Опубликовано 31 Май, 2022 - 15:31

Здравствуйте!
Котиков очень люблю, но не люблю, когда они гадят мне под дверью.
Спасения не было уже, коты поливали нашу входную дверь несколько раз на день. Дверь у нас входная застеклённая, поэтому ручейки были отлично видны даже издалека, про запах я вообще молчу, это просто кошмар, я думаю, вы понимаете.
Про спреи я слышала только плохие отзывы, все знакомые говорили, что они не помогают и советовали различные народные методы, которые нас тоже не спасли. Несмотря на плохие отзывы, решили все же попробовать вот этот спрей:

Цена: около 17 белорусских рублей.

Описание от производителя:

Умный Спрей "Защита мест, не предназначенных для туалета кошек" предназначен для того, чтобы изменить привычку животного справлять нужду в неположенных местах, нужно предоставить ему место для справления естественных надобностей, которое следует содержать в чистоте. Заметив признаки беспокойства, связанные со справлением естественных нужд, следует перенести питомца на место, запланированное под туалет. Получится не сразу, но, когда животное справит нужду в положенном месте, следует активно похвалить его и погладить. На данном этапе внимание - самая большая награда.

Флакон имеет небольшой объем - 250 мл, но конкретно в нашей ситуации этого объема вполне достаточно. Пшикалка работает исправно, ход плавный. Внутри находится жидкость желтоватого цвета с апельсиново-лимонным запахом:

Состав средства можно прочитать на упаковке:

Состав этого средства, точнее, насколько он безопасен для человека, я не разбирала, так как средством мы пользуемся исключительно на улице. Если вы хотите отучить вашу домашнюю кошку, то я бы изучила состав более досконально.

О том, как правильно использовать средство, указано на упаковке:

Мой опыт применения:

Как я и писала выше, котики облюбовали нашу входную дверь. Струйки мочи были видны на двери, а также чувствовался запах на входном коврике.

Первое, что я сделала, это очень тщательно вымыла дверь и вход. Мыла раза 3, не меньше. Для мытья использовала мыльный раствор. Стекло на двери дополнительно обработала средством для мытья окон. Коврик для надежности можно выбросить и купить новый, но мне так нравится наш коврик, что я сначала попробовала его отстирать.

Вот что я делала: на ночь оставила отмокать в тазу с порошком + кондиционером, а после постирала в стиральной машине. Запаха не осталось, разве что аромат кондиционера, который на улице с течением времени выветрился.

Дальше я очень щедро опрыскала спреем дверь, ковер и плитку под ковром. На следующий день я делала уже где-то 3-4 пшика и так где-то неделю. И ура - ни один котик не подошел к нашей двери.

Спустя неделю пшикать я перестала, мне было интересно, долго ли протянет эффект этого спрея. Так вот, 2 месяца пакостей от котов я не видела.

То, что котики к нам так долго не заходили, я больше списываю на то, что они запомнили за неделю, что там чем-то неприятным пахнет и проходили мимо нашей двери. Все же пшикала я на улице и выветривается там быстро.

К сожалению, один маленький пушистый проказник недавно снова заглянул к нам в гости. Но, к счастью, теперь я знаю, как на него реагировать! Я снова проделала все манипуляции, что описывала выше, дверь чистая уже 5-й день. Я думаю, что снова буду пшикать неделю, а потом по обстоятельствам.

Вывод: Средство хоть и недешевое, но нам помогло. Я не могу вам обещать, сможет ли оно помочь вам, так как не исключаю то, что разные котики по-разному реагируют на это средство. У нас на улице все коты "дворовой" породы, породистых нету. У породистых возможно свои заморочки и мысли по поводу этого спрея Smile

Но попробовать рекомендую обязательно, так как у нас с этим спреем сложилась дружба.

Достоинства
  • Приятный запах
  • Удобный в распылении
Недостатки
  • Высокая цена
anastasia295рекомендует