Опубликовано 30 Октябрь, 2020 - 19:31

Владимир Асмолов является автором и исполнителем песен. Я бы назвал жанр исполнения – городской романс. Но можно назвать и русский шансон. А вообще, лучше сказать просто – авторская песня. Сейчас ему 73 года, но когда я его впервые услышал, ему было где-то чуть больше сорока, как говорится, самый расцвет.

Я бы песни Асмолова назвал одним из символов своей юности. Где-то в конце восьмидесятых я обратил внимание на своеобразные песни с интересными текстами. Мелодия тоже понравилась, но больше нравились и запоминались, конечно, слова. Мелодия меня заинтересовала, скорее, позже.

Конечно, подросток, времён перестройки, обратит внимание на песни, в которых поется о рэкетирах, панках и т. д. Эти песни, можно сказать, были лишним подтверждением, что рэкетиры – это бывшие спортсмены (а ныне рэкетмэны). А панки - это гордые неформалы. И вообще, информации о начале чего-то нового в жизни было всегда недостаточно, вот и вслушивался я в слова песен о тех же панках.

Нравилось в творчестве Асмолова то, что каждая его песня была, своего рода, зарисовкой из жизни, чем-то вроде рассказа, причём интересного. Взять тех же «рэкетиров». Асмолов исполняет эту песню от лица рэкетира, который пришёл со своими (по крайней мере, с Колькой) к зажиточному гражданину (скорее всего, нечистому на руку) «делиться рублём по-братски».

Ты ведь никому не скажешь, правда,
Что по-братски делишься рублем …

Попутно объясняя гражданину, причины такого поступка, да и вообще, много чего объясняя.

Но отдельно я хочу обратить внимание на песню «Осень жизни». Это красивейшая песня с глубоким смыслом. Она очень мелодична, с прекрасной поэзией. И чем дальше я шёл по жизни, тем эта песня становилась ближе что ли. Думаю, до осени жизни мне ещё далеко, но ведь и Асмолов её написал в то время, когда был в среднем возрасте.

В этой песне автор сравнивает осень со старостью, говоря как бы, что в жизни человека, как и в природе, всё прекрасно, любой период. И осень жизни (старость) – это тоже прекрасное время, она приходит внезапно, а впереди ещё так много дел. Жизнь – это сон длиною в жизнь, причём короткий. Автор благодарит жизнь за короткое свидание с Землёй.

Даже не знаю, что в этой песне прекраснее, слова или музыка. Но автор смог сделать так, что и поэзия, и мелодия красивейшим образом сплелись воедино, подарив композицию «Осень жизни».

Творчество Владимира Асмолова мне очень дорого. Он поэт. Он композитор. Он исполнитель. Он показал мне, красиво это оформив в виде песни, что нужно быть благодарным жизни за эти короткие счастливые мгновения.

И когда в очередной раз постучится в моё окно осенний дождь, я вспомню строки песни Асмолова

Вот и осень - и дождь в окно стучится.
Вот и осень - и улетают птицы.

А потом я подумаю о осени жизни …

Группа Лесоповал

Группа Ласковый май

Группа Пропаганда

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Мелодия
  • Поэзия
Отшельник_74рекомендует
31.10.2020
Асмолов для меня:
Вот и осень, -
И дождь в окно стучится.
Вот и осень,-
И улетают птицы.
Всегда думала, что эта песня просто про осень. Нам нравилось юным девчонкам напевать эту песню.
Smile