Опубликовано 10 Май, 2022 - 17:25

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен гелю для умывания (чистящая пена-гель) "Ромашка и брусника" от фирмы-производителя Green Mama, который я приобрела на замену своего мягкого мыла для лица, с учетом особенностей своей кожи лица.

Ромашка содержит в себе органические кислоты и витамины С, А, В, Е, К, которые ускоряют обновление кожи, действуют как антирадикалы. Брусника — это сильный природный антисептик, содержащий витамины в особо устойчивой форме, много полезных микроэлементов: K, Ca, Na, Mg, P, которые участвуют в строительстве энзимов, ускоряют процессы метаболизма, укрепляют стенки клеток. Пена-гель смягчает и бережно очищает кожу лица.

Моя кожа лица: смешанного типа, треугольник (нос, лоб и немного подбородок) склонен к жирности и блеску, остальная кожа лица нормального типа, зимой и в холодное время кожа склонна к сухости. Бывают мелкие высыпания и аллергия (я аллергик со стажем). Поры не слишком расширены (только в области носа и есть немного черных точке с которым периодически справляюсь с помощью дегтярного мыла и правильного питания - помогает Smile). Кожа лица периодически требует питания и увлажнения.

Стоимость на момент покупки: (покупала в период распродаж + использовала бонусы) около 195 руб. за 1 упаковку в 300 мл (объемом). Цена без скидок, акций и распродаж с бонусами теперь 488 руб. Да, многое очень подорожало, но никогда не думала, что настолько. Так как сама по себе пенка-гель для умывания довольно обычная и каких-то супер свойств на деле не представляет. Считаю стоимость неоправданно завышенной.
Место покупки: фирменный интернет-магазин Green Mama вместе с другими косметическими продуктами (доставка до пункта выдачи с самовывозом).

Страна-производитель: Россия.

Бренд: Green Mama/Грин Мама.

Серия: Формула Тайги.

Упаковка: узнаваемая пластиковая бутылка, темного цвета с брендом-названием на лицевой части упаковки. Снабжена такая бутылка дозатором (иногда бывает с откручивающейся крышкой, как предупредили на фирменном сайте, мне досталась с дозатором). Сам дозатор откручивается, а также прикручивается и сидит плотно. Сама упаковка сделана хорошо. + Есть выдавленный логотип на темной части бутылки. На обратной стороне указана информация от производителя, рекомендации по применению, состав средства и сроки годности. Срок годности - 2 года в общем, а после вскрытия упаковки - 6 месяцев. Дозатор - хороший, добротный, удобно пользоваться. Пришел зафиксированный и поэтому при раскрутке слегка "выстрелил". Tongue Но при использовании ничего не откручивается, не отваливается и пользоваться удобно. К сожалению, нигде на упаковке не указан тип кожи лица для которой предназначен данный гель. Информация есть на сайте и там обозначен тип кожи - жирная. Я все же решила использовать данное средство, так как настала теплая погода и моя зона треугольника на лица бывает поблескивает. Tongue

Умывайте лицо утром и вечером с пеной-гелем, тщательно смывая водой.

Консистенция: в виде прозрачного светлого геля, сама по себе достаточно густая, при использовании губки/спонжа для умывания создает обильную пену (и просто хорошо пенится), хорошо не только очищает кожу, но и смывает макияж (часто именно так использую какое-либо средство для умывания - после снятия мицеллярной водой макияжа еще и умываюсь дополнительно). Все хорошо смывает.

Есть небольшой запах, напоминающий как травы, так и что-то лекарственное и химическое одновременно. Не могу сказать, что это приятный запах трав или как-то отдельно выделяется ромашка. Скорей напоминает какой-то шампунь и запах (на мой нюх) достаточно быстро может приедаться. Пока пользуюсь данный средством вторую неделю точно и вот уже как-то надоедает. Не самая лучшая и удачная отдушка.
Состав: он не самый удачный, ожидаемый, но не настолько противный как в плане SLS на втором месте, после первого ингредиента - воды. Что ожидаемо - будет сушить кожу. Слишком много его туда вбухали.

Вода деминерализованная, лауретсульфат натрия, кокамидопропилбетаин*, лаурил глюкозид*, ПЭГ-4 МЭА рапсового масла*, лауроил ПГ-тримониум хлорид, натрия лаурет-11 карбоксилат, лаурет-10, хлорид натрия, экстракты брусники*, ромашки*, земляники*, лаванды*, Д-пантенол, аллантоин*, парфюмерная композиция, лимонная кислота, триклозан, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон.

* — продукт растительного происхождения.

Плюсы:

• Хороший объем в 300 мл.
  • Экономичный расход - учитывая тот факт, что использую я данный гель в небольших дозах и предварительно вспениваю либо спонжем для умывания (когда смываю макияж), либо просто руками и стараюсь умываться именно пеной - то такой упаковки точно хватит не на один месяц. Tongue
  • Достаточно густая консистенция.
  • Средство не вызвало аллергии.
  • Не оставляет пленки при использовании и после умывания.
  • Удобная упаковка и дозатор (пользоваться легко и просто).
  • Хорошие очищающие свойства.
  • Хорошо смывает макияж, даже со стойкой декоративной косметикой.
  • Хорошо мылиться-пениться.
  • Подсушивает мелкие воспаления/прыщики, если появляются.
  • Не раздражает глаза при использовании.

Минусы:

• Все же кожу сушит и при частом применении может наблюдаться шелушение кожу лица. очень неприятный сюрприз. Вероятно, пользоваться можно только нечасто и больше подойдет жирной коже, нежели смешанной. Хорошо этим гелем снимать что-то вроде гидрофильного масла или использовать в жаркий период года. Зимой точно такой гель использовать не буду, чтобы кожу не убить зимой, когда и без этого нужно увлажнение и питания. Точно НЕ ДЛЯ СУХОЙ кожи.
  • На самой упаковке нигде не указан тип кожи для которой предназначена данная пенка-гель. Не всем хочется рыскать в интернете в поисках доп. информации.
  • Запах - не самый противный, но и не самый приятный. Со временем достаточно быстро может приедаться, благо на самой коже не остается.
  • Состав - SLS на втором месте, кажется и этого с лихвой хватит. Tongue
  • Цена - стоимость завышена и неоправданно, что однозначно для такого типа средства и самое главное эффекта.
  • Не заметила какого-то эффекта по сужению пор, но они у меня не так ярко выражены. Да и черные точки - никаких радикальных изменений пока не видела, благо их тоже не много и только в т-зоне лица.

В общем и целом, для меня и моей кожи лица, данный гель довольно средний. А учитывая стоимость (на сегодняшний день) и тот факт, что мою комбинированную кожу данный гель все же сушит - оставила его для тех случаев, когда мне надо снимать какие-либо маски с масляными ингредиентами (либо с гидрофильным маслом), либо для снятия макияжа (особенно со стойкими или кремообразными текстурами) и для жаркого периода (категорически не для зимы или холодного периода года).

Выводы: не могу сказать точно, рекомендовать такое средство или нет, так как все индивидуально и каждая кожа лица (как и организм) имеет свои особенности. Но точно не подойдет для сухой кожи. С осторожностью (и не часто, и для определенных целей) для комбинированной. Не очень порадовал состав и цена (без скидок и каких-либо распродаж). Хороший объем и экономичный расход. Гель действительно неплохо очищает и даже освежает, но в моем случае - сушит, а мне это не всегда нужно. Для себя решила оставить данный гель и пользовать для определенных случаев, поиски лучшего средства, скорее всего продолжаться. Покупать такой гель или нет - решать каждому потребителю.

Всем удачных покупок и позитива!

Достоинства
  • Очищает
  • Подсушивает воспаления
  • Хорошо мылится-пенится
  • Хорошо справляется с очищением
  • Экономичный
Недостатки
  • Запах надоедает со временем
  • Не справляется с черными точками
  • Не сужает поры
  • Не указано для какого типа кожи
  • Состав
  • Сушит кожу
KotePushinрекомендует