Опубликовано 14 Июнь, 2023 - 20:33

Всем здравствуйте!
Давно хотела посетить гор. Выборг. И вот на выходных - удалось. Мы ехали на машине из Санкт-Петербурга чуть больше 2 часов. Дорогу местами еще делают (скандинавская трасса), но пробок не было. Раньше ездить было опасней.
Так же можно приехать на Ласточке. Это даже удобней и быстрей, но с детьми мы не решились на поезд.
С парковкой проблем нет. Мы припарковались у железнодорожного вокзала и пошли пешком гулять по городу.

Все основные достопримечательности расположены рядом и можно за один день посмотреть город. Но наша поездка была очень сумбурной и удалось посетить и посмотреть очень мало запланированного.
Первое, что сделали пошли в Таверну. Забронировать накануне не удалось, решили попытать счастье в очереди. Но отстояв 2 часа и практически не продвинувшись ушли, что очень печально. Желательно бронировать за несколько дней, на выходных и в праздники попасть нереально. После 3 часов прогулки и возвращаясь обратно, перед нами пара еще стояла. И была первой, но мы не стали наглеть и ушли)
Далее отправились в Выборгский замок. Расположен он в старом городе, на отдельном острове. Попасть можно через ворота или лестницу. Вход бесплатный.
В выходной день жизнь просто кипела и мы провели там большую часть времени, а именно 3 часа. Дети поучаствовали в мастер-классе по ковке «Средневековая кузнеца». Имеется возрастное ограничение и в 7 лет, можно сделать самостоятельно только медальон с руной. Очередь идет быстро. Выдается номер и по нему вызывают.
Но восторг был неописуемый.
Так же на территории работает музей. Есть кафе, где очень вкусные френч-доги и кофе. Можно купить выборгский крендель 🥨 и так же есть сувенирная лавка.
Еще можно было пострелять из лука, но этот аттракцион для более взрослых детей.
На территории замка очень красиво, хоть часть замка находится в лесах и проходит реставрация. Однозначно сходить конечно стоит. Город мне понравился и обязательно в ближайшее время приедем еще) Рекомендую.
Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Вход в крепость бесплатный
  • Интерактивные выставки
  • Историческое место
  • Историческое просвещение для детей и взрослых
  • Проведение выставок, праздников
  • Рядом интересный город
  • Сохранившаяся архитектура средневековья
  • Чисто
Недостатки
  • Многое нуждается в ремонте
sveta-gerasimenkрекомендует