Опубликовано 21 Февраль, 2020 - 08:15

Добрый день.

О поездке в Выборг я мечтала последние лет 5. В декабре прошлого года эта мечта осуществилась. Сегодняшний отзыв будет о главной достопримечательности Выборга - Выборгском замке.

Как добраться (от ж/д и авто вокзалов): сначала идём по Ленинградскому проспекту, поворачиваем на Набережную 40-летия ВЛКСМ, которая переходит в Набережную 30-го Гвардейского Корпуса, потом поворачиваем на Крепостной мост, и мы на месте. Замок будет виден уже с набережной, поэтому пройти мимо будет нереально.

Сам музей начинает работать с 10:00, кассы открываются на 10 минут раньше. Информация о стоимости билетов и льготах можно узнать на кассе и на официальном сайте.

Верхнюю одежду, рюкзаки и большие сумки можно сдать в гардероб на 1-м этаже.

На первом этаже расположены предметы, найденные во время раскопок на территории Карельского перешейка.

Вот так выглядел город в средние века.

Такие были предметы быта в XVI-XVII веках.

А это уже времена Петра I.

Макет Выборга начала XVIII века.На Втором этаже представлено несколько экспозиций.

Первая экспозиция - Выборг в составе Финляндии. Фотографии, предметы быта, мебель, документы и многое интересное.

Вторая экспозиция, по сути, это зал, в котором размещены временные выставки, я попала на выставку картин.

Один из маленьких обитателей севера - мохноногий сыч.

Третья экспозиция - Выборг в годы Советско-Финской и Великой Отечественной войн. Карты, оружие, одежда, документы, фотографии, это очень интересно.

В 2010 году город Выборг получил звание "Город воинской славы".

На третьем этаже расположена экспозиция "Природа Карельского перешейка". Была создана около 30-ти лет назад и является самой интерактивной экспозицией музея.

Подобные экспозиции есть в Минске (Музей природы и экологии), Смоленске (Музей природы и экологии) и в Таллине (Эстонский музей природы).

Образцы минеральных пород.

Эти древесные спилы можно потрогать, они очень приятные на ощупь.

Грибы выполнены в натуральную величину. Те, в которые воткнут череп, являются ядовитыми.

В этом уголке можно попробовать связать морской узел и ощутить вес рыб, обитающих в Финском заливе.

Чучела птиц и животных очень симпатичные, не потрёпанные, как это иногда бывает.

Борьба глухарей за даму сердца.

Лось - это очень огромное и сильное животное.

Также здесь есть экспонаты, которые можно рассмотреть под микроскопом.

Я была рада увидеть его. Это старший мяучный (да-да) сотрудник музея Замковый кот Филимон. Тот самый кот, который официально трудоустроен (у него есть трудовая книжка). Он любит, когда его гладят.

Урна с пожертвованиями на его содержание находится в гардеробе. Также у Филимона есть страницы в ВК и Инстаграмме, на которых публикуются новости музея и фото из жизни усатого.

Что я скажу в итоге?

Да, это не все экспозиции, что мне удалось посетить (ещё есть камера пыток и рыцарский зал, также есть башня Олафа).

Помимо осмотра экспозиций, тут можно принять участие в мастер-классах, послушать лекции и провести праздник.

Музеем я осталась очень довольна. Здесь будет очень интересно и взрослым и детям.

P.S. Даю ссылку на официальный сайт.

P.P.S. Ещё отзывы о музеях и путешествиях доступны здесь и здесь.

Достоинства
  • Интерактивные выставки
  • Историческое место
  • Историческое просвещение для детей и взрослых
  • Сохранившаяся архитектура средневековья
  • Чисто
vedarasolрекомендует
21.02.2020
Атмосферное место, великолепный замок.
21.02.2020
Кот с трудовой книжкой, вот это да Laughing out loud