Довелось мне - таки добраться до города Выборг. Давно он вызывал у меня интерес и только недавно все пазлы совпали для того, чтобы я там оказалась. В городе, как таковом мы не были. Я о той части, где в основном располагаются жилые районы, районы спальные. А в центре - да, погуляли, пооглядывались. Старая часть города показалась мне очень интересной. Очень. Там, кстати, жилых домов тоже достаточно. Но почему-то вид был несколько печальный у глаз этих домов. То есть у окон. Достопримечательностей город имеет достаточно. И об одной из них я сегодня поведаю. Итак, мы отправимся в Выборгский замок.
Учитывая, что это февраль месяц, вы сможете увидеть фото не утопающего в зелени города и острова, на котором расположен замок, а фото в серых тонах, что тоже интересно. Одно дело смотреть на летние яркие фото и совсем другое - видеть достопримечательности в так скажем "нелетную погоду". Выборг показался мне очень интересным городком. История у него богатейшая. Можно было бы такую изюмину там сваять!!! Но пока у меня впечатления несколько "не изюмовые". Но все равно приятные.
Замок. Его легко увидеть.К нему легко просто дойти. Мы шли со стороны рыночной пощади и за разговорами и осмотром даже не засекли время. Но не убились. К нему подойти надо по мостику. Не потеряетесь.
Далее по мосточкам движемся к зданию.
Немножко исторических фактов об этом месте.
историческая с правка
Выборгский замок основан в 1293 году во время третьего шведского Крестового похода.
Замок — главная достопримечательность Выборга, а ее донжон, башня св. Олафа — общепризнанный символ города.
Сейчас в главном корпусе замка расположился Выборгский краеведческий музей, а сам он стал центром культурной жизни города: здесь проходят концерты, фестивали, рыцарские турниры.
В 2015 году создан «Выборгский музей-заповедник», объединивший замок и средневековые памятники Выборга. В этом же году началась реконструкция Выборгского замка.
Удивительным образом сохранились средневековые постройки. Каждый раз удивляюсь, где бы не встречались такие замки, крепости, башни и т.д.
Как действительно на века строили тогда, и как сейчас - несмотря на развитие технологий.
Вход сюда бесплатный. А уже внутри, где расположен музей, с вас попросят денежку - в музей - рублей 350. За подъем на смотровую площадку - отдельно.
На следующем фото как раз вход в музей. Там же кассы.
Музей занимает три этажа - если я правильно поняла. Мы музей пропустили. Обойти три этажа быстро не получится, а времени у нас было не так и много. Еще есть внутренний двор крепости. Но увидели мы его позже. В общем крепость эта - оборонное сооружение. В Википедии есть информация о ее упоминании еще в 12 веке. Но ведь до этого речь идет о 13!? Так что я вс в замешательство вводить не буду. Этот теперь уже объект культурного наследия создавался шведами, потом переходил из рук в руки. Был период финский, а не только шведский, а теперь снова Выборг в составе нашей страны. Отсюда такая интересная архитектура города. И похожесть его на некоторые другие европейские города. Мне померещилось небольшое сходство с Таллином. Муж мою позицию не разделил. О городе позже, вернемся в крепость.
Сувениры.
В том же внутреннем дворике есть небольшая сувенирная лавка. Ассортимент не очень большой. Особой популярностью пользовались свистульки. ))) Не свистнул в них только ленивый! Внутри тоже сувенирная лавка.
Музейный магазин
Ассортимент очень небольшой. Когда я задала вопрос по одной из продаваемых фигурок девушке, которая стояла за прилавком, то ответ меня вообще ошарашил:
" Я не знаю, что это и с чем связано, но думаю, что люди, которые это покупают, должны знать". ))) Диалог не состоялся. Сразу вспомнилась подобная лавка во Пскове, где мне жевали и подробнейшим образом рассказывали обо всем, куда бы я ни ткнула пальцем. И это было здорово, потому что я приобрела тогда вещи, которые наполнены для меня теперь смыслом. Просто так я не купила бы тогда ничего. В этот раз девушка оказалась неосведомленная, а я не тот покупатель... видимо. ======= В крепость на острове туристы идут еще и для того, чтобы подняться на башню св. Олафа.
башня св. Олафа , Выборг.
В самой башне ведутся реставрационные работы. А смотровая площадка открыта для посещения за денежку. Билет надо купить все в той же кассе. Группа в количестве 25 человек поднимается наверх каждые полчаса. Нам сначала отказали в билетах на ближайшее время, но когда узнали, что нас только двое, то такие билеты обнаружились.
Кто же такой - святой Олаф?
Норвежский король, активно боровшийся с язычеством и канонизированный церковью после гибели.
Впервые я услышала это имя опять - таки в Таллине. Там есть церковь Олевисте.
Церковь Олевисте – храм святого Олафа. О святом Олафе, пожалуй, мы знаем не очень много. Когда-то это был очень почитаемый в Северной Руси святой, но память о нём постепенно ослабела. Однако благоверный король-мученик Олаф святой – покровитель и креститель Норвегии, друг русского великого князя Ярослава Мудрого, последний общий святой для Западной и Восточной Церквей, – заслуживает того, чтобы вспомнить о нём.
Еще интересные факты, чтобы было понятно - Олаф был не один, их было несколько:
Олафу было три года, когда кончилось правление короля Олафа Трюггвасона, младшего товарища и сподвижника князя Владимира Красно Солнышко. Когда Олаф Трюггвасон был мальчиком, Владимир выкупил его и его мать из рабства. Олаф служил в его дружине и был любим новгородцами за прямоту и храбрость. Став норвежским королём, Олаф начал активную деятельность по христианизации Норвегии, но не смог довести её до конца. Он погиб в морском бою со шведами, датчанами и норвежскими изменниками. Однако сразу после его смерти сложилась легенда, что король остался жив и был подобран нейтральным кораблём венедов, а впоследствии стал игуменом православного монастыря в Сирии. Вот этот король Олаф не раз являлся во сне своему родичу, тоже Олафу, будущему святому, наставляя его в христианстве и благословляя на подвиги. Олаф Святой, подобно своему предшественнику Олафу Трюггвасону или князю Владимиру, был в молодости язычником и предводительствовал морскими походами викингов. Зато, приняв христианство, стал ревностным его защитником и в родной Норвегии, и на Британских островах, и в России (в нынешней Карелии – в Приладожье, в городе Альдегабурге (Старая Ладога), а также в Новгороде, при дворах Новгородских князей).
Я не говорю, что это прям истина в последней инстанции, потому что на просторах интернета информации много и противоречащих друг другу статей - тоже. Еще о нем пишут следующее:
Король Норвегии первым попытался крестить подданных, но встретил сопротивление аристократии. Он бежал на Русь и стал любовником жены Ярослава Мудрого.
Конечно, это больше сплетня, чем факт. Про такие вещи говорят - "Поговаривают..."
Пока мы еще находимся возле касс, я покажу вам на фото некоторую информацию, которая может быть полезной, если вы еще только планируете посещать Выборг.
Например, здесь работает гончарная мастерская.
Гончарная мастерская
Или пожалуйте в Рыцарский дом. Он находится не на территории замка. Но в ходит в музейный комплекс.
На мониторе демонстрируют тут же рыцарские турниры.
Поражает толщина стен.
Вот это я понимаю - звукоизоляция)). Дождавшись своей очереди, мы отправились наверх.
Подъем очень непростой.
Для меня во всяком случае, точно.
Но поднимались наверх мы стремительно. Периодически останавливались, чтобы сделать фото. Но если ты в середине потока, то долго не застоишься.
Эти 200 с лишним ступеней мы будто пролетели!
подъем на башню св. Олафа
Вот так выглядит башня внутри.
Но сюда люди идут за видами. И я вам продемонстрирую свои - зимние.
Разница с летними фото - колоссальная. Город не кажется таким ярким, но не перестает быть интересным. Ровно за этими видами в любое время года сюда спешат туристы. И только отсюда мы заметили внутренний двор замка, о котором не знали ДО.
Туристов там мы не заметили, но рабочих, которые трудились внутри видели. Вероятно, готовят объект к летнему тур. сезону. На все про все у вас ровно полчаса. Этого времени вполне достаточно, чтобы полюбоваться, сделать фото города сверху и снова спуститься вниз. Внизу уже на низ-ком старте следующая группа "туристов в полосатых купальниках". Освобождаем проход для них... Бросаем прощальный взгляд на замок.
Машем рукой миниатюрному снеговику.
И отправляемся дальше, покидая островок. И вот мы снова на мосту, где надо идти осторожно, ибо некоторые водители не церемонятся и прут по лужам, обливая туристов.
Уже позади остался главный символ города Выборг, в который я давно хотела попасть.
План выполнен! Получилось его посетить. И я этим визитом очень довольна, несмотря на "нелетную погоду". Так даже интереснее.
Рекомендую ли я?
Безусловно, да!
Город заслуживает внимания и туристов, и властей. Потому что там можно такую жемчужину создать, не хуже европейских. База шикарная. Природа - прелесть. История - богатейшая. Твори из этого тур. объекты, умножай тур. потоки!! Но пока у меня не создалось впечатления, что этим вопросом занимаются плотно. Но уже занимаются!
Продолжаю туристическую тему ссылками на другие свои отзывы.