Опубликовано 8 Февраль, 2021 - 16:04

Добрый день.

Довелось мне - таки добраться до города Выборг. Давно он вызывал у меня интерес и только недавно все пазлы совпали для того, чтобы я там оказалась.
В городе, как таковом мы не были. Я о той части, где в основном располагаются жилые районы, районы спальные. А в центре - да, погуляли, пооглядывались.
Старая часть города показалась мне очень интересной. Очень. Там, кстати, жилых домов тоже достаточно. Но почему-то вид был несколько печальный у глаз этих домов. То есть у окон.
Достопримечательностей город имеет достаточно.
И об одной из них я сегодня поведаю.
Итак, мы отправимся в Выборгский замок.

Учитывая, что это февраль месяц, вы сможете увидеть фото не утопающего в зелени города и острова, на котором расположен замок, а фото в серых тонах, что тоже интересно. Одно дело смотреть на летние яркие фото и совсем другое - видеть достопримечательности в так скажем "нелетную погоду".
Выборг показался мне очень интересным городком.
История у него богатейшая. Можно было бы такую изюмину там сваять!!! Но пока у меня впечатления несколько "не изюмовые".
Но все равно приятные.

• Замок.
    Его легко увидеть.К нему легко просто дойти. Мы шли со стороны рыночной пощади и за разговорами и осмотром даже не засекли время. Но не убились.
    К нему подойти надо по мостику.
    Не потеряетесь.
  • Далее по мосточкам движемся к зданию.

Немножко исторических фактов об этом месте.

историческая с правка

Выборгский замок основан в 1293 году во время третьего шведского Крестового похода.

Замок — главная достопримечательность Выборга, а ее донжон, башня св. Олафа — общепризнанный символ города.

Сейчас в главном корпусе замка расположился Выборгский краеведческий музей, а сам он стал центром культурной жизни города: здесь проходят концерты, фестивали, рыцарские турниры.

В 2015 году создан «Выборгский музей-заповедник», объединивший замок и средневековые памятники Выборга. В этом же году началась реконструкция Выборгского замка.

Удивительным образом сохранились средневековые постройки. Каждый раз удивляюсь, где бы не встречались такие замки, крепости, башни и т.д.

Как действительно на века строили тогда, и как сейчас - несмотря на развитие технологий.

Вход сюда бесплатный. А уже внутри, где расположен музей, с вас попросят денежку - в музей - рублей 350. За подъем на смотровую площадку - отдельно.

На следующем фото как раз вход в музей. Там же кассы.

Музей занимает три этажа - если я правильно поняла.
Мы музей пропустили. Обойти три этажа быстро не получится, а времени у нас было не так и много.
Еще есть внутренний двор крепости. Но увидели мы его позже.
В общем крепость эта - оборонное сооружение.
В Википедии есть информация о ее упоминании еще в 12 веке. Но ведь до этого речь идет о 13!? Так что я вс в замешательство вводить не буду.
Этот теперь уже объект культурного наследия создавался шведами, потом переходил из рук в руки. Был период финский, а не только шведский, а теперь снова Выборг в составе нашей страны.
Отсюда такая интересная архитектура города. И похожесть его на некоторые другие европейские города.
Мне померещилось небольшое сходство с Таллином. Муж мою позицию не разделил.
О городе позже, вернемся в крепость.

• Сувениры.

В том же внутреннем дворике есть небольшая сувенирная лавка.
Ассортимент не очень большой. Особой популярностью пользовались свистульки.
))) Не свистнул в них только ленивый!
Внутри тоже сувенирная лавка.

Музейный магазин
Ассортимент очень небольшой. Когда я задала вопрос по одной из продаваемых фигурок девушке, которая стояла за прилавком, то ответ меня вообще ошарашил:

" Я не знаю, что это и с чем связано, но думаю, что люди, которые это покупают, должны знать".
)))
Диалог не состоялся.
Сразу вспомнилась подобная лавка во Пскове, где мне жевали и подробнейшим образом рассказывали обо всем, куда бы я ни ткнула пальцем.
И это было здорово, потому что я приобрела тогда вещи, которые наполнены для меня теперь смыслом. Просто так я не купила бы тогда ничего.
В этот раз девушка оказалась неосведомленная, а я не тот покупатель... видимо.
=======
В крепость на острове туристы идут еще и для того, чтобы подняться на башню св. Олафа.

башня св. Олафа , Выборг.

В самой башне ведутся реставрационные работы. А смотровая площадка открыта для посещения за денежку. Билет надо купить все в той же кассе.
Группа в количестве 25 человек поднимается наверх каждые полчаса. Нам сначала отказали в билетах на ближайшее время, но когда узнали, что нас только двое, то такие билеты обнаружились.

• Кто же такой - святой Олаф?

Норвежский король, активно боровшийся с язычеством и канонизированный церковью после гибели.

Впервые я услышала это имя опять - таки в Таллине. Там есть церковь Олевисте.

Церковь Олевисте – храм святого Олафа. О святом Олафе, пожалуй, мы знаем не очень много. Когда-то это был очень почитаемый в Северной Руси святой, но память о нём постепенно ослабела. Однако благоверный король-мученик Олаф святой – покровитель и креститель Норвегии, друг русского великого князя Ярослава Мудрого, последний общий святой для Западной и Восточной Церквей, – заслуживает того, чтобы вспомнить о нём.

Еще интересные факты, чтобы было понятно - Олаф был не один, их было несколько:

Олафу было три года, когда кончилось правление короля Олафа Трюггвасона, младшего товарища и сподвижника князя Владимира Красно Солнышко. Когда Олаф Трюггвасон был мальчиком, Владимир выкупил его и его мать из рабства. Олаф служил в его дружине и был любим новгородцами за прямоту и храбрость. Став норвежским королём, Олаф начал активную деятельность по христианизации Норвегии, но не смог довести её до конца. Он погиб в морском бою со шведами, датчанами и норвежскими изменниками. Однако сразу после его смерти сложилась легенда, что король остался жив и был подобран нейтральным кораблём венедов, а впоследствии стал игуменом православного монастыря в Сирии.
Вот этот король Олаф не раз являлся во сне своему родичу, тоже Олафу, будущему святому, наставляя его в христианстве и благословляя на подвиги. Олаф Святой, подобно своему предшественнику Олафу Трюггвасону или князю Владимиру, был в молодости язычником и предводительствовал морскими походами викингов. Зато, приняв христианство, стал ревностным его защитником и в родной Норвегии, и на Британских островах, и в России (в нынешней Карелии – в Приладожье, в городе Альдегабурге (Старая Ладога), а также в Новгороде, при дворах Новгородских князей).

Я не говорю, что это прям истина в последней инстанции, потому что на просторах интернета информации много и противоречащих друг другу статей - тоже.
Еще о нем пишут следующее:

Король Норвегии первым попытался крестить подданных, но встретил сопротивление аристократии. Он бежал на Русь и стал любовником жены Ярослава Мудрого.

Конечно, это больше сплетня, чем факт. Про такие вещи говорят - "Поговаривают..."

Пока мы еще находимся возле касс, я покажу вам на фото некоторую информацию, которая может быть полезной, если вы еще только планируете посещать Выборг.

Например, здесь работает гончарная мастерская.

Гончарная мастерская

Или пожалуйте в Рыцарский дом. Он находится не на территории замка. Но в ходит в музейный комплекс.

На мониторе демонстрируют тут же рыцарские турниры.

Поражает толщина стен.

Вот это я понимаю - звукоизоляция)).
Дождавшись своей очереди, мы отправились наверх.

• Подъем очень непростой.

Для меня во всяком случае, точно.

Но поднимались наверх мы стремительно.
Периодически останавливались, чтобы сделать фото. Но если ты в середине потока, то долго не застоишься.

Эти 200 с лишним ступеней мы будто пролетели!

подъем на башню св. Олафа

Вот так выглядит башня внутри.

Но сюда люди идут за видами.
И я вам продемонстрирую свои - зимние.

Разница с летними фото - колоссальная.
Город не кажется таким ярким, но не перестает быть интересным.
Ровно за этими видами в любое время года сюда спешат туристы.
И только отсюда мы заметили внутренний двор замка, о котором не знали ДО.

Туристов там мы не заметили, но рабочих, которые трудились внутри видели. Вероятно, готовят объект к летнему тур. сезону.
На все про все у вас ровно полчаса. Этого времени вполне достаточно, чтобы полюбоваться, сделать фото города сверху и снова спуститься вниз.
Внизу уже на низ-ком старте следующая группа "туристов в полосатых купальниках".
Освобождаем проход для них...
Бросаем прощальный взгляд на замок.
Машем рукой миниатюрному снеговику.

И отправляемся дальше, покидая островок.
И вот мы снова на мосту, где надо идти осторожно, ибо некоторые водители не церемонятся и прут по лужам, обливая туристов.

Уже позади остался главный символ города Выборг, в который я давно хотела попасть.

План выполнен!
Получилось его посетить. И я этим визитом очень довольна, несмотря на "нелетную погоду".
Так даже интереснее.

• Рекомендую ли я?
  • Безусловно, да!

Город заслуживает внимания и туристов, и властей. Потому что там можно такую жемчужину создать, не хуже европейских. База шикарная. Природа - прелесть.
История - богатейшая. Твори из этого тур. объекты, умножай тур. потоки!! Но пока у меня не создалось впечатления, что этим вопросом занимаются плотно.
Но уже занимаются!

Продолжаю туристическую тему ссылками на другие свои отзывы.

============

Я родилась под знаком Рыбы и свой очередной День рождения пожелала праздновать именно в воде. Расскажу и покажу какую Воду я выбрала для особого дня.

============

Этот отель называют легендарным. И говорят, что это единственная гостиница, куда на экскурсии водят туристов. Нам посчастливилось в ней остановится. Что внутри? Какова начинка?- отель, где снимала клип Полина Гагарина на песню меланхолия. Ну и Артур Пирожков на свое творение "Тудым-сюдым"
============
Из-за пандемии в 2020 не смогли посмотреть все, что хотелось. Придется когда-нибудь приехать в Печоры еще раз.

============

Древности Великого Новгорода. Приятно видеть и понимать, что сохранили этот монастырь.

============
Благодарю за внимание к теме и отзыву!

Достоинства
  • Историческое место
  • Сохранившаяся архитектура средневековья
  • Экскурсия на башню
koshka2000lрекомендует
08.02.2021
Богатая история замка
28.09.2023
Очень. Жаль камни говорить не умеют. Рассказали бы нам, как дело было)