 30 градусов жары, пиво за 300 рублей. Была здесь в июльский зной в воскресенье. Как добраться не " как селёдка в бочке"? На троллейбусе - никак, с удобством ( сидеть и наслаждаться кондиционером) - только на машине!
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на парк " Серебряный бор" в Москве. Скажу сразу, что 2 Гис не очень-то видит этот парк. Вбивайте просто: " Серебряный бор" и навигатор приведёт вас к пляжу номер 1. Это около 8 километров от метро Полежаевская.
  • 22.07.2021 - 11:46
  • 01.07.2021 - 18:04
    ❌6 дней питания в подарок? Бесплатная доставка в двух городах, огромная карта доставки.
    ВСЕМ ПРИВЕТ! Сегодня я расскажу о сервисе доставки готовой и правильной еды, которая работает в Москве и Санкт-Петербурге. До этого я не писала подобного рода отзывы, однако, у меня в черновиках имеются отзывы, с отрицательным опытом, о которых я в будущем расскажу, поэтому и полезные сервисы имеют …
  • Район для активных людей, кому не нужны парки около дома и спокойная жизнь.
  • 15.07.2021 - 16:38
    Где искупаться в Москве? Пруды г. Москва, там где чисто, прохладно и красиво
    Всем привет! В Москву пришла аномальная жара. Поговаривают, что лето будет покруче лета в 2010 году. И да простит меня ОМ, но по моим ощущениям меня засунули в кастрюлю, поставили на огонь и накрыли сверху крышкой! Вот настолько в Москве тепло.
  • Маленький пляж, площадка для волейбола, пикниковая зона, туалеты, урны, красивая природа. Что ещё для отдыха нужно?
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на пляж, на котором я побывала в субботу, 7 августа. Погода в Москве пасмурная, но далеко не холодная. 28 градусов и иногда накрапывает дождик.
  • У меня сегодня отключили горячую воду на 10 дней - пошла в музей воды. Кстати, он бесплатный.
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на Музей воды, который находится в 10 минутах от метро Пролетарская. Я уже привыкла к сезонному отключению воды на десять дней, раньше вообще на 14 отключали, и ничего - всё живы. Конечно, это не приятно, но ничего не поделаешь.
  • 29.08.2021 - 13:07
    Как погулять в Кремле быстро и недорого, или билеты за 250,- руб., о которых нет ни слова на официальном сайте.
    Всем доброго дня! Когда я была маленькой, то прогулка в Кремль была хоть и не обыденным, но вполне себе доступным делом. Родители и тетя с удовольствием водили меня туда. Потом пошли школьные экскурсии, а позже посещение концертов в Кремлевском дворце.
  • 11.09.2021 - 13:06
    "Совиный дом" - это, в первую очередь, дом, где живут совы.