Опубликовано 14 Март, 2024 - 15:07

несколько раз

Как оказалось, не всегда обыкновенная зеленка и перекись водорода справляются с быстрым заживлением ран. В нашем случае с пупком новорожденного они не помогли, и даже наоборот, вызвали лёгкое гноение. Педиатр посоветовала купить «Банеоцион», дабы избежать пупочной инфекции. Впрочем, в аптеке его не было, зато был аналог по такой же цене, но нашего отечественного производства - «Бацидерм». По составу, по словам фармацевта, эти два препарата идентичны.

Общая информация

Объём: 10 гр.

Куплено: аптека «Здравсити»

Состав

На 1 г:

Действующие вещества: бацитрацин (в форме бацитрацина цинка* - 0,00416 г) - 250 ME, неомицин (в форме неомицина сульфата* - 0,00746 г) - 5000 ME.

Вспомогательное вещество: крахмал кукурузный-0,987 г.

Упаковка и внешний вид

Вот такая маленькая упаковка, внутри флакончик, по размеру совсем маленький. Что неудивительно, ведь в нем содержится всего лишь 10 гр. порошка. И за это я отдала 490 рублей, и знаете, не пожалела, потому что хватает этого флакончика на долгое время. Причем пользовались этим порошком мы всей семьей.

Из минусов дизайна флакона, отмечу его ну ооочень неудобную крышку. Если у вас нет супер-длинных ногтей, то чтобы ее открыть, понадобится либо хорошенько приловчиться, либо вооружиться ножиком.

Сам порошок очень мягкий, без крупинок, без какого-либо запаха. Белого цвета.

Показания к применению

Прочитав инструкцию, могу сказать, что Бацидерм предназначен скорее всего для профилактики инфекций на небольших ранках и прочих поврежденных участках кожи. Например, им хорошо будет заживлять швы после операций, так как он очень хорошо подсушивает.

Жаль, что я не знала об этом средстве раньше, оно бы мне очень помогло после тяжелых первых родов с несколькими разрывами.

Противопоказания

Казалось бы, такой безобидный порошок, но столько противопоказаний… Даже в некоторых случаях может привести к потере слуха! Так что будьте осторожны и читайте внимательно инструкцию.

Повышенная чувствительность к бацитрацину, неомицину, антибиотикам аминогликозидного ряда, к вспомогательным компонентам препарата;

- обширные поражения кожи, поскольку всасывание препарата может вызвать ототоксический эффект, сопровождающийся потерей слуха;

- выраженные нарушения выделительной функции вследствие сердечной или почечной недостаточности у пациентов с уже имеющимися поражениями вестибулярной и кохлеарной систем в случаях, если возможно всасывание активных компонентов препарата:

- инфекции наружного слухового прохода с перфорацией барабанной перепонки;

- применение порошка для лечения инфекций глаз;

- одновременное применение с аминогликозидными антибиотиками системного действия (из-за риска кумулятивной токсичности).

Опыт применения

Изначально я использовала Бацидерм для обработки пупка у новорожденного ребёнка. В первые дни после того как отлетела прищепка, я как и прежде продолжала обрабатывать ранку зелёнкой и перекисью. Однако должного эффекта эти действия не дали и в пупке образовались небольшие выделения, похожие на гной. Затем я купила Бацидерм, и сыпала небольшое количество порошка прямо внутрь пупка, предварительно промыв его Мирамистином и просушив ватным тампоном.

Проводила я такую процедуру 2 раза в день, утром и вечером. И буквально через три дня слизь пропала, пупок подсох, а через неделю и вовсе полностью зажил.

После этого, наша семья начала активно пользоваться Бацидермом. Я его сыпала на царапины старшему ребенку, они очень быстро заживали. Муж лечил какие-то покраснения между пальцев на ногах и сыпал довольно таки много. Однако флакончик у нас до сих пор использован только на половину.

Вывод

Несмотря на свою стоимость и очень маленький объём, Бацидерм я все-таки рекомендую к покупке, так как он очень эффективный. Да и вообще, на мой взгляд, это очень нужная вещь в семье, где есть маленькие дети.

Ещё отмечу, что в применении Бацидерм очень удобен, потому что не нужно прикасаться руками к самой ранке. Достаточно только аккуратно встряхнуть флакончик и посыпать порошок на нужный участок кожи.

В общем, пока что я вижу только одни плюсы в использовании этого порошка. С побочными эффектами тоже никто не столкнулся. Поэтому ставлю Бацидерму оценку 5 из 5!

Kassyopeyaрекомендует