Доброго времени суток!
Я не любитель пичкать ребёнка (да и себя) антибиотиками, но иногда без них действительно не обойтись. Когда нам выписали Клацид, у сына уже 3 недели были сопли, которые мы чем только не лечили и присоединился кашель. ЛОР на осмотре сказала, что внутри носа всё зелёное и как бы не перешло в гайморит. Я согласилась подавать антибиотик, так как гайморит нам совсем ни к чему.
Стоимость на момент покупки 603 рубля.
Форма выпуска: порошок для приготовлении суспензии.
Клацид - антибиотик широкого спектра действия.
Состав:
5 мл суспензии содержат
активное вещество - кларитромицина 125 мг или 250 мг,
вспомогательные вещества гранул: карбопол 974 Р, повидон (К90), вода очищенная
оболочка гранул: гипромеллозы фталат (НР-55), масло касторовое
другие вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, мальтодекстрин, сахароза, титана диоксид (Е 171), камедь ксантановая, ароматизатор фруктовый комбинированный, калия сорбат, кислота лимонная безводная.
В коробке к лекарству прилагается мерная ложка и длиннющая инструкция (что даже не поместилась в кадр))) Я не люблю такие мерные ложки, они не удобны, даю лекарство из чайной ложки, предварительно измерив шприцем от Нурофена необходимое количество лекарства.Для того, чтобы получить суспензию, нужно добавить нужное количество воды до отметки на пузырьке и взболтать.
В итоге получается 60 мл суспензии. Готовую суспензию можно использовать в течении 14 дней. В холодильнике её хранить не нужно.
Суспензия белого цвета неоднородной консистенции с белыми вкраплениями порошка,которые не размешиваются, сколько не взбалтывай.
Способ применения и дозировка:
Перед каждым применением препарата следует встряхивать флакон для восстановления суспензии.
Нам назначили принимать по 5 мл утром и вечером
В инструкции указанно, что препарат можно пить в независимо от приёма пищи, запивать молоком или водой.
На вкус суспензия сама по себе сладко-фруктовая,а вот эти белые вкрапления ужасно горькие, поэтому лекарство сыну я давала с боем, запивали сладким чаем. Если ещё раз придётся столкнуться с этим препаратом, однозначно куплю в таблетках и не буду мучить ребёнка.
Побочных действий на протяжении курса лечения я не наблюдала, пищеварение не нарушилось, применение антибиотика на поведении и самочувствии сына тоже никак не отразилось.
Итог. Антибиотик со своей задачей справился, не принося нам побочных действий. Помог избежать возможных осложнений от длительных соплей в виде гайморита (ну и стандартно для детей - отита) Единственное, что огорчило - это горький вкус от не растворяемых крупинок порошка.
Кстати от кашля нам выписали сироп Флуифорт(отзыв), очень советую, лечит не только кашель, но и сопли, разжижает их)
Всем здоровья)