Опубликовано 17 Июль, 2015 - 11:04

По роду своей деятельности я занимаюсь совсем не тем, чему училась в первом ВУЗе. Поэтому, когда несколько лет назад встал вопрос о втором высшем экономического толка, начались выборы-перевыборы нового ВУЗа. Итак, почему Плешка?

1. Имя и репутация. Многие, в т.ч. те кому уже далеко за 60, получали свое экономическое образование именно там. Поэтому имя на слуху, репутация у Плехи самая достойная, и на собеседовании не надо лишний раз уточнять, "что это за институт Вы там закончили?".

2. Уровень преподавания. Конечно, не все идут на второе высшее за знаниями. Кто-то просто за "корочкой". Однако, независимо от цели учебы, хороших преподавателей в Плешке много и послушать их очень даже невредно. Даже если Вы давно для себя поняли, что ни один ВУЗ не научит Вас практической стороне жизни, точнее работы.

3. Дешевизна обучения. В сравнении с куда более именитыми МГУ и МГИМО, программы второго высшего в Плешке в 2,5-3 раза дешевле и стоимость их составляет чуть более 100 тыс.руб. в год. При этом договор на обучение вполне прозрачен, стоимость обучения фиксируется в нем на весь период обучения (3 года для бакалавриата) без каких-либо индексаций и пересмотров со стороны университета. Оплата посеместровая, за год или за все три сразу.

4. Месторасположение. В отличие от тех же МГУ, МГИМО, а также других известных экономических ВУЗов, Плешка находится на Садовом кольце, между ст.м. Павелецкая и Серпуховская, т.е. почти в центре. Поэтому добираться туда после работы, как правило, удобно всеми видами транспорта. По формам обучения - есть дистанционная (ее я для себя не рассматривала), а также очно-заочная по системе 2 вечера в будни + суббота, либо 5 вечеров в будни. Поэтому вопрос транспортной доступности был для меня не последним.

Прочие приятные "побочные эффекты" второго высшего в Плешке и не только:

1. Группа. Большинство других студентов в моей группе было практиками, с которыми приятно и полезно пообщаться по рабочим вопросам и которые знают зачем пришли учить свой финансовый анализ, бухгалтерский учет, банковское дело или экономику фирмы. Хотя, были и те, кто пришел поучить все то же самое "для общего развития".....

2. Преподаватели. Еще раз отмечу, что большинство преподавателей работало не за страх, а за совесть. Поэтому у таких людей учиться было приятно и полезно. Ни один зачет или экзамен у нас не решался "на экономической основе", хотя понятно, что на втором высшем требования к студентам и так ниже, чем к очникам. Если и носила цветы-коньяк, то всегда от чистого сердца.

3. "Столовка". Да, да..о столовой хочется сказать особо. Где еще в Москве Вы выпьете чашечку машинного Американо за 13 руб. или чая за 5 руб.? Когда привыкли пить в кафе по 250-300р. за чашку) Мне на работе не верил никто, пока я не стала специально приносить чеки с такими вот веселыми суммами.

4. Атмосфера. Первое высшее я получала в небольшом институте в несколько факультетов, поэтому масштаб большого университета с историей произвел на меня впечатление. Студенческая жизнь там кипит: на базе университета полно клубов, студий, кружков, конкурсов, свое телевидение и т.д. Т.е. у очников есть все возможности для развития и самореализации по многим направлениям, не отходя далеко от парты. Кстати о партах - в Плешке все более или менее новое, чисто, в большинстве корпусов хороший ремонт. Мне было комфортно там учиться, аудитории вечерникам давали хорошие. При этом вход оч.строго по пропускам и приятно, что лишних людей по коридорам не ходит.

И последнее..чтобы Вы не подумали, что отзыв уж совсем елейный, скажу, что не все без сучка, без задоринки.

За период обучения менялось название факультета, методисты, переезжал деканат, образцы оформления дипломных работ высылались чуть ли не за день до защиты и менялись несколько раз. Однако это хоть и беспокоило, но никак не влияло на результат - все всё с успехом закончили. А по всяким орг.вопросам вроде академ.отпуска или, наоборот, досрочной сдачи деканат всегда шёл навстречу.

Ещё, никто, конечно, не отменял академизма отечественного образования. Придется послушать общие дисциплины вроде теории вероятности, истории экономических учений и проч. ... Думаю, в бизнес-школах, которых, кстати, тоже несколько на базе Плешки этого нет, но лично я этого еще не проверяла.

В заключение еще добавлю, что мой позитивный настрой и привязанность по отношению к Плешке привел к попыткам поступления туда парочку детей моих подруг. Они походили туда на курсы, прониклись всем там происходящим и, надеюсь, скоро будут студентами)) а мои 3 года учебы пролетели очень-очень быстро...

Достоинства
  • ВУЗ в центре
  • Диплом известного ВУЗа
  • Качественная мат.база
  • Недорогое второе высшее
  • Хорошие преподаватели
Alyona R.рекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
26.09.2015
Alyona R., А первое образование в каком ВУЗе получали?
Я сейчас получаю второе высшее в МИБДе. Учителя так же более чем устраивают. От математики голова кругом идет:статистика, бух. фин. учет, анализ финансовой отчетности и т.д. Бедные студенты бауманки и МИФИ. Оттуда меня прямиком в больницу увезли бы. Я долго искала ВУЗ, где можно было учиться только по воскресеньям, т.к. я работаю и по субботам иногда.
Очень хотелось учиться в гос-ом инст-е, но месторасположение учебных заведений не позволило исполниться моей мечте. Один находится на Ломоносовском проспекте, кстати, там обучение еще дешевле плешки, а статус и давность института сравнимо одинаково.
Я плачу за обучение 50 тыс./год и добираюсь осенью/весной на велосипеде через лес, очень удобно.
Единственное, что меня не устраивает, так это база практики, которая отсутствует в данном ВУЗе.
Я работаю по первому образованию фарм-му. Думала, что будут посылать по распределению. Однако каждый студент проходит ее по месту работы. Это очень меня огорчило, т.к. я почти единственная работаю не по профессии, которую получаю.
Учиться еще 1,5 года, по получении диплома я расскажу подробно каков итог.
Пока я довольна всем, кроме вышеописанного недостатка.
Alyona R., В Плеханово учились по какому графику? И да, поздравляю с получением второго высшего- этого долгожданного диплома 🎓
26.09.2015
Добрый день! Спасибо за поздравления)) Первое высшее я получала в Московском Городском Психолого-Педагогическом Университете (МГППУ), что на Сретенке рядом со ст.м. Сухаревская. Тогда еще была очка, бюджет и никаких рефератов в Интернете. Любо-дорого вспомнить. Статистика и высшая математика были и там на первых курсах, так что к Плешке какие-то остаточные знание еще удалось реанимировать.
В Плешке график был 2-3 вечера в будни + суббота днем. Вариантов учиться только по выходным тогда не было.
С практикой примерно то же, что и у Вас. Те, кто не мог пройти по месту работы, могли обратиться в Центр развития карьеры при Плешке и те уже направляют куда-либо. Но у нас в группе все, кто работал не по специальности предпочли пойти на стажировки к тем, кто работает, либо получить соответствующие бумаги о прохождении практики))
Я рада, что Вы тоже нашли ВУЗ по душе и надеюсь, что через 1,5 года будете счастливой выпускницей с дипломом! Удачи!
26.09.2015
Спасибо! По остальным Вашим отзывам поняла, что Вы наверно не в этом году закончили ВУЗ?)
Я учусь, но думаю, буду работать продолжать по первому образованию, пока не закроют (рядом с домом). Сейчас много сокращений, новых специалистов с неохотой берут.
26.09.2015
И напрасно так подумали)) Диплом как ни на есть 2015 года. Как оказалось на практике, второе высшее и декрет вполне сочетаемые вещи без всяких академ.отпусков. Не знаю как будет у Вас, но у нас на последнем году было полтора семестра учебы, а потом практика, гос.экзамен и диплом. По учебе пришлось написать письмо на имя ректора с просьбой о досрочной сдаче сессии, ВУЗ пошел навстречу и я смогла сдать почти все дисциплины пораньше, а не с общим потоком. Отчет о прохождении практики по месту работы - это формальность, на которую никто не смотрит, ведь практическое владение вопросом важно нам, а не институту. А гос.экзамен сдавала и диплом защищала со всеми. Готовиться к этим мероприятиям в декрете оказалось куда проще, чем моим работающим одногрупникам. Так что всё реально - и учиться, и детоводствовать 😊 Если что не откладывайте с детским вопросом под предлогом учебы 😉 Для меня детки это наш самый главный в жизни "диплом")))
30.05.2019
Интересный отзыв)
01.06.2019
Спасибо! Благодаря Вам я его перечитала и подумала, что давненько мы с группой не встречались)) Скоро пойдем!))
02.09.2020
Интересный отзыв. Спасибо.
Смотрите также