Опубликовано 17 Август, 2023 - 12:37

несколько раз

Доброе время суток, дорогой читатель!

Нужно было отчистить мягкие белые сидения на стульях, но было так лень откручивать их от основы, чтобы снять и постирать чехлы 😅.

Решила их отмыть специальным средством для чистки ковров и мягкой мебели "Сияние" 3 в 1.

✔️Общая информация:

Продукт: Средство для чистки ковров, ковровых покрытий, текстильной обивки мягкой мебели и салонов автомобилей от пыли, грязи и несложных жировых пятен.

Производитель: Россия. ООО "Аэрозоль Новомосковск".

Объем: 500 мл.

Срок годности: 36 месяцев.

Средняя стоимость: 250-300 рублей.

Где можно приобрести: Маркетплейсы.

✔️Упаковка, внешний вид:

Непрозрачный флакон из белого пластика с яркой наклейкой. Имеет эргономичную форму.

Средство для чистки ковров и мягкой мебели "Сияние" 3 в 1

На обратной его стороне есть еще одна наклейка, где указана вся информация о продукте (состав, рекомендации по применению, сроки годности и т.п.). Но шрифт мелкий и неразборчивый.

Дозатор стандартный, с двумя режимами переключения и блокировкой.

✔️Органолептика и состав:

▫️Структура:

Средство жидкое, бесцветное. При распрыскивании на поверхность чуть пенится.

▫️Запах, аромат:

Если вам нужно небольшое пятно оттереть, то отдушка будет приятная, запах несильный, быстро выветрится. А вот если вы большую поверхность отмываете, то лучше открыть окна! Я надышалась средством и потом было чуть неприятное першение в горле.

▫️Состав:

В составе есть спирт и кислота, так что обязательно нужно использовать защитные перчатки при уборке.

И лучше использовать респиратор.

< 5%: консервант (метилхлороизотиазолинон, метилизотиазолинон), отдушка, неионогенное поверхностно-активное вещество, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, пропиленгликоль, анионные поверхностно-активные вещества, спирт изопропиловый; >= 30% : вода.

✔️Применение:

Напомню, что я брала средство для чистки мягких покрытий на сидениях стульев (белая, плотная ткань и поролон). Ковров у меня в доме нет, только у порога, но он резиновый.

Для начала прочитала инструкцию и решила отмыть явные пятна.

Итак, знакомьтесь, наш подопытный!

Стул до использования средства для чистки ковров и мягкой мебели "Сияние" 3 в 1
Я напрыскала средство точечно, именно на пятна. Средство бесцветное, жидкое, чуть пенится.
Очистка стула средством для чистки ковров и мягкой мебели "Сияние" 3 в 1

Сухой губкой потерла в местах нанесения средства, вспенив его. Дальше этой же губкой, но уже мокрой (много раз прополаскивая), стала смывать Сияние. Затем еще тряпочкой протерла. И поставила сушиться стул.

Очистка стула средством для чистки ковров и мягкой мебели "Сияние" 3 в 1
Сох он долго. И вот такой вот получился в итоге результат:

Стул после использования средства для чистки ковров и мягкой мебели "Сияние" 3 в 1
У меня теперь белые пятна на стуле (средство неплохо справилось 😊. Но некоторые пятна от ручек и фломастеров оно не взяло Sad

Эххх, как-то странно получилось... так что я решила полностью стул почистить.

Очистка стула средством для чистки ковров и мягкой мебели "Сияние" 3 в 1
Из-за большого размера обрабатываемой поверхности в комнате стало нечем дышать от средства, в горле аж запершило.

А потом я стала влажной губкой пытаться смыть средство со стула... оно очень сильно вспенилось...

Очистка стула средством для чистки ковров и мягкой мебели "Сияние" 3 в 1
Я так и не смогла его промыть 😭. Пришлось все-таки раскручивать стул. И даже под краном я не смогла поправить дело. Кинула чехол в машинку на 5 полосканий, а поролон с фанерой под душ засунула. Надеюсь, что я не испортила стул 😔.

Вот то, чего я пыталась из-за лени избежать, в итоге и пришлось делать 😭. Остальные 3 стула я просто раскрутила, сняла с сидений чехлы и постирала в машинке с отбеливателем.

✔️Впечатления и результат:

Скорее всего для ковров средство хорошо подойдет. А вот чистка им мягких сидений моих стульев как-то совсем не удалась 😔.

▫️Из плюсов средства для чистки ковров и мягкой мебели могу выделить:

• Удобный распылитель
  • Неплохо отмывает поверхность
  • Не требует усилий при чистке, работает сам
  • Стоимость

▫️Из минусов средства для чистки ковров и мягкой мебели могу выделить:

• Если большая поверхность для очистки, то средство очень пахучее. Лучше его не вдыхать, иначе будет потом першение в горле
  • Не отмывает следы от фломастеров и гелевых ручек
  • Его тяжело смывать с обрабатываемой поверхности
  • Лучше не использовать для мягкой мебели, если нужно большую площадь поверхности обработать

Рекомендую это средство только для чистки ковров и именно точечной очистки мягкой мебели. Используйте при этом перчатки и респиратор!

Спасибо за внимание! До новых встреч!

Мои отзывы на чистящие средства бренда Сияние:

1. Чистящее средство Сияние для стекол "Морской бриз" 3 в 1, с нашатырным спиртом
  2. Чистящее средство Сияние для газовых плит и духовок 3 в 1 (с лимоном)
  3. Таблетки для посудомоечной машины Сияние All in one
Достоинства
  • Недорогое
  • Сразу готово к применению
  • Удобный флакон
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Запах резковат для меня
  • Плохо смывается с поверхности
Valeri Sрекомендует