Опубликовано 14 Февраль, 2023 - 15:05

Здравствуйте!

Недавно мой сынок заболел, и мы лежали в больнице с диагнозом "острый ларинготрахеобронхит с обструктивным компонентом". Дело в том, что малышу с рождения досталось не очень хорошее наследство в виде аллергии. Поэтому каждый ларингит для нас настоящая катастрофа с лающим залипающим кашлем. На этот раз кашель перешел в удушья, и разумеется, ни о каком стандартном лечении дома не могло быть и речи. Я быстренько вызвала скорую и отправилась в больницу. Начну со скорой помощи, которая приехала очень быстро с мигалками после моих слов, что ребёнок задыхается. Нам попалась замечательная женщина, которая быстро среагировала: вколола нам 2 кубика дексометазона и еще столько же дала в ингаляцию. Спокойно дождалась пока мы соберём вещи и помогала донести сумки до самого приёмного отделения.

Название:

ГБУЗ СК "Краевая специализированная клиническая инфекционная больница"

Адрес:

г. Ставрополь, ул. Серова, 521

В больнице нас ждал такой же приветливый и вежливый персонал. Вместо часа, как это обычно бывает, все данные забили за10 минут. Кстати, мазки на ковид взяли, как только мы сели в машину скорой помощи. На рентген мы сбегали сразу после оформления карты. В палату нас заселили в 7 вечера и опять же помогли донести вещи.

• Условия.

На тот момент в палате мы были одни. Ночью заселили еще троих. Комната светлая и довольно просторная на 4 взрослых человека. Помимо обычных кроватей 2 крепких регулируемых кроватки для малышей. Ужин мы пропустили, а из дома взять было нечего кроме борща. Я обратилась к санитарочке, и она буквально за 5 минут раздобыла нам кашку с ужина, так еще и подогрела.

Состояние палаты вполне приличное для больничных условий: у каждой кровати стоит тумбочка, постельное белье не сильно заезженное, а одеяло очень даже теплое. Как-то ребенок не дотерпел и уписался в кровати, я боялась, что будут ворчать за постельное. Но, нет! Выдали свежий комплект и слова не сказали.

Совместный сан узел есть при каждой палате. Ванная комната огромная и идеально чистая. Ванная практически в идеальном состоянии, хоть ложись в неё с запускай пену! Поставили даже горшочек для малышей. Уборка и палаты и сан узла осуществлялась каждый день. Мыли каждый уголок на совесть. Раковины две: одна перед палатой для мед персонала, одна в ванной комнате. Антисептики со свежим сроком годности присутствуют.

• Питание.

Когда я около 10 лет назад лежала в этой больнице со старшей дочкой кормили отвратительно. Каждый день на протяжении двух недель на завтрак приносили пустую кашу на воде, а в обед прозрачный суп и пюре с ложкой притёртого мяса. Мамочек тогда не кормили.

Что сейчас?

Сказать, что небо и земля, это ничего не сказать. Во-первых, кормят и ребенка и маму, пока малышу не исполнилось 3 года. Меню для малышей до 3-х лет более постное и протертое. Для тех кто постарше уже появляется плов, причем с приличным количеством мяса, вкусные крупные мясные и рыбные котлеты, просто рыба, запеченные овощные галеты, борщи и т д К котлетке мы даже получали свежие помидоры и огурцы. Утром перед завтраком разносили кефир или ряженку. Мы никогда не отказывались от кисломолочки, сын с удовольствием выпивал полную кружку. Потом приносили утренние молочные каши, которые всегда были очень вкусные и пропаренные. В обед я брала первое и второе для сына и отдельно второе для себя. Мы не то чтобы наедались, мы объедались! Я думала, что мы будем недоедать в больнице и набрала мешок колбасы, сыра и сладостей. В результате бутерброды с колбасой я делала только вечером на перекус. Половину продуктов спустя неделю я отвезла домой.

Кстати, глазированный сырок на фото нам тоже приносили утром!

Еду можно хранить в холодильнике в отдельно выделенном помещении рядом с буфетом. Помимо двух холодильников есть печка, где можно что-то приготовить и питьевой бойлер с круглосуточным кипятком. Я понимаю, что это возможно нереально ,но, было бы неплохо со временем поставить в каждую палату хотя бы простенький мини холодильник. Во-первых, в общий холодильник ныряют и трогают руками и больные и здоровые со всего этажа, во-вторых, некоторые имеют привычку лазить по чужим пакетам.

Лечение.

Хоть мы и с поступили в больницу перед выходными, активное лечение началось сразу. Первое, что нам назначили, как только мы вошли в палату - это ингаляции. На скорой нам посоветовали взять свой ингалятор, но по факту он был не нужен. Свободные места в ингаляционной были всегда . Но раз я уже взяла свой, то просто брала чистый стаканчик и маску, ведь они все-таки после спец обработки. Чистые маски в наличии были всегда.

Еще я заметила, что на ванночке с жидкостью для использованных масок ежедневно актуальная дата и маркировка. На выходных детей осматривал дежурный врач.

Всевозможные анализы и мазки на вирусы взяли в течении суток. Также мы прошли ЭКГ, причем за 5 минут без огромной очереди. В поликлинике только один талон ждешь месяцами.

В понедельник к нам пришел лечащий врач, им оказалась заведующая отделением. Очень приятная женщина и грамотный специалист, несмотря на молодой возраст. Все доходчиво объяснила без лишней воды. Добавила уколы, арбидол и назначила другой препарат для ингаляций: вместо дексомтеазона берадуал. И на самом деле ребенку стало легче буквально за сутки, т к берадуал подошел нам больше.

Еще отмечу замечательный момент, когда наш врач глядя на запущенный насморк, вызвала лора прямо в палату. Господи, какое счастье, ведь талон к лору такой же редкий, как и к алллрегологу! Не пришлось после больницы идти к лору повторно. Нам расписали и диагноз "аденоиды 1-2 степени" и лечение и рекомендуемое время для повторной явки. Также она долго и внимательно проверяла ушки и горло!

Обязательно хочу похвалить внимательных и пунктуальных мед сестер. Процедуры всегда вовремя. Кислород мерили 3 раза в день. Утром и вечером снимали показания температуры. А еще гоняли, чтобы никто не шастал по больнице без надобности. Когда мы всей палатой делали кварц и проветривание, нам запрещали сидеть в коридоре, и мы как положено ждали в прихожей.

Когда я лежала с дочкой 10 лет назад, нас подселили в палату с больным дизентерией. Ребенок вроде тоже был с ангиной и мамочка утверждала, что это из-за антибиотиков. Позже, когда понос открылся и у моего ребенка, до врачей дошло, что это кишечка. А я ведь сразу просила нас туда не заселять. На этот раз такой ерунды не было! К тем, кто пошел на поправку не подселяют вновь прибывших в температурой под 40! Если кого-то и собирают "в кучу", то только из полупустых палат и более менее здоровых.

Медикаменты.

Нас не попросили купить ни одного лекарства. Если что-то было нужно помимо основного лечения, нам ни в чем не отказывали. Например, мой сын аллергик и у нас с собой не было каплей. Нам без проблем выдали бутылек Солонэкса. Также несколько дней у ребенка был сильный запор, и на посту нам дали глицериновую свечку. Все препараты хранятся в холодильнике. Что-то они выдают, а что-то мы брали сами, например свечи Виферон. Ни разу не звучала фраза: "принесите из дома или купите". С деньгами на тот момент как раз была небольшая напряженка, и мы с девчонками в палате прям выдохнули! Даже мерамистин для промывки носа наливали в полный шприц и приносили каждому. Еще понравились напоминалки! Мед сестры каждый день приносили подписанные пакетики с лекарствами: фамилия, дозировка и сколько раз в день принимать.

После того как пришли идеальные анализы, исчез насморк и сильный влажный кашель, нас выписали на 6-й день. Врач расписала рекомендации и домашний режим еще на 5 дней, прежде чем идти в сад.

Выписка выдается с 15 до 16. Я вызвала такси к 16, но выписка еще не была готова. Я немного разнервничалась, причем зря. Ее задержали всего на 10 минут. Даже здесь сказать нечего, никто нас не держал из-за выписки до позднего вечера.

Уходили с приятными впечатлениями и не было ощущений, что мы бежим из больницы со всех ног. Я была полностью спокойна благодаря полному обследованию и уверенности, что ребенок здоров!

Хочу сказать заведующей отделения большое спасибо за отличную работу, эффективное лечение, доброту и внимательность! Остальному коллективу желаю почаще получать премию за свой труд. Если после воспоминаний о инфекционной больнице 10 лет назад, я всеми путями отказывалась от госпитализации, то теперь я знаю, что сюда можно спокойно ехать за здоровьем и находиться в нормальных человеческих условиях.

Краевую клиническую инфекционную больницу ГБУЗ СК, Ставрополь с удовольствием рекомендую!

Дорогие, друзья, желаю вам здоровья и удачи!

Предлагаю ознакомиться с другими моими отзывами ЗДЕСЬ!

Достоинства
  • Внимательные медсестры
  • Все лекарства бесплатны
  • Нормальная еда
  • Отзывчивые санитарки
  • Чистота в палатах и коридорах
Недостатки
  • Нет
Кэтрин Кэтрекомендует
Желаю крепкого здоровья будущему богатырю!
14.02.2023
Спасибо большое! 😁😁😁
15.02.2023
Какой он у вас хорошенький) не болейте)
16.02.2023
Побольше бы таких больниц!
Радует, что такие перемены. Не болейте больше!)
17.02.2023
Хорошая больница, но лучше не болейте 😘